Дело №2а-2401/2023
УИД № 23RS0051-01-2023-002491-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск
19 декабря 2023 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ремизовой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Логуновой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обосновании своих требований указали, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонная ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю. Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа административным ответчиком до настоящего времени не исполнено.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии, взыскать с ФИО1 задолженность в размере 3 551 рублей.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ, суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Учитывая, что документы об уважительности неявки сторонами не представлены, а суд не находит явку сторон обязательной, то не усматривает оснований для отложения судебного разбирательства дела, в силу чего полагает возможным рассмотреть данное административное дело в их отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 388 НК РФ административный ответчик является плательщиком земельного налога.
Согласно п. 1 ст. 393 НК РФ налоговый период по земельному налогу устанавливается как календарный год.
Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.
В силу нормы ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Согласно ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы – (налоговая база * налоговая ставка)/12 месяцев * количество месяцев, за которое производится расчет.
В собственности административного ответчика имелся земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, по которому за 2016 год начислен земельный налог, неуплаченный в сумме 3 551 рублей.
Учитывая, что сроки обращения административного истца в суд соблюдены, доказательств исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога суду не представлено, суд соглашается с произведенным административным истцом расчетом взыскиваемой денежной суммы, которая подлежит взысканию с административного ответчика.
Согласно ст.ст.103, 114 КАС РФ и п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Исходя из данной нормы, суд считает необходимым, взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-177, 290 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в доход бюджетов задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2016 год в размере 3 551 рублей.
Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий