Дело № 2-698/2025

УИД: 59RS0030-01-2025-001178-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 октября 2025 года Пермский край, город Оса

Осинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего Томашевич Н.Л.,

при секретаре Захаровой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Осинского муниципального округа Пермского края о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1, с учетом поданного в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявления об уточнении исковых требований, обратилась в суд с иском к администрации Осинского муниципального округа Пермского края о признании права собственности на 1/6 доли жилого дома и 1/3 земельного участка по адресу: <адрес>, в порядке наследования, после смерти дяди ФИО9, поскольку является наследником, фактически принявшим наследство.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена (том 1 л.д.182,183), просила дело рассмотреть без ее участия. Ранее в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по доводам заявления, дополнительно указала, что о смерти дяди узнала только в 2023 году, поскольку с ним не общалась, последний вел аморальный образ жизни. После смерти дяди просила соседей присматривать за домом, косить траву.

Ответчик администрация Осинского муниципального округа Пермского округа Пермского края о времени и месте рассмотрения дела извещена, представителя в судебное заседание не направила (том 2 л.д.47).

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю о времени и месте рассмотрения дела извещено, представителя в судебное заседание не направило (том 1 л.д.50).

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ в Осинском районе Пермского края (том 1 л.д.20).

В связи со смертью ФИО11 открылось наследство в виде 1/3 доли земельного участка и 1/6 доли жилого дома по адресу: <адрес> (том 1 л.д.62-63,185-207).

Наследственных дел к имуществу ФИО12 нотариусом Осинского нотариального округа Пермского края не заводилось (л.д.48,76).

Наследниками ФИО13 первой очереди являются: мать ФИО14 (умерла ДД.ММ.ГГГГ), отец ФИО15 (умер ДД.ММ.ГГГГ), второй очереди по праву представления – истец ФИО1 (племянница) (л.д.51-52).

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся информация:

о правообладателе жилого дома – ФИО1 - 5/6 доли в праве (л.д.43-45),

о правообладателе земельного участка – ФИО1 – 2/3 доли в праве (л.д.39-42).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что последний является отцом ФИО1, у последней был дядя ФИО19, после смерти которого дочь просила соседей присматривать за домом и земельным участком, скашивать в летний период траву. Сама дочь по состоянию здоровья не могла присматривать за имуществом.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абзац 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.

Статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации) принятие наследства не требуется.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку в судебном заседании достоверно установлен факт принадлежности наследодателю ФИО20 на праве собственности спорного имущества, наследником последнего по закону, второй очереди, по праву представления, фактически принявшим наследство, является истец ФИО1, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, заявленные требования суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт №) к администрации Осинского муниципального округа Пермского края (ИНН <***>) удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/6 доли жилого дома и 1/3 доли земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, в порядке наследования, после смерти дяди ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основание для регистрации уполномоченным органом право собственности лица на недвижимое имущество.

Решение может обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья –