Дело № 2-690/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июля 2025 года г. Коркино, Челябинская область

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Кононовой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Данильченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «АСКО» к обществу с ограниченной ответственностью «ПРОГРЕСС», ФИО1 о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «АСКО» обратилось в суд с иском к ООО «ПРОГРЕСС», ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.

В обоснование исковых требований указало, что 03 ноября 2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие: ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, под управлением ФИО2 Факт и причину возникновения ущерба подтверждает Извещение о ДТП от 03 ноября 2021 г. 13 ноября 2021 г. между ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» и ФИО2 заключено соглашение о размере страховой выплаты, размер которой составил 30145,46 рублей. ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» произвело выплату страхового возмещения выгодоприобретателю в размере 30145,46 рублей. ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» заключило договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по страховому полису серии НОМЕР сроком действия с 18 декабря 2020 года по 17 декабря 2021 года, по которому застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства марки <данные изъяты>, на случай причинения вреда третьим лицам. Согласно полису ОСАГО серии НОМЕР, застраховано (на основании данных, предоставленных владельцем транспортного средства) для использования в прочих целях. Использованию в качестве такси не подлежит. Страхователем оплачена страховая премия (с условием использования в прочих целях) в размере 6709,31 рублей. Согласно фотографии с места ДТП, транспортное средство марки <данные изъяты>, использовалось в качестве такси. В силу ст. 959 ГК РФ при изменении существенных условий договора страхования, влекущих увеличение страхового риска и соответствующей страховой премии, страхователь должен сообщить страховщику об этом. Страховая премия для транспортных средств, используемых в качестве такси, при базовой ставке 9619,00 рублей, составляет 39604,31 рублей. ООО «ПРОГРЕСС» при заключении договора ОСАГО (страховой полис серии НОМЕР) оплачено 6709,31 рублей. На момент заключения договора страхования, владельцем транспортного средства представлены недостоверные сведения, страховая премия уплачена в меньшем размере. В период действующего договора страхования страхователь доплату страховой премии не осуществил, об увеличении страхового риска, изменении условий договора страхования страховщика не уведомил. Размер доплаты составляет 32895,00 рублей. Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу размер доплаты страховой премии 32895,00 рублей, размер страхового возмещения 30145,46 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2522,00 рублей.

В судебное заседание представитель истца публичного акционерного общества «АСКО» не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без участия представителя истца.

Представитель ответчика ООО «ПРОГРЕСС» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. Представитель ответчика ФИО3 в письменных возражениях исковые требования не признала, просила отказать в части требований о взыскании доплаты страховой премии, признать ООО «ПРОГРЕСС» ненадлежащим ответчиком, взыскать расходы по оплате услуг представителя 40000 рублей, поясняла, что собственником автомобиля <данные изъяты>, является ООО «Альфамобиль» - лизингодатель, ООО «ПРОГРЕСС» является лизингополучателем. ФИО1, управлявший указанным автомобилем, является виновником дорожно-транспортного происшествия от 03 ноября 2021 года. Нанесение наклейки на автомобиль <данные изъяты> не является доказательством фактического использования автомобиля в качестве такси как на момент заключения договора ОСАГО, так и на дату ДТП. ООО «ПРОГРЕСС» не зарегистрированы как перевозчики, не имеют соответствующего разрешения Минтранса на перевозку пассажиров легковым транспортом, к сервисам, оказывающим услуги такси, не подключены. Доказательств сокрытия обстоятельств или предоставления ложных сведений, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков не представлено.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.

Третье лицо Общество с ограниченной ответственностью «Альфамобиль» в судебном заседании участия не принимало. Извещено надлежащим образом.

В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Они несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Исходя из положения статьи 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу статей 9, 10 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускается злоупотребление правом гражданами и юридическими лицами.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащей применению к судебным извещениям и вызовам в силу пункта 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Суд, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования публичного акционерного общества «АСКО» подлежат удовлетворению частично.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое или физическое лицо, которое владело источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Положениями статьи 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что договор ОСАГО - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств на условиях и в порядке, которые установлены названным законом и в соответствии с ним, обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

На основании п. 1 ст. 15 Закона об ОСАГО обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования.

В силу п. 3 данной статьи для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования и перечисленные в настоящем пункте документы.

Таким образом, договор обязательного страхования гражданской ответственности заключается на основании письменного заявления страхователя по установленной форме с предоставлением необходимых для его заключения документов.

В соответствии с подп. "к" п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что ложными или неполными сведениями считаются представленные страхователем сведения, которые не соответствуют действительности или не содержат необходимой для заключения договора страхования информации, при надлежащем представлении которых договор не был бы заключен или был бы заключен на других условиях. Обязанность по представлению полных и достоверных сведений относится к информации, влияющей на размер страховой премии: технических характеристик, конструктивных особенностей, о собственнике, назначении и (или) цели использования транспортного средства и иных обязательных сведений, определяемых законодательством об ОСАГО (например, стаж вождения, использование легкового автомобиля в качестве такси, а не для личных, семейных нужд и т.п.).

Как установлено судом и следует из материалов дела, 03 ноября 2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ООО «ПРОГРЕСС», под управлением ФИО1, и автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, под управлением С.А.И. ФИО1 вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признал, что отражено в Извещении о дорожно-транспортном происшествии (л.д.27).

На момент происшествия гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты>, была застрахована в ПАО "АСКО-СТРАХОВАНИЕ", страховой полис НОМЕР срок страхования с 18 декабря 2020 года по 17 декабря 2021 года (л.д.24), данный договор заключен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Цель использования транспортного средства – прочее, в связи с чем, страховщиком рассчитана и страхователем оплачена страховая премия в размере 6709,31 рублей.

В связи с повреждением транспортного средства <данные изъяты>, ФИО2 обратилась за выплатой страхового возмещения к истцу, который, признав случай страховым, на основании соглашения о размере страховой выплаты от 13 ноября 2021 года, произвел выплату страхового возмещения в размере 30145,46 рублей, согласно платежному поручению НОМЕР от 24 ноября 2021 года (л.д.25).

27 апреля 2022 года ПАО "АСКО-Страхование" изменило наименование на ПАО "АСКО", о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ответу на судебный запрос ООО <данные изъяты> от 15 июля 2024 г. выполнение заказов с использованием сервиса <данные изъяты> на автомобиле с государственным регистрационным знаком НОМЕР, в период времени с 18 декабря 2020 года по 17 декабря 2021 года производилось; водитель ФИО1 зарегистрирован в сервисе <данные изъяты> с 16 сентября 2020 г. (л.д.65).

Истцом ПАО «АСКО» представлена фотография с места ДТП, согласно которой на автомобиле <данные изъяты>, нанесена реклама «Uber» (л.д.32).

Владельцем транспортного средства <данные изъяты>, согласно карточке учета ТС, является ООО «ПРОГРЕСС» (лизингополучатель) (л.д.153).

Согласно договору аренды НОМЕР от 24 сентября 2021 года (д.д.159-160), между ООО «ПРОГРЕСС» и ФИО1 заключен договор аренды транспортного средства <данные изъяты>. Согласно которому арендодатель предоставляет ФИО1 во временное владение и пользование ТС без экипажа и оказания услуг по управлению ТС, в соответствии с п. 1.4. и п. 1.5. договора арендуемое ТС не используется в качестве такси, предоставляемое в аренду транспортное средство принадлежит арендодателю на праве собственности. Согласно акту приема-передачи автомобиля, арендатору передан, в том числе, страховой полис ОСАГО.

Между ООО «Альфамобиль» и ООО «ПРОГРЕСС» заключен договор лизинга НОМЕР от 16 декабря 2020 г., предмет лизинга - <данные изъяты>, данный договор окончен исполнением 31 марта 2023 г. (л.д.172,187-189,191-192).

Проанализировав вышеизложенное, установив, что транспортное средство <данные изъяты>, использовалось в период времени с 18 декабря 2020 года по 17 декабря 2021 года для выполнения заказов с использованием сервиса <данные изъяты>, кроме того учитывая, что основным направлением деятельности ООО «ПРОГРЕСС» является деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителями, руководствуясь п.п. «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, суд приходит к выводу о наличии у ПАО «АСКО», выплатившего потерпевшей страховое возмещение, права на обращение с регрессными требованиями к ООО «ПРОГРЕСС», сообщившему при заключении договора страхования недостоверные сведения о предполагаемой цели эксплуатации застрахованного транспортного средства, в связи с чем, полагает требования истца подлежащими удовлетворению частично, в части взыскания с ООО «ПРОГРЕСС» в пользу истца страхового возмещения, выплаченного выгодоприобретателю, в размере 30145,46 рублей, требования истца о взыскании недоплаченной страховой премии удовлетворению не подлежат, в соответствии с положениями статьи 959 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено право страховщика требовать при выявлении недостоверных сведений одновременно возмещения выплаченной им суммы в порядке регресса и доплаты страховой премии.

Требования истца к ответчику ФИО1 удовлетворению не подлежат в полном объеме.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Из материалов дела следует, что истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 2 522,00 рублей, что подтверждается платежным поручением НОМЕР от 17 января 2024 года (л.д. 87.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика ООО «ПРОГРЕСС» в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины, пропорционально удовлетворенным требованиям, в размере 1205,82 рублей.

Руководствуясь статьями 194 -199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества Публичного акционерного общества «АСКО» к обществу с ограниченной ответственностью «ПРОГРЕСС» о возмещении ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ПРОГРЕСС» (идентификационный номер налогоплательщика НОМЕР) в пользу Публичного акционерного общества «АСКО» (идентификационный номер налогоплательщика НОМЕР) в возмещении ущерба – 30145,46 рублей, в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины – 1 205,82 рублей.

В удовлетворении остальных исковых требований Публичного акционерного общества «АСКО» – отказать.

В удовлетворении исковых требований Публичного акционерного общества «АСКО» к ФИО1 – отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Коркинский городской суд Челябинской области.

Председательствующий Е.В.Кононова

Мотивированное решение изготовлено 06 августа 2025 года.