Дело №а-3600/2025
50RS0№-18
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
29 апреля 2025 года г. Балашиха, Московская область
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Загребиной С.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием прокурора ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Балашихинского городского прокурора <адрес>, выступающего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
Балашихинской городской прокурор <адрес>, выступающий в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что Балашихинской городской прокуратурой <адрес> была проведена проверка исполнения требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
В ходе вышеназванной проверки было установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение (далее - ВУ) (серия 9932 №), выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД УМВД РФ по городу <адрес>, категории "A,A1,B,B1,C, С1,D,D1,BE,CE,C1E,M", дающее ему право на управление транспортными средствами. Срок действия данного ВУ до 24.10.2034г.
Согласно информации, поступившей из Наркологического диспансера ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» в прокуратуру города, установлено, что ФИО1 состоит на учете с диагнозом, отнесенный к коду F 10.40 Международной классификации болезней 10-го пересмотра.
Согласно раздела I Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2024г. №, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями), куда включены диагнозы по МКБ-10.
На основании вышеизложенного, Балашихинский прокурор <адрес> просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с наличием у него заболевания, являющегося в соответствии с действующим законодательством противопоказанием к управлению транспортными средствами, и обязать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительское удостоверение, выданное ему 24.10.2024г., в орган, осуществляющий выдачу водительского удостоверения, т.е. в ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».
Представитель административного истца помощник Балашихинского городского прокурора ФИО3 в судебном заседании административные исковые требования поддержала в полном объеме, сославшись на изложенные в административном иске обстоятельства.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, представил письменное заявление о признании требований и рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители заинтересованных лиц ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское», Наркологический диспансер ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница», ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела судом извещены.
Согласно ст. 150 ч. 2 КАС РФ, неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде, поскольку неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.
В условиях предоставления законом участникам административного судопроизводства равного объема процессуальных прав, надлежащего извещения участвующих в деле лиц о дате и времени судебного заседания, отсутствия с их стороны ходатайств об отложении судебного разбирательства, суд считает, что их неявку в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон и, в соответствие с положениями ст. ст. 150, 152 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
Выслушав объяснения представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, исходя из следующего.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).
Согласно разъяснений абз. 4, 5 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
Как следует из положений подраздела 3 раздела I Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", право на управление транспортным средством, являющееся предметом спора по рассматриваемому делу, не отнесено к числу имущественных (гражданских) прав. Такое право не обладает оборотоспособностью, и совершение гражданско-правовых сделок в отношении его невозможно.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение (далее - ВУ) (серия 9932 №), выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД УМВД РФ по городу <адрес>, категории "A,A1,B,B1,C, С1,D,D1,BE,CE,C1E,M", дающее ему право на управление транспортными средствами. Срок действия данного ВУ до 24.10.2034г.
Согласно информации, поступившей из Наркологического диспансера ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» в прокуратуру города, установлено, что ФИО1 состоит на учете с диагнозом, отнесенный к коду F 10.40 Международной классификации болезней 10-го пересмотра.
На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с последующими изменениями и дополнениями) безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в виде деятельности, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со статьей 3 этого же Закона являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Статьей 5 вышеназванного Закона установлено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном (в том числе внеочередном) медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ст. 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения").
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 23.1 N 196-ФЗ).
В соответствии с абз. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, алкогольной зависимостью (код заболевания по МКБ-10 F10 - F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
Согласно представленным данным административный ответчик состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога Наркологического диспансера ГБУЗ МО «Балашихинская больница» с 25.01.2024г. с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя F10.40.
Из содержания приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
Доказательств снятия с учета (наблюдения), установленного в отношении ФИО1, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии с учета (наблюдения) в отношении административного ответчика свидетельствует об имеющихся у него медицинских противопоказаниях для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Несмотря на указанные обстоятельства, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение (далее - ВУ) (серия 9932 №), выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД УМВД РФ по городу <адрес>, категории "A,A1,B,B1,C, С1,D,D1,BE,CE,C1E,M", дающее ему право на управление транспортными средствами. Срок действия данного ВУ до 24.10.2034г.
Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, прямо запрещают водителю управлять транспортным средством в болезненном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (пункт 2.7). Гарантией достижения указанной цели является пункт 1 статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", который допускает прекращение действия права на управление транспортными средствами при выявлении у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом названным законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 КАС Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
Суд приходит к выводу о том, что имеющимися в материалах административного дела доказательствами подтверждается, что ФИО1 находится под наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом, который препятствует осуществлению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, создает для окружающих повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за состоянием здоровья, управление таким лицом транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения.
Учитывая изложенное, суд считает административный иск Балашихинского городского прокурора <адрес>, выступающего в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц, подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск Балашихинского городского прокурора <адрес>, выступающего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами - удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с наличием у него заболевания, являющегося в соответствии с действующим законодательством противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сдать водительское удостоверение серия 9932 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД УМВД РФ по городу <адрес>, категории "А, А1, В, B1, С, С1,D,D1,BE,CE,C1E,M", срок действия данного ВУ до 24.10.2034г., в орган, осуществляющий выдачу водительского удостоверения, т.е. в ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское», по вступлению решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение одного месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Судья С.В.Загребина
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.В.Загребина