Дело № 2а-1044/2025

УИД 12RS0003-02-2025-000146-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 апреля 2025 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе

председательствующего судьи Митьковой М.В.,

при помощнике судьи Красновой И.Л., с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по РМЭ обратилось в суд с административным иском, указанным выше, с учетом дополнений просило взыскать с ФИО2 в бюджет задолженность в общем размере 14037 рублей53 копейки, в том числе задолженность по транспортному налогу за 2019 год в сумме 2500 рублей, за 2020 год в сумме 2500 рублей, за 2021 год в сумме 2500 рублей, за 2022 год в сумме 2500 рублей; пени до 01 января 2023 года в сумме 1676 рублей 60 копеек, пени, начисленные на сумму отрицательного сальдо ЕНС за период с 01 января 2023 года по 11 апреля 2024 года в сумме 2360рублей93 копейки.

В обоснование заявленных требований указано, чтоФИО2 имеет в собственности транспортное средство, в установленный срок не исполнил обязанность по оплате транспортного налога, в связи с чем образовалась задолженность по налогам, начислены пени. Налоговым органом в адрес должника ФИО2 направлялось требование об уплате задолженности по налогам и пени, требование должником не исполнено, что является основанием для взыскания в судебном порядке задолженности. Также на сумму отрицательного сальдо исчислена сумма пени.

Представитель административного истца УФНС России по РМЭ по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные требования с учетом дополнений поддержала по доводам, изложенным в административном иске, указав, что налоговым органом срок на обращение в суд не пропущен.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещеннадлежащим образом, представил письменную позицию по делу, в которойпросил в удовлетворении требований отказать, применить срок исковой давности.

Суд, в соответствии со ст. 151 КАС РФ, считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившегося административного ответчика, извещенного надлежащим образом.

Выслушав участника процесса, изучив материалы дела, административные дела № 2а-1131/2020, 2а-2056/2024, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 КАС РФ).

Систему налогов и сборов, страховые взносы и принципы обложения страховыми взносами, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливает Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 2 статьи 1 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Пунктом 2 ст. 45 НК РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 НК РФ).

В силу п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

B силу п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по yплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об yплате задолженности. Требованием об yплате задолженности признается извещение налогоплательщика o наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности c указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, a также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

B силу п. 3 ст. 69 НК РФ требование об yплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней c даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

B соответствии c п. 4 ст. 69 НК РФ требование об yплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, a также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. B случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней c даты направления заказного письма.

Установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит транспортное средство ГАЗ 3302 г.н. <номер> (дата регистрации – 28 сентября 2012 года по настоящее время)(л.д.64-65).

На основании ст. ст. 357 - 361 Налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии с ч. 2, 3, ст. 52, ст. 362 НК РФ, а также Закона Республики Марий Эл № 59-3 от 27 октября 2011 года «О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл» административный истец исчислил в отношении транспортного средства налогоплательщика сумму транспортного налога за 2019 год в сумме 2500 рублей, за 2020 год в сумме 2500 рублей, за 2021 год в сумме 2500 рублей, за 2022 год в сумме 2500 рублей.

Из материалов дела следует, что в адрес ФИО2 были направлены налоговые уведомления: №<номер> 03 августа 2020 года о необходимости уплатить транспортный налог за 2019 год, № <номер> 01 сентября 2021 года о необходимости уплатить транспортный налог за 2020 год не позднее 01 декабря 2021 года, № <номер> от 01 сентября 2022 года о необходимости уплатить транспортный налог за 2021 год не позднее 01 декабря 2022 года,№ <номер> от 12 июля 2023 года о необходимости уплатить транспортный налог за 2022 год не позднее 01 декабря 2023 года (л.д. 8-15).

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

В силу п. 5 ст. 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Ввиду неисполнения обязанности по уплате налога в установленные сроки налоговым органом исчислены пени по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 337 рублей 83 копейки; за 2020 год за период с 02 декабря 2021 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 172 рубля 21 копейка, за 2021 год за период с 02 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 18 рублей 75 копеек.

По общему правилу, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 70 НК РФ (пункт 1 статьи 70 НК РФ в редакции ФЗ от 01 апреля 2020 года).

Требование об уплате задолженности по пени, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пени превысила 3 000 рублей (абзац 3 пункта 1 статьи 70 НК РФ).

Установлено, что налоговым органом выставлялось в адресФИО2 следующие требования об уплате налогов:

№ <номер> состоянию на 17 июня 2021 года об уплате транспортного налога за 2019 год и пени, сроком уплаты до 23 ноября 2021 года (л.д. 21)

№ <номер> по состоянию на 20 декабря 2021 года об уплате транспортного налога за 22020 год и пени, сроком уплаты до 14 февраля 2022 года (л.д. 23-24),

№ <номер> состоянию на 06 июля 2023 года об уплате транспортного налога и пени, сроком уплаты до 27 ноября2023 года (л.д. 16), указанное требование административного истца ФИО2 не исполнено.

В связи с неисполнением требования об уплате задолженности № <номер> 06 июля 2023 года решением УФНС России по РМЭ № 27983 от 27 февраля 2024 года взыскана задолженность с ФИО2 в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика и (или) суммы, указанной в требовании об уплате задолженности от 06 июля 2023 года, в размере 18732 рубля87 копеек (л.д. 19).

В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен Федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

B силу пп. 1 п. 9 ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» в соответствии c пунктом 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации постановлено, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений o взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

B силу абз. 3 п. 1 ст. 48 НК РФ (в редакциях, действовавших до 01 января 2023 года) заявление o взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление o взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления o взыскании в суд.

B соответствии c абз. 4 п. 1 ст. 48 НК РФ (в редакциях, действовавших до 01 января 2023 года) указанное заявление o взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию c физического лица, превышает 10000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

B силу абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакциях, действовавших до 01 января 2023 года) заявление o взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев co дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

B силу нормы права, содержащейся в абз. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакциях, действовавших до 01 января 2023 года) если в течение трех лет co дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию c физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд c заявлением o взыскании в течение шести месяцев co дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

B силу абз. 3 п 2 ст. 48 НК РФ если в течение трех лет co дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию c физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд c заявлением o взыскании в течение шести месяцев co дня истечения указанного трехлетнего срока.

С заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился 23 мая 2024 года, срок для обращения с заявлением о вынесении судебного приказа налоговым органом по взысканию указанных выше сумм соблюден.

И.о. мирового судьи судебного участка № 6 Йошкар-Олинского судебного района РМЭ мировым судьей судебного участка № 5Йошкар-Олинского судебного района РМЭ от 24 мая 2024 года вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности в размере 14044 рубля58 копеек, государственной пошлины в размере280 рублей89 копеек (л.д.142).

Определением мирового судьи судебного участка № 6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 03 июля 2024 года судебный приказ от 04 мая 2024 года отменен (л.д.36).

С настоящим административным исковым заявлением УФНС России по РМЭ обратилось 28 декабря 2024 года, то есть в установленный законом шестимесячный срок после вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как следует из представленных документов, срок уплаты транспортного налога за 2019 год истек 01 декабря 2020 года, за 2020 год истек 01 декабря 2021 года, за 2021 год истек 01 декабря 2022 года, требование № 6892 от 06 июля 2023 года было выставлено по данным налогам и пени сроком уплаты до 27 ноября2023 года. С учетом общей суммы задолженности и даты выставления наиболее ранее требования № <номер> от 17 июня2021 года, срок исполнения по которому истек 23 ноября 2021 года, срок взыскания (3 года и 6 месяцев) не пропущен,доводы административного ответчика о пропуске срока давности обращения за взысканием недоимки в указанной части подлежат отклонению.

Срок уплаты транспортного налога, начисленного за 2022 год, истек 01 декабря 2023 года, срок взыскания также не является пропущенным.

Судом проверен расчет задолженности по пени по транспортному налогу за период с 2019 по 2021 год, он является верным, доказательств обратного стороной административного ответчика не представлено.

Применительно к требованиям о взыскании пени по транспортному налогу за 2017-2018 годысудом установлено следующее.

В отношении транспортного налогаза 2017-2018 год налоговый орган обращался с заявлением о вынесении судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка № 6Йошкар-Олинского судебного района РМЭ по делу № 2а-1131/2020 вынесен судебный приказ от 29 мая 2020 года, которым взыскана сФИО2 недоимка по транспортному налогу за 2017,2018 год в размере 5000 рублей, пени в сумме 67 рублей 66 копеек (л.д. 139).

На основании данного судебного приказа 19 августа 2020 года в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство № <номер>ИП, которое в последующем постановлением судебного пристава-исполнителя от 13 ноября 2020 года объединено в сводное исполнительное производство № <номер> (л.д.86-88).

Как следует из сведений, представленных налоговым органом, по транспортному налогу за 2017 год произведено частичное погашение на сумму 21 рубль 79 копеек 07 сентября 2020 года и на сумму 28 рублей от 30 октября 2023 года, за 2018 год погашение не производилось.Поскольку обязанность по уплате транспортного налога за 2017-2018год ФИО2 своевременно исполнена не была, налоговым органом исчислены пени на данные суммы.

Судом проверен расчет задолженности по пени по налогу за указанные периоды, он является верным, доказательств обратного стороной административного ответчика не представлено.

Таким образом, поскольку имеет место несвоевременное погашение недоимки, а сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 48 НК РФ не пропущены,подлежат взысканию с административного ответчика пени по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год за период с 31 января 2019 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 681 рубль 65 копеек, за 2018 год за период с 30 января 2020 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 466 рублей 17 копеек; за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 337 рублей 82 копейки, за 2020 год за период с 02 декабря 2021 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 172 рубля 71 копейка, за 2022 год за период с 02 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 18 рублей 75 копеек

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации включена статья 11.3 ("Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет"), согласно пункту 1 которой единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пунктам 4, 5 указанной статьи единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации на основе, среди прочего, налоговых уведомлений - со дня наступления установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога (подпункт 6).

В соответствии с пунктом 1 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, согласно пункту 2 вышеуказанной статьи в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.

Положениями статьей подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи, о дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

Налоговый орган просит взыскать с административного ответчика пени в размере 2360 рублей 93 копейки, начисленные за период с 01 января 2023 года по 11 апреля 2024 года на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета.

Согласно письменным пояснениям налогового органа, сумма отрицательного сальдо ЕНС на 01 января 2023 года сформировалась:

за период с 01 января 2023 года по 30 октября 2023 года в сумме 12478 рублей 21 копейка(из суммы задолженности по транспортному налогу за 2017 год в сумме 2478 рублей 21 копейка, за 2018 год в сумме 2500 рублей, за 2019 год в сумме 2500 рублей, за 2020 год в сумме 2500 рублей, за 2021 год в сумме 2500 рублей);

за период с 31октября 2023 года по 01 декабря 2023 года в сумме 12450 рублей 21 копейка (из суммы задолженности по транспортному налогу за 2017 год в сумме 2450 рублей 21 копейка, за 2018 год в сумме 2500 рублей, за 2019 год в сумме 2500 рублей, за 2020 год в сумме 2500 рублей, за 2021 год в сумме 2500 рублей)

за период с 02 декабря 2023 года по 11 апреля 2024 года в сумме 14950 рублей21 копейка(с учетом начисления за 2022 год транспортного налога в сумме 2500 рублей).

Судом данный расчет проверен, он является правильным, иного расчета стороной административного ответчика не представлено, указанная сумма в размере 2360 рублей 93 копейкитакже подлежит взысканию с административного ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, Бюджетного кодекса РФ, а также с учетом того, что административный истец в силу ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного иска, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам, пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2(ИНН <номер>, место жительства: <адрес>) в бюджет задолженность в общем размере 14037 рублей53 копейки, в том числе задолженность по транспортному налогу за 2019 год в сумме 2500 рублей, за 2020 год в сумме 2500 рублей, за 2021 год в сумме 2500 рублей, за 2022 год в сумме 2500 рублей; пени по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год за период с 31 января 2019 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 681 рубль 65 копеек, за 2018 год за период с 30 января 2020 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 466 рублей17 копеек; за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 337 рублей 82 копейки, за 2020 год за период с 02 декабря 2021 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 172 рубля 71 копейка, за 2022 год за период с 02 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года в сумме 18 рублей 75 копеек; пени, начисленные на сумму отрицательного сальдо ЕНС за период с 01 января 2023 года по 11 апреля 2024 года в сумме 2360 рублей93 копейки.

Обязанность по распределению взысканной суммы возложить на административного истца – Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл.

Взыскать с ФИО2 (ИНН <номер>, место жительства: <адрес> 1)в доход муниципального образования «Город Йошкар-Ола» государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья М.В. Митькова

Мотивированное решение

составлено 22.04.2025 года