К делу № 2а-964/2023

УИД: 23RS0049-01-2023-001196-47

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2023 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Нечаева Е.А.,

при секретаре судебного заседания Заболоцкой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций в размере 288 923 рублей 00 копеек,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю обратилась в Тбилисский районный суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просила восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления и взыскать с административного ответчика задолженность по земельному налогу в размере 9 298 рублей 00 копеек, задолженность по пене по земельному налогу в размере 1 225 рублей 00 копеек; задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 270 600 рублей 00 копеек, задолженность по пене по налогу на имущество физических лиц в размере 7 800 рублей 00 копеек.

Заявленные требования мотивированы тем, что 06.02.2023 г. мировым судьей судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края вынесен судебный приказ № 2а-144/2023 о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в общей сумме 291 105,98 рублей. Определением суда от 13.02.2023 г. данный судебный приказ был отменен, что послужило основанием для обращения в суд в порядке искового производства. ФИО1 согласно сведениям, предоставленным органами государственной регистрации объектов недвижимости и транспортных средств является собственником объектов налогообложения.

Согласно ст.390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст.389 Кодекса. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Ставки земельного налога устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а так же нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления по месту расположения земельного участка и указывается в зависимости от характера и вида разрешенного использования и указываются в налоговом уведомлении. Расчет земельного налога произведен в налоговых уведомлениях и составил 9 298,00 рублей – налог, 1 225,00 рублей – пеня. В

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 НК РФ. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом. Согласно пункту 4 статьи 12 и пункту 2 статьи 53 Налогового кодекса налоговые ставки по местным налогам устанавливаются представительными органами муниципальных образований в порядке и пределах, предусмотренных Налоговым кодексом. Расчет налога на имущество физических лиц произведен в налоговом уведомлении и составил 270 600,00 рублей – налог, 7 800,00 рублей – пеня.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, налогоплательщику направлены налоговые уведомления, в которых произведен расчет налогов и установлены сроки оплаты. До настоящего времени задолженность не оплачена.

Требования о восстановлении пропущенного процессуального срока административный истец мотивировал загруженностью отдела, а также просил учесть значительность суммы, и то, что налоговые платежи формируют бюджет Российской Федерации.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, однако представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что на день рассмотрения дела задолженность ответчиком не погашена, в связи с чем заявленные требования просил удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам. О времени и месте проведения судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. До судебного заседания предоставил возражения относительно административных исковых требований, в которых просил признать неуважительными причины пропуска срока для обращения Межрайонной ИФНС № 5 по Краснодарскому краю с административным исковым заявлением и отказать в восстановлении срока для подачи административного иска, отказать в удовлетворении требований административного истца о взыскании обязательных платежей и санкций, дело рассмотреть в его отсутствие.

Судом не признано обязательным участие и не является обязательным участие сторон в судебном разбирательстве, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрении дела. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотрение данного дела, без участия административного истца и административного ответчика в судебном заседании.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

В соответствии с подп. 1, 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Согласно п. 2, подп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. Обязанность по уплате налога прекращается с его уплатой налогоплательщиком.

Как следует из ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ч.1). Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ч.2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч.3). Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора по процентной ставке равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч.4).

В судебном заседании установлено, что ФИО1, является собственником земельных участков.

Соответственно ФИО1 является плательщиком земельного налога.

Согласно ч. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Ставки земельного налога устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а так же нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления по месту расположения земельного участка в зависимости от характера и вида разрешенного использования и указываются в налоговом уведомлении.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, налогоплательщику направлены налоговые уведомления в которых произведен расчет земельного налога. Всего налога к уплате 9 298,00 рублей.

За земельный участок, расположенный по адресу: 301055, 71, <адрес>, 20 – 247500,00 х 0,30 х 1/2 (доля) х 4/12 = 278,00 рублей; за земельный участок, расположенный по адресу: 301055, <адрес> - 220 000,00 х 0,30 х 1/2 (доля) х 4/12 = 248,00 рублей; за земельный участок, расположенный по адресу: 152150, <адрес> - 319 890,00 х 0,30 х 1/2 (доля) х 4/12 = 160,00 рублей; за земельный участок № ОКТМО 17640442, 601772,33, <адрес>, - 225 461,00 х 0,30 = 676,00 рублей, за земельный участок, №; ОКТМО 17640442; 601772,33, <адрес> – 466 020,00 х 0,30 = 1 398,00 рублей, за земельный участок, №; ОКТМО 17640442; 601772,<адрес> - 465 460,00 х 0,30 = 1 396,00 рублей; за земельный участок, №; ОКТМО 17640442 - 601759,<адрес> - 264 745,00 х 0,30 = 794,00 рублей; за земельный участок,№ ОКТМО 17640442 – 601772,<адрес> – 465647,00 х 0,30 = 1 397,00 рублей.

В соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ, за несвоевременную уплату налогов начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Задолженность по пене сформирована на дату выставления требований об уплате и составляет 1 225 рублей 00 копеек.

До настоящего времени сумма задолженности по налогу и пене добровольно не уплачена.

Также в судебном заседании установлено, что ФИО1, является собственником квартир.

Соответственно ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 401 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признается следующее имущество: жилой дом; квартира, комната;гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, налогоплательщику направлены налоговые уведомления в которых произведен расчет налога на имущество физических лиц.

Всего налога к уплате 270 600,00 рублей.

За квартиру, расположенную по адресу: №; код ИФНС 7720 111538,77,<адрес> - 7 145 615,00 руб. х 0,1% = 6 728,00 рублей; за иные строения, помещения и сооружения; №; код ИФНС 7726 115191,<адрес> - 9 052 015,00 руб. х 1,5% = 135 780,00 рублей; за квартиру; №; код ИФНС 7733 125459,77, <адрес> - 17 901 053,00 руб. х 0,2% = 11 594,00 рублей 13 588 001,00 руб. х 0,15% = 12 754,00 рублей; за квартиру; №; код ИФНС 7733 125459,<адрес> - 15 183 092,00 руб. х 0,15% = 9 834,00 рублей 11 524 901,00 руб. х 0,15%= 10 817,00 рублей.

В соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ, за несвоевременную уплату налогов начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Задолженность по пене сформирована на дату выставления требований об уплате и составляет 7 800 рублей 00 копеек.

До настоящего времени сумма задолженности по налогу и пене добровольно не уплачена.

В соответствии со статьей 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 48 НК РФ предусмотрены два срока обращения в суд налогового органа. Первый срок составляет шесть месяцев и начинает течь со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, второй - со дня отмены судебного приказа о взыскании налога и также составляет шесть месяцев. Нарушение каждого из указанных процессуальных сроков влечет отказ в удовлетворении соответствующего иска (заявления).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 8 февраля 2007 года N 381-О-П), установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

Как следует из материалов дела, в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, налогоплательщику ФИО1 В. направлены налоговые требования с предложением погасить задолженность в установленных срок.

Поскольку данные требования оставлены административным ответчиком без исполнения, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

06.02.2023 года мировым судьей судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края вынесен судебный приказ № 2а-144/2023 о взыскании с ФИО1

Р.В. задолженности в общей сумме 291105,98 рублей.

Определением мирового судьи от 13.02.2023 года данный судебный приказ был отменен, что послужило основанием для обращения в суд в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, налоговый орган должен был обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании указанной задолженности не позднее 13.08.2023 года.

При этом, налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском о взыскании с административного ответчика задолженности по налогу 18 сентября 2023 года, то есть с нарушением предусмотренного законом шестимесячного срока, исчисляемого со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Конституционный суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может.

Из правовой позиции Верховного Суда РФ, содержащейся в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с ведением в действие части 1 Налогового Кодекса РФ», следует, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица или налогового агента физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п.3 ст.48 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска, суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Пропуск административным истцом установленного законом шестимесячного срока для обращения в суд за защитой нарушенных интересов, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Административное исковое заявление содержит ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, при этом доказательств, подтверждающих уважительность этих причин, не представлено.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Суд учитывает, что административный истец является юридическим лицом, имеет штат сотрудников для своевременного и надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию налогов, в том числе получению документов, подтверждающих заявленные требования, а установленный законом шестимесячный срок является достаточным.

Установив, что налоговый орган обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением за пределами установленного п. 3 ст. 48 НК РФ шестимесячного срока, уважительных причин пропуска срока им в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении требований в связи с пропуском административным истцом срока для обращения в суд с иском.

Таким образом, в удовлетворении требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций, следует отказать.

Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу, что административный истец обратился в суд за пределами пропуска срока на подачу данного административного искового заявления, уважительных причин пропуска срока им в материалы дела не представлено, следовательно оснований для удовлетворения административного иска налогового органа не имеется.

Руководствуясь ст. 175-180, 286-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного исковое заявление Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций в размере 288 923 рублей 00 копеек - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: /подпись/

Подлинник решения суда находится в материалах дела № 2а-964/2023