Дело №а-265/2025г.

уид50RS0№-94

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

13 января 2025года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Двухжиловой Т.К.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России по <адрес> МО к ФИО1 ФИО1 о взыскании сумм налога и пени,

установил:

Административный истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что ИФНС России по <адрес> (далее Инспекция) у ФИО1 была обнаружена недоимка в сумме 5671,71руб. в том числе суммы пеней в размере 5671,71руб.

Вышеуказанная задолженность образовалась по состоянию на 01.01.2023г.

До настоящего времени ответчик указанную сумму в добровольном порядке не оплатил, в связи с чем, административный истец просит восстановить процессуальный срок в соответствии со ст. 95 КАС РФ, взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России по городу <адрес> сумму пеней в размере 5671,71руб.

Представитель административного истца ИФНС России по городу <адрес> в судебном заседании не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Пункт 2 ст. 44 Налогового Кодекса РФ предусматривает, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно ст. 48 Налогового Кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный в требовании срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

За неуплату сумм налога в срок, установленный законодательством, в порядке ст. 75 Налогового Кодекса РФ налогоплательщику начислена пеня.

Согласно ст. 75 Налогового Кодекса РФ, пеней является денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации и в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

На основании ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из материалов дела следует, что у ФИО1 была обнаружена недоимка в сумме 5671,71руб. в том числе суммы пеней в размере 5671,71руб.

Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В соответствии с ч.2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Материалами дела подтверждается, что ИФНС России по городу <адрес> не обращалось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении налогоплательщика.

Настоящий иск был подан в суд ИФНС России по городу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).

Документ, подтверждающий отправление ответчику требования об уплате налога, в материалах дела отсутствует.

При таких обстоятельствах суд считает, что истцом пропущен установленный ст. 48 НК РФ и ч.2 ст. 286 КАС ПФ, срок для взыскания недоимки по налогу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доказательств уважительности причин его пропуска не представлено, оснований для его восстановления не имеется, требование о взыскании пени является производным от требования о взыскании налога, судьба данного требования следует судьбе основного требования, в связи с чем, следует административному истцу отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ИФНС России по <адрес> по МО к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд течение месяца, через Балашихинский городской суд, с даты принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 13.01.2025года

Судья Т.К.Двухжилова