Дело № УИД: 23RS0№-81
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
<адрес> 22 августа 2025 г.
Усть-Лабинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего ФИО8
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов,
установил:
ФИО2 обратилась в Усть-Лабинский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании алиментов.
В обоснование требований указано, что истец состоит с ответчиком в зарегистрированном браке (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ), однако с 2023 года стороны совместно не проживают и общего хозяйства не ведут. Несовершеннолетняя дочь проживает с истцом, находится на её полном иждивении, в то время как ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Первоначально истец указывала, что ответчик имеет статус самозанятого лица, обладает нерегулярным, меняющимся заработком, что, по мнению истца, делает взыскание алиментов в долевом отношении к его доходу затруднительным и нарушающим интересы ребенка.
В уточненном исковом заявлении истец дополнительно указала, что после получения копии искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ) ответчик, с целью минимизации алиментных обязательств, прекратил деятельность в качестве самозанятого (ДД.ММ.ГГГГ) и формально трудоустроился с заработной платой 25 500 рублей. Истец полагает, что данные действия являются недобросовестными и направлены на сокрытие реального уровня дохода. Истец также ссылается на наличие у ответчика имущества, способного приносить доход (доли в квартире, земельные участки, нежилые помещения, сдаваемые в аренду), а также на предстоящие значительные расходы, связанные с поступлением ребенка в школу. На основании изложенного, с учётом уточнения исковых требований, истец просит суд взыскать с ответчика алименты в пользу истца на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 1 (одного) прожиточного минимума, что составляет 16 513 рублей, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом прожиточного минимума ежемесячно, со дня подачи искового заявления, а именно с ДД.ММ.ГГГГ до ее совершеннолетия или в размере 1/4 доли от всех видов заработка ФИО3, но не менее 1 величины прожиточного минимума, с последующей индексацией, пропорционально увеличению установленного законом прожиточного минимума с ДД.ММ.ГГГГ до ее совершеннолетия.
Истец ФИО2 и её представитель – адвокат ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО3 и его представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не представили.
В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд при наличии сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного заседания, учитывая то, что лица, участвующие в деле, извещались путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте проведения судебного заседания на интернет-сайте Усть-Лабинского районного суда <адрес>, принимая во внимание отсутствие данных о причинах неявки, провел судебное заседание в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 195, 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и основывает его на представленных сторонами доказательствах. При анализе доказательств, содержащихся в показаниях сторон, письменных доказательствах, суд отдает предпочтение тем сведениям, которые изложены в объяснениях истца и подтверждены ответчиком.
В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Согласно п. 2 ст. 2 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
Из положений Конституции РФ следует, что в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ч. 2 ст. 7), материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч.ч. 1, 2 ст. 38).
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, то есть равные обязанности по содержанию детей.
В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 22, п. 24 и п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель обязанный уплачивать алименты, в случаях взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ); наличие постоянной работы и регулярного заработка не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет наибольшей степени отвечать интересам ребенка (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход); взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Статьей 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.
Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации, которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80).
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами гражданского дела, истец состоит с ответчиком в зарегистрированном браке (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ), однако с 2023 года стороны совместно не проживают и общего хозяйства не ведут.
Стороны являются родителями несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается представленной в материалы дела копией свидетельства о рождении V-АГ №. Ребенок проживает совместно с истцом, что ответчиком не оспаривается.
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 575 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025 год" установлена величина прожиточного минимума в <адрес> на 2025 год: для детей – 16 513 рублей.
Приказом Департамента труда и занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес>.
Согласно п. 3 Правил стоимость потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения исчисляется как сумма стоимости продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.
В соответствии с подп. «а» п. 4 Правил стоимость продуктов питания потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения рассчитывается на основании минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения в <адрес>, предусмотренного приложением N 1.
В силу п. 6 Правил объемы потребления хлебных продуктов, сахара и кондитерских изделий, молока и молокопродуктов для основных социально-демографических групп населения определяются с учетом коэффициентов пересчета объемов потребления продуктов питания, включенных в минимальный набор, в сырье. Коэффициенты пересчета хлебных продуктов, сахара и кондитерских изделий, молока и молокопродуктов в сырье (на муку, сахар и молоко соответственно) предусмотрены приложением N 2.
Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В силу разъяснений, изложенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Так, доводы истца о недобросовестном поведении ответчика суд находит их обоснованными и подтвержденными материалами представленного гражданского дела.
Судом установлено, что на момент предъявления искового заявления ответчик являлся самозанятым, что предполагало наличие у него нерегулярного, меняющегося дохода, однако после получения искового заявления ответчик в кратчайшие сроки (в течение недели) прекратил указанную деятельность и трудоустроился на условиях, при которых размер его официального заработка (25 500 рублей) является заведомо низким и не соответствующим, по мнению суда, его реальным финансовым возможностям, учитывая наличие в собственности имущества, способного приносить значительный доход (земельные участки, нежилые помещения).
В соответствии с п. 2 ст. 10 ГК РФ недопустимы действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Умышленное снижение дохода с целью избежания алиментных обязательств подпадает под такие действия.
Суд квалифицирует такие действия ответчика как злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), направленное на уклонение от исполнения обязанности по содержанию ребенка в надлежащем размере.
Взыскание алиментов в долевом отношении к формально низкому заработку ответчика (? доля от 25 500 рублей = 6 375 рублей) привело бы к существенному нарушению имущественных интересов несовершеннолетнего ребенка, не обеспечило бы сохранение прежнего уровня его обеспечения, особенно в условиях прекращения получения истцом пособия и предстоящих значительных расходов, связанных с обучением ребенка в школе. Такое взыскание нарушит интересы несовершеннолетнего ребёнка и создаст для ответчика возможность уклонения от алиментов через искусственное занижение своего дохода.
Факт изменения ответчиком места работы и уровня дохода после предъявления исковых требований свидетельствует о его недобросовестном поведении, направленном на минимизацию алиментных выплат в ущерб интересам несовершеннолетнего ребёнка.
При таких обстоятельствах взыскание алиментов в размере не менее величины прожиточного минимума в <адрес> на детей, составляющего на 2025 год 16 513 рублей в месяц, является обоснованным, поскольку гарантирует соблюдение принципа сохранения прежнего уровня обеспечения детей (ст. 83 СК РФ), пресекает злоупотребление правом со стороны ответчика и соответствует требованиям ст. 27 Конвенции о правах ребенка о праве детей на уровень жизни, необходимый для их развития.
В соответствии с ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 названной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
При таких обстоятельствах, поскольку ответчик не представил в материалы гражданского дела надлежащих доказательств отсутствия возможности выплачивать алименты в заявленном размере, а его действия свидетельствуют о попытке уклонения от обязанностей по содержанию ребёнка, с учетом обеспечения сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения несовершеннолетнего ребёнка сторон, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить и взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере 1 (одной) величины прожиточного минимума в <адрес> на детей, составляющего на 2025 год 16 513 рублей в месяц, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума в <адрес> для детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка.
Гражданским процессуальным кодексом РФ определено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (ст. 88 ГПК РФ).
Согласно статье 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.
В силу ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку истец ФИО2 освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче в суд данного иска, и исковые требования удовлетворены, с ответчика ФИО3 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей в доход бюджета муниципального образования <адрес>.
В соответствии со ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.
На основании изложенного суд считает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере 1 (одной) величины прожиточного минимума на детей, установленного в <адрес> на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025 год» в размере 16 513 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума в <адрес> для детей.
Решение суда в части взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО3 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования <адрес> в размере 150 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Усть-Лабинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий подпись ФИО7