Дело № 2-1-2311/2025 УИД: 64RS0042-01-2025-002340-67
Решение
Именем Российской Федерации
07.05.2025 г. г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Оситко И.В.,
при секретаре Избасаровой С.К.,
с участием представителя истца комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района по доверенности ФИО3, представителя ответчика ФИО1 по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района к ФИО1 о взыскании штрафа, расторжении договора аренды, обязании демонтировать шлагбаум,
установил:
комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> (далее – Комитет) обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании штрафа, расторжении договора аренды, обязании демонтировать шлагбаум.
Требования с учетом уточнений мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка, заключаемый без проведения торгов №, согласно которому арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок площадью 1269 кв.м. с кадастровым номером №, разрешенное использование «для индивидуальной жилой застройки», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ специалистом Комитета проведен визуальный осмотр указанного земельного участка. В ходе осмотра установлено, что на земельном участке установлен шлагбаум, ограничивающий проезд транспортных средств. В соответствии подп. «к» п. 3.4 договора аренды, арендатор обязан выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации подземных и наземных сооружений, дорог, проездов и т.п., не препятствовать их ремонту и обслуживанию. Пунктом 4.2 договора аренды предусмотрены штрафные санкции за нарушение договора. ДД.ММ.ГГГГ в адрес арендатора земельного участка была направлена претензия с требованием об оплате штрафа и о намерении расторгнуть договор аренды. Однако требования истца не были удовлетворены. Просит суд с учетом уточнений обязать ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок площадью 1269 кв.м. с кадастровым номером №, разрешенное использование «для индивидуальной жилой застройки», расположенный по адресу: <адрес> путем демонтажа шлагбаума, ограничивающего проезд транспортных средств, взыскать с ФИО1 в пользу истца штраф в размере 351 руб. 92 коп., расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 1269 кв.м. с кадастровым номером №.
Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что требование о расторжении договора аренды, о взыскании штрафа предъявлены в связи с нарушением ответчиком подп. «к» п. 3.4 договора аренды. В настоящее время шлагбаум демонтирован.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что шлагбаума в настоящее время нет, с требованием об обеспечении доступа к спорному земельному участку к ответчику никто не обращался. Ответчик никому не препятствовал в доступе к спорному земельному участку.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Статьей 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст. 609 ГК РФ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом (арендодателем по договору) и ФИО1 (арендатором) был заключен договор аренды земельного участка, заключаемый без проведения торгов №, согласно которому арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок площадью 1269 кв.м. с кадастровым номером №, разрешенное использование «для индивидуальной жилой застройки», расположенный по адресу: <адрес>.
Срок аренды земельного участка установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.7 договора аренды).
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из искового заявления следует, что ДД.ММ.ГГГГ специалистом Комитета проведен визуальный осмотр указанного земельного участка. В ходе осмотра установлено, что на земельном участке установлен шлагбаум, ограничивающий проезд транспортных средств.
В судебном заседании представители сторон пояснили, что в настоящее время шлагбаум демонтирован.
Учитывая изложенное, исковые требования об обязании ответчика демонтировать шлагбаум не подлежат удовлетворению.
Рассматривая требование истца о расторжении договора аренды и взыскании штрафа, суд руководствуется следующим.
В основу требования о расторжении договора аренды, взыскании штрафа, истцом положено утверждение о том, что ответчик нарушил условие подп. «к» п. 3.4 договора аренды, установив шлагбаум, ограничивающий проезд транспортных средств.
В соответствии подп. «к» п. 3.4 договора аренды, арендатор обязан выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации подземных и наземных сооружений, дорог, проездов и т.п., не препятствовать их ремонту и обслуживанию.
Пунктом 4.2 договора аренды предусмотрено, что за нарушение обязательств, предусмотренных, в том числе подп «к» п. 3.2 договора, арендатор уплачивает арендодателю штраф в размере 15 % от суммы годовой арендной платы, установленной п. 2.1 настоящего договора.
Согласно п. 2.1 договора аренды, ежегодная арендная плата за пользование земельным участком определяется в размере 2499 руб. 71 коп.
Ответчик при рассмотрении дела пояснил, что в его собственности находится земельный участок, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, местоположением: <адрес>, на которым находится жилой дом ответчика. Земельный участок ответчика граничит со спорным земельным участком, находящимся в аренде ответчика. Земельный участок огорожен забором, имеет в двух местах ворота для заезда. Небольшая часть арендованного земельного участка ответчиком не была огорожена, так как на нем была накатана дорога к другим земельным участкам. Ответчик оставил дорогу и часть арендованного участка без установления на нем забора. Владельцы земельных участков, к которым ведет эта дорога, установили шлагбаум. Никто к ответчику с требованием о проезде для ремонта или эксплуатации арендованного земельного участка не обращался, он никому препятствий в этом не чинил.
Указанные обстоятельства лицами, участвующими в деле, не оспариваются. Доказательства чинения ответчиком препятствий в проезде для ремонта или эксплуатации арендованного земельного участка, суду не предоставлены. На момент рассмотрения спора по существу шлагбаум демонтирован.
В силу п.п.1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Исходя из смысла и содержания указанных норм права, изменение обстоятельств признается существенным, если участники сделки в момент ее заключения не могли разумно предвидеть наступление соответствующего изменения.
Пунктом 2 ст. 453 ГК РФ установлено, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
В силу п. 6.4 договора аренды, настоящий договор может быть досрочно расторгнуть в судебном порядке по требованию арендодателя при существенном нарушении арендатором условий договора, в том числе при невнесении арендатором арендной платы более двух раз подряд по истечении срока платежа, установленного п. 2.2 договора.
В силу ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1); требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2).
Однако истец в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не предоставил суду доказательств существенного нарушения договора аренды ответчиком.
Учитывая изложенное, законных оснований для расторжения договора аренды не имеется.
Требование о взыскании с ответчика штрафа также не подлежит удовлетворению, поскольку при рассмотрении дела нарушение ответчиком требований подп. «к» п. 3.2 договора аренды не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> к ФИО1 (СНИЛС №) о взыскании штрафа, расторжении договора аренды, обязании демонтировать шлагбаум, - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в апелляционном порядке в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено 14.05.2025 г.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья И.В. Оситко
Секретарь С.К. Избасарова