Мотивированное решение
составлено 07.07.2023
Дело № 2-96/2023
УИД 26RS0024-01-2022-004582-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2023 года г.Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рахманиной Р.П.,
при секретаре судебного заседания Казаченко И.Н.,
истца (ответчика) ФИО1,
представителя ответчика (истца) администрации города Невинномысска ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Невинномысска о возложении обязанности предоставления жилого помещения,
встречному исковому заявлению администрации города Невинномысска к ФИО1, ФИО3 о признании права собственности, возложении обязанности заключить договор мены,
к ФИО4 о прекращении права пользования,
установил :
ФИО4 и ФИО5 –бывшие супруги, которые состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ расторгнутом решением мирового судьи судебного участка 5 г. Невинномысскаот 20.05.2002г., имеют дочь-Якончук Анастасию, <данные изъяты>.(т.3 л.д.142, 142 оборот).
В период брака на имя ФИО4 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ими была приобретена однокомнатная квартира <адрес> (т.3 л.д.149, 150-151).
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 вступила в брак с ФИО7, после чего ей была присвоена фамилия Чапура, имеет сына ФИО9,ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.141 оборот)
Согласно договора передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с определением мирового судьи судебного участка № 5 в г. Невинномысске от 03.12.2002г.о разделе совместно нажитого имущества, указанная квартира была передана в 1/2 доли в праве собственности ФИО3 и в 1/2 доли – ФИО4 (т. 3 л.д.146 оборот-147).
На основании акта и заключения межведомственной комиссии от 01.04.2003, утвержденных постановлением главы города Невинномысска от 30.04.2003 №793, многоквартирный жилой дом <адрес> был признан аварийным, подлежащим сносу и включен в муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Невинномысска на 2008- 2011 годы», разработанную в целях обеспечения реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы», утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 18.03.2009 №70-п (далее - Программа).
ДД.ММ.ГГГГ. согласно письменного договора дарения ФИО4 подарил принадлежавшую ему 1/2 долю в праве собственности кв. <адрес> своему брату -ФИО1(т. 3 л.д.13).
Администрация г. Невинномысска в 2017г. обратилась в Невинномысский городской суд с исковыми требованиями к ФИО4, ФИО3,ФИО8, ФИО9 о выселении ответчиков из квартиры <адрес>, общей площадью 33,4 кв.м. с предоставлением в собственность кв. <адрес> общей площадью 36, 0 кв.м., которые решением суда от 25.05.2017г. были удовлетворены (т.1 л.д. 3-7, 112-116, 138-141).
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в процессе слушания дела, к администрации города Невинномысска о предоставлении ему обособленного жилого помещения взамен жилого помещения <адрес>, признанного аварийным (т. 3, л.д. 84-86).
Определением Невинномысского городского суда от 04.05.2023г. решение Невинномысского городского суда от 25.05.2017г.было отменено по вновь открывшимся обстоятельствам- отсутствием сведений о ФИО1, как о новом собственнике 1/2 доли <адрес> (т. 1 л.д.223-225).
Администрация города Невинномысска обратилась со встречным исковым заявлением, также уточненным в процессе слушания дела, к ФИО1 и ФИО3 о признании за ними права собственности, возложении обязанности заключить договор мены, о выселении ФИО3, действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО9 из аварийного жилого помещения,к ФИО4 о предоставлении жилого помещения в собственность, выселении из аварийного жилья, прекращении права пользования, к ФИО8, о выселении,прекращении права пользования.( т. 3 л.д.122-126, 215-222).
Определением суда от 05.06.2023г. производство по делу было прекращено в части заявленных администрацией г. Невинномысска исковых требований к ФИО4 о предоставлении в его собственность жилого помещения по <адрес>, выселении его из квартиры <адрес>
к ФИО3, ФИО9, ФИО8 о выселении их из квартиры <адрес> ( т. 3 л.д. 226).
Определением суда от 29.06.2023г. было прекращено производство по делу в части заявленных администрацией г. Невинномысска исковых требований к ФИО8 о прекращении права пользования жилым помещением – <адрес>
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные им уточненные исковые требования в полном объеме, исковое заявление администрации г. Невинномысска не признал.
Из его уточненного искового заявления следует, что ДД.ММ.ГГГГ. согласно договора его с братом ФИО4, по договору дарения ему были подарены 1/2доли недвижимого имущества (однокомнатная квартира) с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес> в доме, который был признан аварийными подлежит сносу.
Поскольку дом, в котором расположено его жилое помещение, был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, он имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственное взамен аварийного, которое ему до настоящего времени не предоставлено.
Указывает, что является инвалидом, страдающим эпилепсией, что у него случаются приступы болезни, в результате чего его проживание с 3-м лицом – Ч.Н.ДБ. и её двумя детьми чревато неблагоприятными процессами, скандалами. Считает, что поскольку аварийное жилое помещение составляет 33, 4 кв.м., он имеет законные основания к предоставлению ему пригодного для проживания жилья размером не менее 16, 7 кв.м.
В связи с чем, просит обязать администрацию г. Невинномысска предоставить в его собственность обособленное жилое помещение от 16, 7 кв.м. взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, расположенного по адресу: <адрес>. (т. 3 л.д. 84-86).
Согласно его пояснений в судебном заседании следует, что у него также имеется однокомнатная квартира в г<адрес> где он фактически и проживает вместе с братом – ФИО4
Договор дарения между ним и ФИО4 был заключен в интересах последнего для исключения правопритязаний со стороны дочери ФИО4- ФИО8
Ответчик – администрация г. Невинномысска в лице своего представителя ФИО2 исковые требования ФИО1 не признала.
Поддержала уточненные встречные исковые требования, заявленные администрацией г. Невинномысска (т.3 л.д.215-221).
Из искового заявления следует, что многоквартирный жилой дом <адрес> на основании акта и заключения межведомственной комиссии от 01.04.2003, утвержденных постановлением главы города Невинномысска от 30.04.2003 №793, признан аварийным и подлежащим сносу и включен в муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Невинномысска на 2008- 2011 годы», разработанную в целях обеспечения реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фондав Ставропольском крае на 2008-2011 годы», утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 18.03.2009 № 70-п.
На сегодняшний день финансирование переселения жильцов аварийных многоквартирных домов возможно только в рамках реализации Программы и является в настоящее время единственной возможностью обеспечить безопасное проживание граждан и их отселение.
Жилое помещение - квартира <адрес> принадлежало на праве собственности ФИО4 -1/2 доля в праве, ФИО3 -1/2 доля в праве на основании договора передачи квартиры от 06.06.2006 года.
В связи с тем, что проживание и нахождение в доме <адрес> создает угрозу жизни и здоровью находящихся в нем граждан, что полностью противоречит условиям и цели Программы, выселение из аварийного жилого дома с предоставлением ответчикам другого жилья является необходимым условием, обеспечивающим защиту и безопасность их жизни и здоровья, а также право на жилище, что соответствует нормам жилищного законодательства.
Программой предусмотрено, что переселение граждан из аварийных и подлежащих сносу многоквартирных жилых домов производится в приобретенные согласно муниципальному контракту жилые помещения, переданные из собственности застройщика в муниципальную собственность города Невинномысска.
При переселении из аварийных многоквартирных домов в рамках реализации Программы собственникам жилых помещений в аварийных многоквартирных домах предоставляется иное жилое помещение.
В соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования с его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В данном случае муниципальные нужды заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.
Собственникам данного жилого помещения были направлены требования о сносе дома в срок до 10.12.2009г.собственнымисилами. Однако снос дома произведен не был.
Ответчиками –ФИО4 и ФИО3 было дано письменное согласие от 16.01.2009г.и 29.10.2009г. на переселение в другое благоустроенное жилое помещение, то есть действия граждан изначально свидетельствовали о согласии с предоставлением им другого жилого помещения.
Рыночная стоимость жилого помещения собственников квартиры в аварийном многоквартирном доме не соответствует рыночной стоимости такого же жилого помещения в пригодном для проживания жилом доме. Таким образом, собственники данной квартиры при условии уплаты выкупной цены не в состоянии были бы приобрести за выплаченную стоимость равноценное жилое помещение.
Полагает, что при сносе дома возникают отношения, основанные наобязанности органов и организаций, осуществляющих снос дома, предоставить собственникам сносимого жилья другое равноценное жилое помещение. Такие отношения по своему характеру соответствуют нормам гражданского законодательства, регулирующим обязательства вследствие причинения вреда имуществу собственника.
Исходя из анализа части 1 статьи 1064 и статьи 1082 Гражданской: кодекса Российской Федерации вред может быть возмещен в натуре, путемпредоставления вещи того же рода и качества, в данном случае - другого жилого помещения.
В гражданском законодательстве установлена обязанность государственных органов и органов местного самоуправления при сносе дома предоставить собственникам квартиры другое равноценное жилое помещение. При этом обязанность собственников квартиры в сносимом доме компенсировать разницу в стоимости сносимого и предоставляемого жилья законом не установлена.
В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Согласно искового заявления, в связи с признанием дома <адрес> аварийным и подлежащим сносу, администрация города Невинномысска готова предоставить собственникам жилого помещения № в данном доме, общей площадью 33,40 кв. м другое, благоустроенное, пригодное для проживания жилое помещение <адрес>, общей площадью 36,0 кв.м.
Дом <адрес> являетсямногоквартирным, в котором находятся 6 квартир.
Невозможно признать пригодным для проживания только часть жилого дома, в виде жилого помещения квартиры, оставив аварийной оставшуюся часть дома, что противоречит действующему законодательству РФ. Собственникам квартир <адрес> переданы квартиры по договорам мены в доме <адрес> а квартиры <адрес> перешли в муниципальную собственность города Невинномысска. Расселенная часть дома и примыкающая к ней часть общего имущества дома (стены, кровля, чердачные перекрытия и пр.) продолжают разрушаться, ставя в опасность проживающих в квартире <адрес>
В 2017 году Администрация города Невинномысска обратилась с исковым заявлением к ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО9 о выселении из аварийного жилья в благоустроенное жилое помещение. 25.05.2017 г. исковое заявление администрации города Невинномысска было удовлетворено(дело № 2-430/2017г.).
Ответчик ФИО3, участвовавшая в судебном заседании, в том числе и в качестве законного представителя несовершеннолетних ФИО8 и ФИО9, согласилась с заявленными исковыми требованиями и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО4, надлежащим образом уведомленный о дате и времени слушания дела в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил.
Кроме того, специалисты жилищного отдела управления ЖКХ администрации города Невинномысска неоднократно приезжали к ФИО4, сообщали о заседаниях. Однако ответчик не участвовал в них. Кроме ФИО4, в аварийном жилом помещении никто не проживал. Все граждане, зарегистрированные в аварийном жилом помещении, выехали из него.
После вынесения решения по делу № 2-430/2017, специалисты администрации и судебные приставы неоднократно приезжали в вышеуказанное аварийное жилое помещение, с целью выселения ФИО4, после чего он был выселен из аварийного жилого помещения.
Факт дарения 1/2 доли аварийного жилого помещения ФИО10 скрыл.
В 2022 году в администрацию города Невинномысска с заявлением обратился ФИО1, который сообщил, что является собственником 1/2 доли квартиры <адрес>
Во время работы над программой собственниками вышеуказанного аварийного помещения являлись ФИО4, ФИО3
В связи с тем, что доля в спорном аварийном жилом помещении была подаренаФИО4 ФИО1, администрация городаНевинномысска готова предоставить новому собственнику жилое помещение, предусмотренное в рамках программы переселения из аварийного жилого фонда в кв. <адрес>
Администрация города Невинномысска обратилась в Невинномысский городской суд с заявлением об отмене решения по делу № 2-430/2017 по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением Невинномысского городского суда от 04.05.2023 года заявление представителя администрации было удовлетворено.
Таким образом, на момент рассмотрения настоящего гражданского дела собственниками аварийного, подлежащего сносу жилого помещения, расположенного по адресу: г. <адрес> являются ФИО3 и ФИО1, соответственно по 1/2 доли.
ФИО8 длительное время не проживает в вышеуказанном аварийном жилом помещении, личные вещи вывезла.
ФИО4 выселен из аварийного жилья, что подтверждается актом о выселении. ФИО4 является бывшим членом семьи собственника аварийного жилого помещения. Семейные отношения между ФИО3 и ФИО4 прекращены, что подтверждается следующими обстоятельствами:
брак ФИО3 и ФИО4 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи г. Невинномысска Ставропольского края;
ФИО3 и ФИО4 не ведут общее хозяйство;
у ФИО3 и ФИО4, отсутствует общий бюджет, общие предметы быта;
ФИО4 не исполняет обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В судебном заседании ответчик ФИО4 заявил, что в аварийном жилом помещении не проживает;
ФИО4 вывез личные вещи и выехал из аварийного жилого помещения в другое место жительства, а именно в город Ставрополь и проживает <адрес> у своего брата ФИО1
В силу изложенного администрация г. Невинномысска просит:
Признать право собственности за ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение квартиру <адрес>
Обязать ФИО1 заключить договор мены квартир с администрацией города Невинномысска, согласно которому Администрация города Невинномысска предоставляет в собственность ФИО1 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение- квартиру <адрес>, построенную в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. ФИО1 передает в собственность муниципального образования - города Невинномысска Ставропольского края 1/2 долю квартиры, расположенной в аварийном и подлежащем сносу жилом доме по адресу: <адрес>
Признать право собственности за ФИО3 на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение квартиру <адрес>
Обязать ФИО3 заключить договор мены квартир с администрацией города Невинномысска, согласно которому Администрация города Невинномысска предоставляет в собственность ФИО3 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение квартиру <адрес>, построенную в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, а ФИО3 передает в собственность муниципального образования - города Невинномысска Ставропольского края 1/2 долю квартиры, расположенной в аварийном и подлежащем сносу жилом доме по адресу: г<адрес>
Прекратить право пользования жилым помещением-квартирой, расположенной в аварийном и подлежащем сносу жилом доме по адресу: <адрес> ФИО4 снять его регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик ФИО3, она же - третье лицо по иску ФИО1,исковые требования администрации г. Невинномысска о признании за ней права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес>, возложении обязанности заключить договор мены квартир с администрацией города Невинномысска, согласно которому администрация города Невинномысска предоставляет в собственность ФИО3 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение- квартиру <адрес>, а ФИО3 передает в собственность муниципального образования - города Невинномысска Ставропольского края 1/2 долю квартиры, расположенную в аварийном и подлежащем сносу жилом доме по адресу: <адрес> признала в полном объеме.
Пояснила, что между ней и администрацией г. Невинномысска было достигнуто соглашение о получении кв. <адрес> взамен аварийного жилья, где она стала проживать, сделала там ремонт.
Из ее пояснений также следует, что она вместе с сыном фактически проживает в кв. <адрес>. Осознает, что совместное проживание с ФИО1 не возможно. А потому, согласна с тем, чтобы продать указанную квартиру совместно с ФИО1, разделив деньги от продажи по 1/2 доле.
Отказалась от ранее ею представленных письменных возражений по иску ФИО1, в которых соглашалась с предоставлением ему обособленного жилого помещения взамен аварийного, как не обоснованными. (т. 3 л.д.87-88).
Ответчик ФИО4, он же – третье лицо по иску ФИО1, надлежаще уведомленный о слушании, в судебное заседание не явился о причинах неявки не сообщил, в связи с чем в соответствии со с.1167 ГПК РФ дело слушается в его отсутствие.
Третьи лица: Министерство строительства и архитектуры СК, надлежаще уведомленные о слушании дела, в судебное заседание не явились.
Выслушав стороны, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные администрацией исковые требованияявляются обоснованными,подлежащими удовлетворению, а исковые требования ФИО1 – отклонению.
При вынесении решения суд учитывает, что в силу частей 1 и 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Ч.4 ст.15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47, уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок работы которой урегулирован данным Положением.
Согласно акта и заключения межведомственной комиссии от 01.04.2003, утвержденных постановлением главы города Невинномысска от 30.04.2003 № 793, многоквартирный жилой дом <адрес> был признан аварийным, подлежащим сносу и включен в муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Невинномысска на 2008-2011 годы», разработанную в целях обеспечения реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы», утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 18.03.2009 № 70-п (далее - Программа).
Из материалов дела следует, что собственниками однокомнатной квартиры <адрес> согласно договора передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ определения мирового судьи судебного участка № 5 в г. Невинномысске от 03.12.2002г. о разделе совместно нажитого имущества, являлись в 1/2 доле ФИО3 и 1/2 доле в праве собственности ФИО4 (т. 3 л.д.146 оборот,147).
В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В силу части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.
Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" также указывает на необходимость соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32.
В соответствии с ч.9 ст. 32 ЖК РФ, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.
В силучасти 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Правоотношения по переселению граждан из аварийного жилищного фонда регулируются Федеральным законом от 21 июля 2007г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", который устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на переселение граждан.
В пункте 3 статьи 2 этого Закона определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 ЖК РФ.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019г, ссылающегося на правовую позицию, изложенную в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" (далее Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ) статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.2.
В соответствии с частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности, у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер, которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ вступила в силу со дня официального опубликования Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, то есть с 28 декабря 2019 г.
Согласно статье 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие (ч. 1).
Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом (часть 2).
В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (часть 3).
Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (часть 4).
Федеральный закон N 473-ФЗ не содержит положений о том, что действие части 8.2 статьи 32 ЖК РФ распространяется на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, а также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Согласно письменного договора дарения ФИО4 подарил принадлежавшую ему 1/2 долю в праве собственности кв. <адрес> своему брату -ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., то есть до вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, в связи с чем, ФИО11 имеет право на предоставление другого жилого помещения.
Из материалов дела также следует, что после признания <адрес> аварийной администрацией г. Невинномысска собственникам данного жилого помещения ФИО4 и ФИО3 было направлено требование о сносе дома в срок до 10.12.2009г. собственными силами, однако снос дома произведен не был (т.3 л.д.183).
Из дела также видно, что ответчики ФИО4 и ФИО3, будучи собственниками квартиры <адрес> на указанный период, дали письменное согласие 16.01.2009г. на включение их в число участников городской целевой программы» Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Невинномысске …» и 29.10.2009г. на переселение их в другое благоустроенное жилое помещение (т. 1 л.д.14, 15). То есть, между ними и администрацией г. Невинномысска было достигнуто соглашение на предоставление им другого жилого помещения.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
На основании пункта 1 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
Правопреемство в материальном праве допускается в случаях: общего (универсального) преемства в субъективных гражданских правах - наследования, реорганизации юридического лица; перехода отдельного субъективного права (сингулярное правопреемство), например, права собственности на спорную вещь, уступки требования или принятия на себя долга другого лица.
Договор дарения является основанием перехода права собственности. В таких случаях права и обязанности нового собственника производны от прав и обязанностей прежнего, так как переданное имущество сохраняет свои качества, меняется лишь субъект права собственности.
При правопреемстве новый субъект в правоотношении занимает место первоначального, а перешедшие к нему права совпадают с правами правопредшественника. Правопреемство распространяется только на имущественные права и обязанности, личные права считаются неотчуждаемыми.
Согласившись получить в дар от ФИО4 1/2 долю <адрес> и, получив её, ФИО1, является правопреемником имущественных прав и обязанностей дарителя - ФИО4, в том числе, достигнутого между ним и администрацией г.Невинномысска соглашения на предоставление другого жилого помещения.
Сам он, то есть ФИО1, также выразил согласие на предоставление ему другого жилого помещения, что следует и из его искового заявления о предоставлении ему обособленного жилого помещения.
В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно пунктов 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Нарушение прав и охраняемых законом интересов третьих лиц в широком смысле - это любое ограничение предусмотренного законом субъективного права или юридической возможности, которая могла бы быть реализована третьим лицом на основании нормы закона. В узком смысле нарушение прав и интересов третьих лиц предполагает совершение сделки, нарушающей конкретную норму права, а также интересы лица, которые непосредственно затронуты сделкой.
По своей правовой природе злоупотребление правом - это всегда нарушение требований закона, в связи с чем, злоупотребление правом, допущенное при совершении сделок, влечет ничтожность этих сделок, как не соответствующих закону.
Согласно Постановления Правительства Ставропольского края от 17.12.2008 N 196-п (ред. от 23.12.2013) "О краевой адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008 - 2011 годы" дом по ул.Октябрьская, 75 в г. Невинномысске, в котором расположено спорное жилое помещение, то есть кв. № 4, включен вПрограмму переселения граждан из аварийного жилищного фонда г. Невинномысска на 2008-2011 годы.
В соответствии с указанной Программой её целью является организационное и финансовое обеспечение выполнения обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований по обеспечению жилищных прав собственников жилых помещений и граждан, выселяемых из занимаемых ими по договору социального найма жилых помещений, находящихся в аварийных многоквартирных домах, путем переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории муниципальных образований, отвечающих условиям предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, установленным частью 1 статьи 14 Федерального закона.
Постановление № 196-п от 17.12.2008г. предусматривает, что в рамках Программы будут решаться следующие задачи:
1) создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан на территории муниципальных образований;
2) обеспечение возможности выбора собственниками жилых помещений в многоквартирных домах способа реализации своих жилищных прав путем продажи изымаемого жилого помещения или переселения в жилое помещение, предоставленное органом местного самоуправления муниципального образования по договору мены;…
Таким образом, указанной краевой адресной Программой также предусматривается, что собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
При этом, возможность применения для участников общей долевой собственности различных способов возмещения за изымаемое жилое помещение, законом не предусмотрена.
Включение жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предполагает с учетом применения к спорным правоотношениям положений пункта 1 статьи 246 и пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, определение единого способа возмещения за изымаемое жилое помещение независимо от количества участников общей долевой собственности на жилое помещение и размера принадлежащих им долей: либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого равнозначного жилого помещения на праве собственности.
По настоящему делу собственники аварийной квартиры выбрали предоставление им другого равнозначного жилого помещения.
При этом равнозначным жилым помещением следует считать жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.
Рассматривая вопрос о равнозначности предоставляемых жилых помещений гражданам - собственникам жилых помещений в аварийном жилищном фонде, переселяемым в рамках программ, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", следует отметить, чтов Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., указано, что собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другогоблагоустроенного жилого помещения на праве собственности. По смыслу данного Обзора такое предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным ранее занимаемому жилому помещению.
Действующее законодательство не содержит точного определения равнозначности жилого помещения, предоставляемого собственнику при переселении из аварийного жилья. Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации по аналогии закона должны применяться такие же критерии равнозначности, которые применяются к предоставлению жилых помещений нанимателю в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Согласно ч.2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства ).
В силу п.1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
В соответствии со ст. 570 ГК РФ если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.
Предоставляемое ответчикам ФИО1 и ФИО3 жилое помещение <адрес> в порядке договора мены является благоустроенной однокомнатной квартирой, общей площадью 36,0 кв.м. вместо 33,40 кв.м., также однокомнатной № аварийного жилого дома <адрес>, отвечает уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям г. Невинномысска, что позволяет суду прийти к выводу о том, что оно отвечает требованиям равнозначности и благоустроенности вновь предоставляемого жилья взамен пришедшего в аварийное состояние, а жилищные условия переселяемых в него граждан не будут ухудшены.
Определение же судом площади подлежащего предоставлению жилого помещения одному из собственников аварийного жилого помещения в виде отдельного обособленного жилого помещения по принципу равноценности площади доле, принадлежащей в изымаемой квартире одному из сособственников, законом не предусмотрено.
Кроме того, согласно закона, предоставляемое жилое помещение взамен аварийного может быть предоставлено только в рамках Программы, в приобретенном для этих целей жилом помещении по ул. Строительной, 95 в г. Невинномысске.
В связи с этим в удовлетворении искового заявления ФИО1 к администрации города Невинномысска о возложении обязанности предоставления ему в собственность обособленного жилого помещения площадью от 16, 7 кв.м. взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, расположенного <адрес>, следует отказать за необоснованностью.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исковое заявление администрации г. Невинномысска следует удовлетворить, обязав ФИО1 заключить договор мены с администрацией города Невинномысска, в соответствии с которым: администрация города Невинномысска предоставляет в собственность ФИО1 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес>, а ФИО1 передает в собственность муниципального образования - города Невинномысска Ставропольского края 1/2 долю в праве собственности квартиры <адрес>, признав за ним право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес> стоимостью 945851,76 руб.
В связи с вышеизложенными доводами, а также признанием исковых требований следует также обязать ФИО3 заключить договор мены с администрацией города Невинномысска, в соответствии с которым: администрация города Невинномысска предоставляет в собственность ФИО3 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес>, а ФИО3 передает в собственность муниципального образования - города Невинномысска Ставропольского края 1/2 долю в праве собственности квартиры <адрес>,признав за ней право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес> стоимостью 945 851, 76 руб.
Рассматривая исковые требования администрации г. Невинномысска о прекращении права пользования ФИО4 <адрес>, суд приходит к выводу об их обоснованности.
ФИО4 является бывшим членом семьи собственника аварийного жилого помещения, то есть кв. <адрес> ФИО3, семейные отношения между которыми прекращены, что подтверждается расторжением между ними брака расторгнут 20.05.2002 решением мирового судьи г. Невинномысска Ставропольского края, отсутствием ведения общего хозяйства. В аварийном жилом помещении ФИО4 не проживает, вывез личные вещи и выехал на другое место жительства, в город Ставрополь, где проживает <адрес> у своего брата ФИО1
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В связи с этим следует удовлетворить исковые требования администрации г. Невинномысска,прекратив право пользования ФИО4 квартирой <адрес>
Согласно п. 6 ст. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25 июня 1993 года N 5242-1 снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.35 Конституции РФ,ст.ст.1, 10,129, 218,246. 247,568, 570, 572 ГК РФ,ст.ст.6,7,15,31, 86, 88, 89 ЖК РФ, Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к администрации города Невинномысска о возложении обязанности предоставления ему в собственность обособленного жилого помещения площадью от 16,7 кв.м. взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, расположенного <адрес> отказать.
Исковое заявление администрации г. Невинномысска удовлетворить.
Обязать ФИО1 заключить договор мены с администрацией города Невинномысска, в соответствии с которым: администрация города Невинномысска предоставляет в собственность ФИО1 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес>, а ФИО1 передает в собственность муниципального образования - города Невинномысска Ставропольского края 1/2 долю в праве собственности квартиры <адрес>
Обязать ФИО3 заключить договор мены с администрацией города Невинномысска, в соответствии с которым: администрация города Невинномысска предоставляет в собственность ФИО3 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес>, а ФИО3 передает в собственность муниципального образования - города Невинномысска Ставропольского края 1/2 долю в праве собственности квартиры <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес> стоимостью 945851,76 руб.
Признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру <адрес> стоимостью 945 851,76 руб.
Прекратить право пользования жилым помещением – квартирой <адрес> ФИО4.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение одного месяца с момента его изготовления в мотивированном виде.
Судья Р.П. Рахманина