К делу № 2-940/2023

УИД: 23RS0022-01-2023-001552-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 16 июня 2023 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Жалыбина С.В.,

при секретаре судебного заседания Олехнович В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» по доверенности ФИО2 обратилась в Кропоткинский городской суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, в котором просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» задолженность по оплате за поставленную тепловую энергию за период с 01.01.2017 г. по 30.04.2022 г. в размере 51 330,22 рублей; пени с 01.01.2017 г. по 30.04.2023 г. в размере 41 685,24 рублей; судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 2 990,46 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» является ресурсоснабжающей организацией и осуществляет на территории города Кропоткин поставку тепловой энергии потребителям по сетям централизованного теплоснабжения. Ответчик ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности квартиры № 39, расположенной по адресу: <адрес> Кроме того, ответчик является законным представителем своих несовершеннолетних детей: ФИО3 и ФИО4, которым принадлежит по 1/3 доли каждому в праве общей долевой собственности квартиры. Обязанность по внесению платы коммунальных услуг несут его родители, следовательно, ФИО1 обязана также оплачивать коммунальные платежи за своих несовершеннолетних детей. В нарушение вышеуказанных норм, ФИО1, начиная с 01.01.2017 года по 30.04.2022 года не производила оплату потребленной тепловой энергии. За указанный период сумма задолженности составляет 51 330,22 рублей. Оказание коммунальных услуг не является безвозмездным. В качестве ответственности за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги, истцом начислена пеня, за период с 01.01.2017 года по 30.04.2023 года составляет в размере 41 685,24 рублей. Истец уведомил ответчика о наличии у него задолженности по оплате коммунальных услуг, в частности, сведения о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг, а также неустойки (штрафа, пеней) за их несвоевременную и (или) неполную оплату были отражены в представленном ответчику платежном документе за сентябрь 2021 года. Ответчик также знал о наличии задолженности из полученных судебных приказов № 2-495/2021 от 19.05.2021 и № 2-505/2021 от 19.05.2021. Однако до настоящего времени задолженность не погашена. В исковом заявлении ссылается на нормы права, предусмотренные ст. ст. 210, 544, 309 ГК РФ, ст. ст. 153, 154 ГК РФ.

Представитель истца ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя. На удовлетворении заявленных требований настаивала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть настоящее гражданское дело в ее отсутствие, заявила ходатайство о применении к заявленным исковым требованиям срока исковой давности.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив и исследовав письменные доказательства, считает исковые требования ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар», подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 3 ГПК РФ лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Суд принимает решение, в силу ст. 196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» является ресурсоснабжающей организацией и осуществляет на территории города Кропоткин поставку тепловой энергии потребителям по сетям централизованного теплоснабжения.

Вопросы оплаты коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

Пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющем коммунальные услуги.

Оплата коммунальных услуг осуществляется гражданами по ценам и тарифам, устанавливаемым в соответствии с действующим законодательством. Для оплаты коммунальных услуг ответчику ежемесячно высылались квитанции.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ, предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление (теплоснабжение).

Статьей 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором

управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Плата за помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.В соответствии со статьей 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

На основании статьи 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В силу статьи 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно части 1 статьи 548 ГК РФ, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Судом установлено, что ФИО1 на праве общей долевой собственности является собственником 1/3 доли квартиры № 39, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 06.12.2013 г., кроме того, несовершеннолетним детям ответчика принадлежит по 1/3 доли квартиры каждому на праве общей долевой собственности. Обязанность платы за предоставленные коммунальные услуги за несовершеннолетних детей лежит на законном представителе – ФИО1

ФИО1, начиная с 01.01.2017 года по 30.04.2022 года не производила оплату потребленной тепловой энергии. За указанный период сумма задолженности составляет в размере 51 330,22 рублей, пени с 01.01.2017 г. по 30.04.2023 г. составляет в размере 41 685,24 рублей.

Ответчиком ФИО1 заявлено требование о пропуске истцом срока исковой давности при обращении в суд с настоящим иском.

По правилам ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.

Согласно ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В соответствии с пунктом 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Начальной датой периода предъявленной к взысканию задолженности указано 01.01.2017 г.

Исковое заявление поступило в суд 19.05.2023 года.

Мировым судьей судебного участка № 65 г. Кропоткина 13.10.2022 года вынесен судебный приказ о взыскании в пользу ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» в лице Кропоткинского филиала ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» с должника ФИО1 задолженности по отоплению и горячему водоснабжению в общей сумме 16 618,62 рублей.

03.04.2023 г. на основании заявления ФИО1 судебный приказ был отменен.

Мировым судьей судебного участка № 65 г. Кропоткина 07.08.2020 г. вынесен судебный приказ о взыскании в пользу ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» в лице Кропоткинского филиала ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» с должника ФИО1 задолженности по отоплению и горячему водоснабжению в общей сумме 53 269 рублей.

03.04.2023 г. на основании заявления ФИО1 судебный приказ был отменен.

Мировым судьей судебного участка № 65 г. Кропоткина 26.10.2021 г. вынесен судебный приказ о взыскании в пользу ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» в лице Кропоткинского филиала ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» с должника ФИО1 задолженности по отоплению и горячему водоснабжению в общей сумме 15 069,45 рублей.

03.04.2023 г. на основании заявления ФИО1 судебный приказ был отменен.

Таким образом, исковая давность энергоснабжающей организацией пропущена за период с 01.01.2017 г. по 30.09.2019 г.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ответчика денежных средств в счет уплаты задолженности за предоставленные услуги, подлежат частичному удовлетворению, в пределах срока исковой давности, то есть за период с 01.10.2019 г. по 30.04.2022 г.

Исходя из расчета, представленного представителем истца долг ФИО1 за период 01.10.2019 г. по 30.04.2022 г. составляет в размере 22 496,39 рублей и пеня в размере 8 773, 46 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Разрешая вопрос о судебных расходах, суд руководствуется положениями ст. 98 ГПК РФ и присуждает ответчику возместить истцу расходы по государственной пошлине в размере 1 139 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» сумму задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01.10.2019 г. по 30.04.2022 г. в размере 22 496,39 рублей и пеню в размере 8 773,46 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 139 рублей.

В остальной части заявленных требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кропоткинский городской суд.

Председательствующий: