Дело № 2-4534/2022

УИД 03RS0007-01-2022-005763-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2022 года г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.

при секретаре Аленченко А.А.

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2

представителя ответчика Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан по доверенности ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на доли в квартире в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, который в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) был уточнен, просит признать право собственности на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: ... порядке наследования по закону после смерти ФИО4

Исковые требования мотивированы тем, что 21 декабря 1992 года между ПТЖХ Советского района, в лице управляющего ФИО5 и ФИО4 был заключен Договор ... передачи жилой квартиры в совместную собственность. Согласно данному договору, квартира, находящаяся по адресу ... была передана в совместную собственность ФИО4, ФИО6, ФИО1 Данный договор подписан сторонами. Договор зарегистрирован в Уфимском предприятии технической инвентаризации ... от 29 декабря 1992 года. Согласно Выписке из ЕГРН от 27 сентября 2022 года собственником 1/3 доли в квартире является ФИО1 < дата > умерла ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти от < дата > .... < дата > умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти от < дата > .... < дата > истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, дан ответ, о том, что заведено наследственное дело ... к имуществу умершей ФИО4, наследодателю принадлежит доля квартиры, расположенной по адресу: ..., в том числе доля, которую он принял, но не оформил после смерти матери ФИО6, умершей < дата >. В правоустанавливающих документах на эту квартиру имеются расхождения: в договоре передачи жилой квартиры в совместную собственность ... от 21 декабря 1992 года указано, что собственниками являются ФИО4, ФИО6, ФИО1, а в регистрационном удостоверении, выданном 29 декабря 1992 года ... «Уфатехинвентаризацией», указан один собственник ФИО4 В связи с этим у нотариуса не было сведений, указывающих на родство с умершей ФИО6 и ФИО4 и она рекомендовала обратиться в суд. 04 августа 2021 года решением Советского районного суда г. Уфы РБ установлен факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО4, ФИО6 ФИО6 является матерью ФИО4, ФИО7 являлся братом ФИО4 ФИО7 являлся отцом ФИО1 ФИО1 квартирой владеет добросовестно и открыто, непрерывно, в течение всего периода владения ФИО1. несет расходы на ее содержание, производит ремонт, оплачивает коммунальные платежи.

Истец ФИО1, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены в установленном законом порядке и заблаговременно.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд, с учетом мнения участвующих лиц, рассмотрел гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан по доверенности ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, свою позицию не мотивировал.

Изучив доводы искового заявления, выслушав пояснения участвующих лиц, исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

В силу статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статей 1153, 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно части 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу части 2 статьи 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, 21 декабря 1992 года между Производственным трестом жилищного хозяйства Советского района г. Уфы и ФИО4 заключен договор передачи жилой квартиры, расположенной по адресу: ... совместную собственность ФИО4, ФИО6, ФИО1

29 декабря 1992 года Уфимским предприятием технической инвентаризации «Уфатехинвентаризация» выдано регистрационное удостоверение о том, что квартира, расположенная по адресу: ... на праве собственности принадлежит ФИО4

01 июля 2011 года спорная квартира с кадастровым номером ... постановлена на кадастровый учет, правообладателем 1/3 доли в общей долевой собственности является ФИО1, государственная регистрация права произведена 22 сентября 2022 года, что следует из Единого государственного реестре недвижимости.

< дата > умерла ФИО6, о чем составлена запись акта о смерти ..., что следует из свидетельства о смерти от < дата > № ....

< дата > умерла ФИО4, о чем составлена запись акта о смерти ..., что следует из свидетельства о смерти от < дата > № ....

< дата > нотариусом ФИО8 открыто наследственное дело ... к имуществу умершей ФИО4 по заявлению племянника ФИО1

< дата > нотариусом ФИО1 направлено уведомление, в котором рекомендовано в судебном порядке определить доли всех совладельцев в квартире и признать за собой право собственности на 1/3 доли квартиры в порядке наследования в связи с наличием расхождений в правоустанавливающих документах.

< дата > нотариусом ФИО1 направлено уведомление, в котором рекомендовано в судебном порядке признать за собой право собственности на наследственное имущество, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие родство с умершей.

< дата > решением Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан удовлетворено заявление ФИО1, установлен факт родственных отношений, а именно, что ФИО6, умершая < дата > является матерью ФИО4, умершей < дата >, ФИО7, умерший < дата > являлся братом ФИО4, умершей < дата >, ФИО7, умерший < дата >, является отцом ФИО1, < дата > года рождения.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 22 июля 2014 г. № 25-КГ14-2 указано, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Из разъяснений, данных в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации – с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

В силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления данного Закона в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее по тексту – Закон о государственной регистрации недвижимости).

Пунктом 2 статьи 69 Закона о государственной регистрации недвижимости предусмотрено, что права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Из разъяснений, данных в абзаце пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее по тексту – Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации), граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

В силу статьи 7 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно статье 8 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что спорная квартира, расположенная по адресу ... на праве общей долевой собственности по 1/3 доли каждому принадлежала ФИО4, ФИО6, ФИО1, 1/3 доли в праве после смерти ФИО6 перешла во владение ФИО4, а после смерти последней – квартира полностью перешла во владение ФИО1, в которой он зарегистрирован с 03 июля 2007 года.

Ответчиком каких-либо действий в отношении наследственного имущества не предприняты, в то время как истцом представлены исчерпывающие доказательства фактического владения спорным имуществом.

На основании изложенного суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 к Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на ... кадастровым номером ..., расположенную по адресу: ... порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4, умершей < дата >, в связи с чем, они подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на доли в квартире в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ИНН ...) право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на ... кадастровым номером ..., расположенную по адресу: ... порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4, умершей < дата >.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

В окончательной форме мотивированное решение изготавливается в течение пяти дней со дня оглашения резолютивной части.

Председательствующий судья: А.С. Ярмухамедова

Мотивированное решение изготовлено 28 ноября 2022 года.