УИД: 66RS0009-01-2022-004154-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2023 года г. Нижний Тагил

Ленинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Гуриной С.А.,

при секретаре судебного заседания Дорониной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-374/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

19.12.2022 административный истец Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика недоимку по транспортному налогу и пени в общей сумме 17582 рубля 50 копеек, в том числе:

- в доход бюджета Свердловской области задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 9706 рублей 00 копеек и пени в размере 93 рубля 50 копеек, задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 7783 рубля 00 копеек.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, при подаче иска просил рассмотреть дело без их участия.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства путем направления заказного письма с уведомлением по адресу регистрации, правом на получение которого воспользоваться не пожелал. Также информация о времени и месте судебного заседания была размещена на официальном сайте суда в сети Интернет

В соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

Огласив исковое заявление, исследовав представленные суду письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Согласно статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законом установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Из материалов дела следует, что административный ответчик в 2019 и 2020г. являлся собственником транспортных средств: автомашины <...>, г/н № и автомашины <...>, г/н №, а также собственником моторной лодки – маломерного судна <...>, р/н №, судовой билет №, что подтверждается карточкой учета транспортных средств и ответом на судебный запрос от ГУ МЧС России по Свердловской области.

Транспортный налог относится к региональным налогам (статья 14 Налогового кодекса Российской Федерации). Ставки транспортного налога установлены п.2 ст. 3 Областного закона Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. № 43-ОЗ «Об установлении и введение в действие транспортного налога на территории Свердловской области» (с изменениями от 21.11.2019г. № 41-ОЗ)

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются физические лица, на имя которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 362 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пунктом 4 ст. 57 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Пунктом 4 ст. 57 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии с п. 4 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.

ФИО1 был зарегистрирован в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ДД.ММ.ГГГГ., документы в адрес ФИО1 направлялись налоговым органом посредством выгрузки в личный кабинет: налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. получено; налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. получено.

Из материалов дела следует, что в адрес налогоплательщика посредством почтового отправления ДД.ММ.ГГГГ. направлялось налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. на уплату транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 9706 рублей. Также посредством почтового отправления ДД.ММ.ГГГГ. направлялось налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. на уплату транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 7783 рубля.

Согласно пунктам 1, 2,?5, 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования,

Обязанность по уплате указанных налогов ответчиком исполнена не была, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ. направлено требование № об уплате налога за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 9706 рублей со сроком исполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок требование исполнено не было. Также налоговым органом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ. направлено требование № об уплате налога за ДД.ММ.ГГГГ. в размере 7783 рубля со сроком исполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок требование исполнено не было.

Согласно пункту 1, 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Кодекса).

На основании пункта 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Кодекса.

Ответчику за нарушение сроков уплаты транспортного налога за 2019г. на сумму недоимки начислены пени в размере 93 рубля 50 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ.

Проверяя соблюдение налоговым органом процедуры принудительного взыскания недоимки по налогам и пени, суд исходит из следующего.

Из имеющихся в материалах административного дела доказательств следует, что налоговое уведомление и требование об уплате налогов направлены в адрес ответчика посредством почтовое отправления.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей в спорный период времени).

Согласно пункту 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Административным истцом в данном случае соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании с физического лица недоимки по налогам и пени, предусмотренный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Налоговым органом в материалы дела представлены все документы, предусмотренные частью 2 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

С заявлением о вынесении судебного приказа МИФНС № 16 по Свердловской области обратились ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района г. Нижнего Тагила Свердловской области был вынесен судебный приказ № о взыскании с ответчика недоимки по налогу и пени в сумме 17582 рубля 50 копеек.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в установленные сроки.

Определением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения, был отменен.

С административным исковым заявлением истец обратился в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ. в установленный срок.

До настоящего времени ответчиком требование об уплате налогов и пени не исполнено, что и явилось основанием для предъявления в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации настоящего иска.

Судом проверена правильность начисления взносов, пени, размер которых административным ответчиком не оспаривался.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, п.п. 19 п. 1 ст. 333.36, п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет муниципального образования «город Нижний Тагил» государственная пошлина в размере 703 рубля 30 копеек.

Руководствуясь статьями 286, 290, 297 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (ИНН №) в доход бюджета Свердловской области задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 9706 рублей 00 копеек и пени в размере 93 рубля 50 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ., задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 7783 рубля 00 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 703 рубля 30 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.

Председательствующий Гурина С.А.