Дело № 2-3696/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 5 июля 2023 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе

председательствующего судьи Волкова Т.Д.,

при секретаре Байлуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО4 (далее – ИП ФИО4), в котором просит расторгнуть заключенный с ответчиком договор от 29 октября 2022 года № 01232022, взыскать с ответчикауплаченную сумму по договору 157890 рублей.

В обоснование иска указала, что 29 октября 2022 года заключила с ответчиком договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту. По условиям договора ответчик обязался изготовить в срок 60 рабочих дней со дня оформления договора изготовить мебель по согласованному сторонами проекту, а она - оплатить стоимость соответствующих работ. Во исполнение своих обязательств по договору она уплатила ответчику 157890 рублей. Ответчик свои обязательства в установленный договором срок не исполнил.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя ФИО5 Последний в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик ИП ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом с учетом положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), о причинах неявки суду не сообщил. Приняв во внимание указанное, а также отсутствие возражений истца против рассмотрения дела в порядке заочного производства, руководствуясь частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд в судебном заседании определил перейти к рассмотрению дела в порядке заочного производства.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав участника процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 статьи 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Судом установлено, что 29 октября 2022 года между ФИО3 и ИП ФИО4 заключен договор на изготовление мебели, по которому ответчик обязался изготовить мебель по согласованному сторонами проекту и передать его результат истцу, а истец - оплатить указанные работы (пункт 1.1).

В соответствии с пунктом 3.1 указанного договора ответчик обязался изготовить мебель в течение 60 рабочих дней со дня его оформления в окончательной форме.

Согласно пункту 2.1 договора оплата по договору составляет 184000 рублей.

Как следует из представленных в дело копии кассовых чеков истец во исполнение своих обязательств по договора внесла в счет оплаты изготавливаемой ответчиком мебели 157890 рублей.

Как указал истец и не оспорил ответчик, ответчик в установленный договором срок согласованную мебель не изготовил.

Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства нарушения ответчиком сроков изготовления спорной мебели, суд приходит к выводу о правомерности отказа истца от исполнения спорного договора и предъявления ею к ответчику требований о расторжении договора и возврате уплаченной по договору суммы.

Как следствие, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО3 о расторжении заключенного с ответчиком 29 октября 2022 года договора № 01232022 и взыскании с него денежной суммы 157890 рублей, уплаченной истцом по договору.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафв размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С учетом приведенной нормы с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме 78945 рублей из расчета: 157890 х 50%.

На основании статьи 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4357 рублей 80 копеек.

Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

расторгнуть договор № 01232022, заключенный ФИО1 (паспорт <номер> и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (ИНН <***>) 29 октября 2022 года.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <номер>) в пользу ФИО1 (паспорт <номер>) уплаченную сумму по договору 157890 рублей, штраф за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя 78945 рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <номер>) в доход бюджета городского округа «город Йошкар-Ола» государственную пошлину 4357 рублей 80 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Д.Волкова

Мотивированное решение составлено 12 июля 2023 года.