№ Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ФИО3 Томской области 02 апреля 2025 года

Стрежевской городской суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Пасевина А.Д.,

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Стрежевом Томской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «ФИО3 теплоэнергоснабжение», некоммерческой организации Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», акционерному обществу «Томская энергосбытовая компания», обществу с ограниченной ответственностью «Транссиб» об определении порядка оплаты за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, о возложении обязанности заключить отдельные соглашения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

установил:

ФИО1 обратился в Стрежевской городской суд Томской области с исковым заявлением к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «ФИО3 теплоэнергоснабжение» (далее – ООО «СТЭС»), НО Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов <адрес>», акционерному обществу «Томская энергосбытовая компания» (далее – АО «ТЭК»), обществу с ограниченной ответственностью «Транссиб» (далее – ООО «Транссиб»), в котором просил суд определить порядок оплаты за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, определив за ФИО4 - 47/95 доли, за ФИО2 - 48/95 доли; возложить на ООО «СТЭС», НО Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», АО «ТЭК», ООО «Транссиб» обязанность заключить с ФИО1, ФИО2 отдельные соглашения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В обоснование требований указано, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 приобретена в общую долевую собственность двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м. В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности определено в следующем порядке: 39/95 доли – за ФИО1, 40/95 – за ФИО2, 8/95 – за ОЛИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также 8/95 доли – за ККР., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент приобретения квартиры стороны проживали одной семьей, однако, ДД.ММ.ГГГГ брак между ними расторгнут. В спорной квартире никто не проживает, не зарегистрирован, при этом оплату за жилое помещение и коммунальные услуги истец несет самостоятельно. При обращении истца к поставщикам жилищно-коммунальных услуг о разделе лицевых счетов истцу было отказано, в связи с отсутствием согласия ответчика ФИО5 Учитывая права несовершеннолетних, являющихся долевыми собственниками жилого помещения, считает возможным определить порядок оплаты за коммунальные услуги и содержание жилого помещения следующим образом: определив за ФИО4 - 47/95 доли, за ФИО2 - 48/95 доли.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2, представители ответчиков ООО «СТЭС», ООО «Транссиб», извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Представители ответчиков АО «ТЭК», НО Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствии представителя, о дате и месте судебного заседания извещены.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.

Заслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пунктом 3 и пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 26, 27, 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ОЛИ ККР приобретено в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>).

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, являются: ФИО2, которой принадлежит 40/95 долей в праве общей долевой собственности, ОЛИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 8/95 доли, ФИО1 – 39/95 доли, ККР – 8/95 доли (л.д. <данные изъяты>).

Согласно справке ООО «СТЭС» № от ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в настоящее время никто не зарегистрирован (л.д. <данные изъяты>).

Таким образом, плата за жилое помещение и потребленные коммунальные услуги подлежит уплате долевыми собственниками пропорционально приходящейся на их долю площади спорного жилого помещения.

Управление многоквартирным домом <адрес> осуществляет ТСЖ «Наш дом».

Ресурсоснабжающей организацией является ООО «ФИО3 теплоэнергоснабжение».

В ответе на обращение ООО «СТЭС» от ДД.ММ.ГГГГ истцу рекомендовано при отсутствии соглашения между собственниками жилого помещения о разделении расходов по оплате ЖКУ, обратиться в суд (л.д. <данные изъяты>).

Согласно сведениям ООО «ФИО3 теплоэнергоснабжение» от ДД.ММ.ГГГГ, начисление размера платы за содержание и ремонт жилья, тепловую энергию на отопление, текущий ремонт, коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, производится с учетом площади жилого помещения – 49,6 кв.м. и не зависит от количества зарегистрированных и проживающих граждан (л.д. <данные изъяты>).

По информации НО Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт и пени за несвоевременную уплату взносов по состоянию на февраль 2025 года – отсутствует (л.д. <данные изъяты>).

В ответе на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ представитель ОА «ТЭК» указал, что в отношении спорного жилого помещения лицевые счета по электроэнергии и ТКО открыты на имя ШЖВ являющейся предыдущим собственником квартиры. Начисления по электроэнергии осуществляется на основании показателей приборов учета, предоставляемых в АО «Томскэнергосбыт» управляющей организацией и не зависит от количества проживающих или зарегистрированных лиц. Задолженность по оплате электроэнергии отсутствует (л.д. <данные изъяты>).

Согласно сведениям ООО «Транссиб» размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих или временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при их отсутствии с учетом количества собственников жилого помещения. В этом случае в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении.

Из искового заявления и пояснений истца следует, что истец и ответчик ФИО2 членами одной семьи не являются, ведут отдельное хозяйство, в спорной квартире не проживают, не пользуются им.

Вместе с тем, не проживание кого-либо из собственников в спорном жилом помещении не освобождает его от несения расходов соразмерно доли в праве общей долевой собственности по оплате отопления, содержания жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взноса на капитальный ремонт.

Учитывая, что стороны не являются членами одной семьи, договоренность между ними о порядке и размере участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнута, при этом жилищным законодательством установлены равные обязанности собственников по несению расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально их долям в праве собственности, стороны, являясь долевыми собственниками жилого помещения, несут обязанности по содержанию жилого помещения, оплате жилищных и коммунальных услуг, в связи с чем, суд вправе определить порядок и размер участия собственников жилого помещения в расходах на оплату жилищных и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на них доли в праве собственности на жилое помещение.

При этом начислению подлежит оплата за жилое помещение, коммунальные услуги, расходов на текущий и капитальный ремонт соразмерно долям в праве собственности на спорное жилое помещение.

В соответствии с п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, учитывая, что истец ФИО1, ответчик ФИО2, несовершеннолетние ОЛИ., ККР. являются долевыми собственниками в общей долевой собственности на жилое помещение, определение предложенного истцом порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> между истцом и ответчиком в размере: за истцом 47/95 доли (с учетом доли несовершеннолетней ККР.), за ответчиком 47/95 доли (с учетом доли несовершеннолетие ОЛИ), не противоречит законодательству и не нарушает интересы сторон, кроме того, ответчиком возражений относительно предложенного истцом порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Выдача управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией отдельных платежных документов на оплату соответствующих коммунальных услуг в данном случае будет являться реализацией установленного судом порядка внесения платы за жилое помещение и оплаты коммунальных услуг и не требует возложения такой обязанности судом.

Заключение отдельного соглашения между собственниками на оплату жилья и коммунальных услуг не требуется, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в данном случае будет производиться на основании решения суда.

В данной связи, требования истца к обществу с ограниченной ответственностью «ФИО3 теплоэнергоснабжение», НО Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», акционерному обществу «Томская энергосбытовая компания», обществу с ограниченной ответственностью «Транссиб» о возложении обязанности заключить отдельные соглашения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты за коммунальные услуги и содержание жилого помещения удовлетворить.

Определить следующий порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>:

- на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №, выдан Стрежевским ГОВД <адрес>) возложить обязанность по оплате по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 47/95 долей от начисленных платежей;

- на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №, выдан УМВД России по <адрес>) возложить обязанность по оплате по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 48/95 долей от начисленных платежей.

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ФИО3 теплоэнергоснабжение», некоммерческой организации Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», акционерному обществу «Томская энергосбытовая компания», обществу с ограниченной ответственностью «Транссиб» о возложении обязанности заключить отдельные соглашения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги – оставить без удовлетворения.

Решение является основанием для выдачи собственникам ФИО1, ФИО2 отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отношении жилого помещения по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Стрежевской городской суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.Д. Пасевин

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.