Административное дело № 2а-221/1-2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курск 16 января 2023 года
Кировский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Ореховой Н.А.
при секретаре Бочаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску ИФНС России по г. Курску к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и пени,
установил:
ИФНС России по г. Курску обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и пени указывая, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России по г. Курску и является плательщиком налога на доход физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со ст. 227,227.1 и 228 НК РФ. В установленный законом срок административный ответчик налоги не уплатил, в связи с чем, в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом на сумму имеющейся недоимки начислены пени. На основании ст. 69 НК РФ, административному ответчику направлено требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, которые не исполнено в установленный срок. Просят взыскать с ФИО1 №) недоимку по налогу на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент за исключением доходов в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ: пени в размере 8891,03 рулей ( за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Административный истец ИФНС России по г. Курску, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, явку представителя в суд не обеспечил.
Административный ответчик ФИО1 о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил возражения, просил суд в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 57 Конституции Российской Федерации и пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязывают каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В силу пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Как следует из статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.п. 9, 14 п.1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В силу статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3).
Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (пункт 3).
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Поскольку в установленный законом срок налог на доходы физических лиц уплачен не был, административным истцом в адрес налогоплательщика направлено: требование об уплате налога от 12 февраля 2019 года №, с требованием уплатить сумму налога на доходы физических лиц в размере 103 304 рублей, пени в сумме 1501,35 рублей, транспортный налог с физических лиц 1247 руб. и пени 51,94 рублей; требование об уплате налога от 05 июля 2021 г. № с требованием уплатить налог на доходы физических лиц 103 394 руб., и пени 7389,68 рублей. Указанные требования были направлены административному ответчику через личный кабинет. Требование исполнено не было.
23.09.2022 года ИФНС России по г. Курску обратилось к мировому судье судебного участка № 2 судебного района Железнодорожного округа г. Курска с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки с ФИО1
29.09.2022 года был вынесен судебный приказ, однако в связи с поступившими возражениями, определением мирового судьи судебного участка №1 судебного района Железнодорожного округа г. Курска от 25 октября 2022 года был судебный приказ.
С настоящим административным иском ИФНС России по г. Курску обратилось в Кировский районный суд г. Курска 29.11.2022 года, что следует из штампа суда, то есть с соблюдением установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ срока.
Административным ответчиком доказательств, подтверждающих уплату задолженности, суду представлено не было.
Разрешая настоящий спор, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив по правилам статьи 84 КАС РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, проверив соблюдение административным истцом порядка и срока для обращения в суд с настоящим иском, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт наличия у административного ответчика задолженности по пени 8891,03 рублей (за период с 01.11.2018 г. по 29.09.2019 г.), размер которой суд проверил и признал правильным, в связи с чем считает необходимым взыскать с административного ответчика указанную задолженность.
С учетом изложенного, суд считает административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден при предъявлении иска, в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 № в пользу ИФНС России по г. Курску пеню, начисленную за неуплату налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за период с 01.11.2018 г. по 29.09.2019 г., в размере 8891,03 рублей.
Взыскать с ФИО1. в доход МО «Город Курск» государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть с 23.01.2023 года.
Судья Н.А.Орехова