Дело № 2-246/2023 копия

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Пермь 28 февраля 2023 года

Пермский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Ежовой К.А.,

при секретаре ФИО9,

с участием истца ФИО1 и его ФИО3 ФИО15, действующего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Пермского муниципального округа Пермского края, Лобановскому территориальному управлению администрации Пермского муниципального округа Пермского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Пермского муниципального округа Пермского края, Лобановскому территориальному ФИО3 администрации Пермского муниципального округа <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом площадью 36 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, указав в обоснование, что после смерти его отца ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, осталось завещание от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 завещал жилой деревянный <адрес>х6 с конюшней, баней, овощной ямой, ограждением, земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в равных долях сыну ФИО1, жене ФИО6, приемной дочери ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом на основании указанного завещания выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, удостоверяющее право ФИО1, ФИО6, ФИО5 на вышеуказанное наследство в равных долях. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, которые при жизни не зарегистрировали права на спорный дом. В конце 1999 г. умер брат ФИО2, который при жизни в наследство после смерти матери не вступил. Истец является единственным наследником первой очереди после смерти матери ФИО6, наследников после смерти ФИО5 нет. В течение установленного законом срока истец не обратился к нотариусу для оформления наследственных прав после смерти матери, однако с 1992 года проживаем в вышеуказанном доме, ведёт хозяйство со своей супругой, что свидетельствует о фактическом им принятии наследства после смерти матери.

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по доводам, изложенным в заявлении, пояснил, что у него было 2 брата: ФИО8, умер в 2007 г., и Геннадий, который умер в младенческом возрасте. Иных наследников после смерти матери не имеется. В настоящее время земельный участок, на котором расположен спорный дом, оформил в свою собственность.

ФИО3 истца ФИО15 в судебном заседании поддержал исковые требования, просил их удовлетворить по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика администрации Пермского муниципального округа в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя администрации.

Представители ответчика Лобановского территориального управления администрации Пермского муниципального округа и третьего лица Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представителем Управления Росреестра направлен письменный отзыв по делу, в котором содержится ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.

Суд, выслушав истца и его представителя, опросив свидетелей, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Первой Пермской государственной нотариальной конторы <адрес> на основании завещания, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ исполкомом Лобановского сельского <адрес> и зарегистрированного в реестре под номером 120, выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию наследникам умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в равных долях:

ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>45,

ФИО4, проживающей в д. <адрес>,

ФИО5, проживающей в <адрес>.

Имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из: жилого дома, находящегося в д. ФИО16 Лобановского сельского <адрес>. На приусадебном земельном участке расположены: одноэтажный деревянный жилой дом размером 6х6 кв.м, конюшня, баня, овощная яма, ограждения. Указанный жилой дом принадлежал наследодателю на праве личной собственности согласно справке исполкома Лобановского сельского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указанные обстоятельства подтверждаются копиями свидетельства о смерти ФИО7, свидетельства о праве на наследство по завещанию, зарегистрированного в реестре за номером I-6783 (л.д.5, 6).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 8).

ФИО7 и ФИО6, состоящие в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, являются родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждаются соответствующими свидетельствами и записями актов из архива Отдела ЗАГС (л.д. 29, 60, 9).

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости по адресу: <адрес> расположен жилой дом площадью 36 кв.м, кадастровый №. ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО1 (1/3 доля в праве) на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 08.10.1985, запись является актуальной; связь жилого дома с кадастровым номером 59:32:0960001:475 с иными объектами недвижимого имущества отсутствует, согласно выписке из ЕГРН, материалам реестрового дела на указанный жилой дом (л.д.28, 37-57).

По сведениям ГБУ «ЦТИ ПК» в архивах инвентарно-правовое дело на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, отсутствует, здания, строения, сооружения по адресу: <адрес> на технический учет не поставлены, сведения о зарегистрированных правах не имеется (л.д.32).

По информации администрации Лобановского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ на запрос ФИО3, согласно похозяйственной книги № Лобановского сельского совета народных депутатов на 1986, 1988, 1989, 1990 г.г. по д. ФИО16 имеется запись по адресу: д. ФИО16, <адрес> с лицевым счетом <***> главой хозяйства является ФИО6; постройки, являющиеся личной собственностью хозяйства: жилой дом, баня, конюшня, овощная яма; земля, находящаяся в личном пользовании – 0,10 га. Похозяйственные книги за 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 г.г. отсутствуют. В похозяйственной книге №, похозяйственной книге № по д. ФИО16, похозяйственной книге № по д. ФИО16 <адрес> за период 1997-2015 г.г. лицевой счет с адресом <адрес> отсутствует, после 2018 г. похозяйственные книги не ведутся (л.д.56).

На основании постановления Лобановского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в пожизненное наследуемое владение для усадьбы предоставлен земельный участок по адресу: д. ФИО16, <адрес>, площадью 0,10 га, согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59).

В Единый государственный реестр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, сведения внесены на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-67).

Старостой д. ФИО16 <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ составлена справка о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, прописанный по адресу: <адрес>, действительно постоянно проживает по адресу: д. ФИО16, <адрес> с 1992 (л.д.10).

Опрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 (супруга ФИО1) пояснила, что состоит в браке с ФИО1 с 1971 г. После смерти ФИО7 имуществом пользовалась его супруга ФИО6 и ФИО2 – брат истца; они с истцом приезжали, помогали по хозяйству. ФИО12 приезжала в гости раз в год, детей у неё не было. После смерти матери (ФИО6) они с супругом стали использовать дом как дачу, в настоящее время постоянно живут в этом доме.

Свидетель ФИО13 (племянница ФИО1) в судебном заседании пояснила, что ФИО1 с женой и детьми приезжал к родителям в д. ФИО16. Когда умер отец истца (ФИО7) в доме проживала его супруга, а после её смерти домом стали пользоваться истец с супругой. ФИО5 проживала в Новосибирске и к родителям приезжала раз в год, после ее смерти наследников не имеется, поскольку её муж умер, детей у них не было. Брата истца - ФИО8 не видела, знает, что он умер, умер и его сын, а про брата истца – Геннадия ей ничего не известно.

Разрешая заявленные исковые требования по существу, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 35 Конституции РФ гарантируется право наследования.

В соответствии с п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.п. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу положений ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, или совершением любого из действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства: вступлением во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, производство за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества, оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитающихся наследодателю денежных средств.

В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Аналогичные правила содержались в пунктах 1 и 2 статьи 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего до 01.01.2017.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В ходе судебного разбирательства на основании представленных в материалы дела письменных доказательств, объяснений истца, показаний свидетелей, данных в ходе судебного разбирательства, достоверно установлено, что при жизни ФИО7 (отцу истца) принадлежал спорный жилой дом с кадастровым номером №, площадью 35 кв.м, расположенный по адресу: д. ФИО16, <адрес>, который он завещал супруге ФИО6, сыну ФИО1 (истец), ФИО5 (сводная сестра ФИО1).

После смерти ФИО7 наследникам по завещанию ФИО6, ФИО1, ФИО5 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, согласно которому они приобрели право собственности на спорный жилой дом в равных долях, то есть по 1/3 каждый.

ФИО6 и ФИО5, не зарегистрировав право собственности на дом, умерли. ФИО1 зарегистрировал право собственности на принадлежащую ему в порядке наследования после смерти отца 1/3 долю в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом.

Поскольку права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, поэтому суд находит, что на момент смерти ФИО6 и ФИО5 им принадлежали на праве собственности в порядке наследования после смерти ФИО7 по 1/3 доли в праве на спорный жилой дом.

После смерти ФИО6 наследниками первой очереди являлись истец и его брат ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72). Истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако совершил действия, свидетельствующие о фактическим принятии наследства. Так истец с 1992 г. постоянно проживает жилом <адрес> в д. ФИО16, оформив права на наследственное имущество, открывшееся после смерти своего отца ФИО7 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по указанному адресу, оформив земельный участок по этому же адресу в свою собственность.

Таким образом, поскольку в силу закона принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, поэтому суд приходит к выводу, что истцу ФИО1 на праве собственности в порядке наследования после смерти его матери ФИО6 принадлежит 1/3 доля в праве на спорный жилой дом, унаследованная при жизни ФИО6 после смерти супруга ФИО7

Наследников после смерти ФИО5 не установлено. Из объяснений истца и показаний свидетелей следует, муж ФИО5 умер, детей у них не было.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (п. 1).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (п. 3).

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 30.11.1994 №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», действие ст.234 ГК РФ распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 01.01.1995 и продолжается в момент введения в действие части первой Гражданского кодекса.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Не наступает перерыв давностного владения в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом п. 16 приведенного выше постановления Пленума, по смыслу ст.ст. 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В силу п. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно абзацу первому п. 19 этого же постановления Пленума возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 225 данного Кодекса бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В силу ст. 236 названного Кодекса гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В соответствии с действующим законодательством для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий:

1) владение должно осуществляться в течение установленного законом времени (для недвижимости – 15 лет), при этом течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям;

2) владеть имуществом необходимо как своим собственным;

3) владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным.

Оценивая полученные доказательства, принимая во внимание показания свидетелей, суд находит установленным, что с 1992 г. по настоящее время истец добросовестно и открыто владеет и пользуется спорным домом как своим собственным, не скрывая факта нахождения в своем пользовании всего дома.

Учитывая, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям, суд находит, что с учетом времени владения и пользования домом ФИО1 (с 1992 г. по настоящее время), срок приобретательной давности у истца к моменту предъявления иска истек.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в Едином государственном реестре недвижимости право собственности на 2/3 доли в праве на вышеуказанный жилой дом ни за кем не зарегистрировано, ФИО1 на праве собственности в порядке наследования после смерти его матери ФИО6 принадлежит 1/3 доля в праве на спорный жилой дом, со стороны ФИО5 наследники не установлены, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании за ним права собственности на 2/3 доли в праве на жилой дом площадью 36 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

С учетом установленных по делу обстоятельств суд находит, что требование об установлении факта принятии наследства после смерти ФИО7, ФИО6 и ФИО5 является излишне заявленным.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с пп.5 п.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в части.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 2/3 доли в праве на жилой дом площадью 36 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственный регистрации права собственности при предоставлении иных документов, необходимых для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости согласно Федеральному закону от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня постановления решения в окончательной форме в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.

Судья /подпись/ К.А.Ежова