УИД <номер>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> г. Раменское Московской области

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ткачевой М.А.,

при секретаре судебного заседания Маджирове Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО2 к ФИО7 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела в порядке ст. 39 ГПК РФ к ФИО7, сформулировав требования в окончательном виде, просит признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3 на земельный участок, кадастровый <номер>, площадью 300 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <номер>.

В обоснование заявленных требований с учетом уточнений указано, что ФИО3 принадлежала доля в праве собственности на земельный участок <номер>. По адресу: <адрес> площадью 300 кв.м. <дата> ФИО3 умерла. При жизни ФИО3 составила завещание, удостоверенное <дата> нотариусом ФИО9, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО10 <адрес>, номер по реестру <номер>. Согласно завещанию все свое имущество ФИО3 завещала ФИО2 В установленном законном порядке открыто наследственное дело к имуществу умершей ФИО3, номер наследственного дела 3764616288/2024. В ходе изучения наследственного дела нотариус установил, что земельный участок <номер> с кадастровым номером <номер> площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> был предоставлен в собственность ФИО5 (супруг ФИО3). который в свою очередь передал часть земельного участка площадью 300 кв.м своей дочери ФИО7 по договору дарения. Решением <адрес> от <дата> по гражданскому делу <номер> признано право собственности на 3/8 доли в праве собственности на земельный участок площадью 300 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес> участок <номер>. Доля в праве собственности ФИО3 судом не определена. Согласно сведениям ЕГРН земельный участок по адресу: <адрес>, с/п Заболотьевское, с/т «Моторвагончик», участок <номер> поставлен на кадастровый учет, с присвоением кадастрового номера <номер>, однако площадь участка значится как 600 кв.м., что не соответствует действительным обстоятельствам дела поскольку имеется свидетельство оправе собственности ФИО5 после заключения договора дарения содержит сведения о площади в размере 300 кв.м. Поскольку в документах имеются неустранимые недостатки и нарушения действующего законодательства, не позволяющие однозначно установить состав наследственного имущества нотариус ФИО10 в выдаче свидетельства о праве на наследство отказала. В связи с изложенным истец вынужден обратиться в суд, поскольку иных способов принять наследство не имеется, просит признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию, после смерти ФИО3, на земельный участок, кадастровый <номер>, площадью 300 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, участок <номер> в координатах:

Название (№) межевого знака

Дирекционный угол Град мин

Мера линий (м)

Координаты

X

Y

(м)

(м)

н1 н2 н3 н4 н1

125 26.9 214 55.3 305 28.8 34 56.3

15.00 20.00 15.01 19.99

444 444.88 444 436.18 444 419.78 444 428.49 444 444.88

2 238 400.91 2 238 413.13 2 238 401.68 2 238 389.86 2 238 400.91

В порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3.

Истец ФИО2, надлежащим образом извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, об отложении судебного разбирательства по уважительным причинам суд не просил, направил в суд своего представителя.

Представитель истца, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности <адрес>1 от <дата>, ФИО11 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик ФИО7, надлежащим образом извещенная судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в суд своего представителя не направила, об отложении судебного разбирательства суд не просила.

Третье лицо представитель Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, сведений об уважительности неявки в суд не представил.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, руководствуясь ст.167 ГПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного судопроизводства.

Суд, исследовав материалы дела, дав оценку собранным и установленным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим ГК РФ.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что согласно архивной выписке из постановления <...> <номер> от <дата> ФИО5 (супруг умершей ФИО12) был выделен земельный участок <номер>, общей площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> выдано свидетельство о праве собственности <номер>

Согласно договору дарения от <дата> ФИО5 подарил ФИО7 (дочь ФИО5) земельный участок общей площадью 300 кв.м.

Решением <...> от <дата> установлен факт принятия ФИО7 наследства, после смерти отца – ФИО5, наследственного имущества – земельного участка, общей площадью 300 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> участок <номер> Этим же решением за ФИО7 признано право собственности в порядке наследования на 3/8 доли земельного участка общей площадью 300 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> участок <номер>.

Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на <дата>, площадь земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, сельское <адрес>, участок <номер> составляет 600 кв.м.

Право собственности ФИО7 на земельный участок, общей площадью 300 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>», участок <номер>а подтверждается свидетельством о регистрации права от <дата>, а также выпиской из ЕГРН от <дата>.

<дата> умерла ФИО3 (супруга умершего ФИО5), что подтверждается свидетельством о смерти <номер> <номер>. К имуществу умершей ФИО3 открыто наследственное дело <номер>.

<дата> истец ФИО2, являющийся наследником по завещанию, обратился к нотариусу <...> ФИО10 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу ФИО3, однако имеющихся недостатков и нарушений законодательства не позволяющие однозначно установить состав наследственного имущества истцу в выдаче свидетельства было отказано.

<дата> ФИО3 завещанием дала распоряжение передать все имущество на момент ее смерти ФИО2, что подтверждается завещанием №<номер>.

В материалы дела представлено также заключение кадастрового инженера ФИО13, согласно которого при проведении кадастровых работ на земельном участке с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес> <номер> выявлена противоречивость сведений ЕГРН с фактической площадью земельного участка, а именно: вместо 300 кв.м указано общая площадь – 600 кв.м.

Судом достоверно установлено из всей совокупности представленных доказательств, что имеются разночтения в площади земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> участок <номер> которые должны быть устранены.

При этом суд учитывает, что доказательств обратного в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено.

В силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Суд признает за ФИО2 право собственности на 5/8 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес> участок <номер>, площадь которого составляет 300 кв.м в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершей <дата>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности и внесения сведений в ЕГРН о характеристиках дома блокированной застройки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО7 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО6, <дата> года рождения, паспорт <номер> <номер> право собственности в порядке наследования по завещанию, после смерти ФИО3, на земельный участок, кадастровый <номер>, площадью 300 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, участок <номер> в координатах:

Название (№) межевого знака

Дирекционный угол Град мин

Мера линий (м)

Координаты

X

Y

(м)

(м)

н1 н2 н3 н4 н1

125 26.9 214 55.3 305 28.8 34 56.3

15.00 20.00 15.01 19.99

444 444.88 444 436.18 444 419.78 444 428.49 444 444.88

2 238 400.91 2 238 413.13 2 238 401.68 2 238 389.86 2 238 400.91

в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности в регистрирующем органе.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Раменского городского суда

Московской области М.А. Ткачева

Решение в окончательной форме принято <дата> года

<...>