ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33а-13305/2023 (№2а-3656/2023)
26 июля 2023 года город Уфа
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Каримовой Ф.М.,
судей Зиновой У.В.,
Пономаревой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Галимове Л.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, к Министерству строительства и архитектуре Республики Башкортостан об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти
по апелляционной жалобе Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан
на решение Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 18 апреля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Пономаревой И.Н., судебная коллегия
установила:
ФИО1, ФИО2, ФИО4 обратились в суд с административным исковым заявлением к Министерству строительства и архитектуре Республики Башкортостан о признании незаконным решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1, полученного истцами 13 декабря 2022 года, об отказе во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
В обоснование административного искового заявления указано, что 24 августа 2004 года между истцами и обществом с ограниченной ответственностью «Артемида» (далее по тексту ООО «Артемида») заключен договор, предметом которого является долевое инвестирование строительства объектов недвижимости жилого назначения в квартале №..., ограниченного адрес площадью 74,09 кв.м, двенадцатиэтажной секции «А», за которую уплачено 1 481 550 рублей.
На момент подачи административного искового заявления обязательства истцами были исполнены в полном объеме, задолженности по договору не имелось.
Поскольку ООО «Артемида» обязательства по договору долевого инвестирования строительства в квартале №... ограниченного адрес, не исполнило, административные истцы обратились в Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре с целью включения в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
Ответом Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре № 15-07/1237 от 27 декабря 2017 года во включении в реестр пострадавших граждан было отказано, что послужило основанием для обращения с настоящим административным исковым заявлением в суд.
Административные истцы просили суд:
восстановить пропущенный по уважительной причине трехмесячный срок обжалования решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1, полученные истцами 13 декабря 2022 года.
Признать незаконными решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1 с отказом во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
Обязать Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан включить ФИО1, ФИО2, ФИО4 в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, объектом строительства по договору является двухкомнатная адрес жилого адрес, расположенная на 6 этаже, площадью 74,09 кв. м, за которую оплачено 1 449 050 рублей.
Определением Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 27 февраля 2023 года к административному делу в качестве заинтересованного лица привлечен заместитель Министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан ФИО5
Решением Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 18 апреля 2023 года постановлено:
восстановить административным истцам пропущенный по уважительной причине трехмесячный срок обжалования решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1, полученные истцами 13 декабря 2022 года.
Признать незаконными решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1 с отказом во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
Обязать Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан включить ФИО1 ФИО2, ФИО4 в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, объектом строительства по договору является двухкомнатная адрес жилого адрес, расположенная на 6 этаже, площадью 74,09 кв. м, за которую оплачено 1 449 050 рублей.
В апелляционной жалобе Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан просит об отмене данного судебного акта.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что по результатам рассмотрения данного заявления Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре был дан ответ № 15-7/1237 от 27 декабря 2017 года, №15-07/2045/1 от 24 мая 2018 года с разъяснением, что в связи со вступлением в силу Федерального закона от 27 июня 2019 года №151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признана утратившей силу часть 7 статьи 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и изменен порядок формирования реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
Прием заявлений от граждан и формирование реестра в порядке, установленном Приказом Минстроя России от 12 августа 2016 года № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан», прекращены.
В связи с чем, данное заявление с приложениями было возвращено заявителю путем направления простым письмом.
В соответствии с действующим на момент рассмотрения заявления ФИО1 законодательством принять решение о включении либо об отказе во включении в реестр пострадавших граждан не представлялось возможным ввиду вступления в силу Федерального закона от 27 июня 2019 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признана утратившей силу часть 7 статьи 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и изменен порядок формирования реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
В данном случае каких-либо незаконных действий со стороны государственного органа не предпринималось. Ответ ФИО1 был дан в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с изменениями в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных, объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ Единый реестр проблемных объектов представляет собой систематизированный перечень сведений о проблемных объектах. При этом под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если при банкротстве застройщика применяются правила параграфа 7 главы IX указанного Федерального закона. Данный реестр ведется публично-правовой компанией «Фонд развития территорий».
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 года № 560/пр был издан в соответствии со статьей 23 Федерального закона № 214-ФЗ, регламентированные данной статьей нормы утратили силу в связи с изданием Федерального закона от 27 июня 2019 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ввиду чего применение норм приказа от 12 августа 2016 года № 560/пр не представлялось возможным.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя ФИО6, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя административных истцов ФИО7, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из материалов дела следует и установлено судом что, 24 августа 2004 года между истцами и ООО «Артемида» заключен договор инвестирования строительства в квартале №..., ограниченного улицами Ленина-Пермская, предметом которого является долевое инвестирование строительства адрес площадью 74,09 кв.м, в двенадцатиэтажной секции «А», за указанную квартиру оплачено 1 449 050 рублей (л.д. 12-23).
Данные обстоятельства установлены решением Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 июня 2021 года (л.д. 26-36).
ФИО1, ФИО2 обратились в Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре с заявлением о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены с приложением документов (л.д. 24, 25).
Решениями Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1, полученными истцами 13 декабря 2022 года, им отказано во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В своем отказе Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре сослался на приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 августа 2016 года № 560/пр., в части несоответствия заявителя критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены к числу пострадавших граждан (л.д. 24,25).
В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Несвоевременное рассмотрение или не рассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Восстанавливая пропущенный срок для обжалования решений Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1 и признавая причины пропуска срока уважительными, суд первой инстанции установил, что оспариваемые решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре получены заявителем лишь 13 декабря 2022 года.
Судебная коллегия соглашается с доводами суда, поскольку доказательства получения административными истцами оспариваемых решений раннее 13 декабря 2022 года административным ответчиком не представлено.
Разрешая спор, суд первой инстанции указал, что в силу частей 1 и 2 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с данным Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
Отказывая во включение в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре исходил из того, что заявитель не соответствует критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены к числу пострадавших граждан, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 года №560/пр., в связи с несоответствием заявителя подпункту 2 пункту 2 Критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан: отсутствие договора долевого участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с названным федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (далее - контролирующий орган) (часть 2 ).
Уполномоченный орган осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, устанавливает критерии, в соответствии с которыми граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, относятся к числу пострадавших, и правила ведения контролирующим органом реестра таких граждан (часть 4).
В силу частей 1 и 2 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с данным Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
Уполномоченный орган осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, устанавливает критерии, в соответствии с которыми граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, относятся к числу пострадавших, и правила ведения контролирующим органом реестра таких граждан (ч. 4 названной статьи).
В целях реализации приведенных законоположений издан Приказ Минстроя России от 12 августа 2016 года N 560/пр (в редакции от 24 января 2018 года) «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан».
Данным Приказом утверждены Правила ведения реестра таких граждан (Приложение N 2).
Согласно Приложения 1 критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших (далее - Критерии) устанавливаются в целях ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
Критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан (далее - критерии) являются:
- неисполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 40; 2006, N 30, ст. 3287; N 43, ст. 4412; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 29, ст. 3584; 2010, N 25, ст. 3070; 2011, N 49, ст. 7015; ст. 7040; 2012, N 29, ст. 3998; N 53, ст. 7619; ст. 7643; 2013, № 30, ст. 4074; N 52, ст. 6979; 2014, N 26, ст. 3377; N 30, ст. 4225; 2015, N 29, ст. 4362; 2016, N 18, ст. 2515; N27, ст. 4237; ст. 4294; 2017,N27, ст. 3938; N31, ст. 4767; ст. 4816; 2018, N 1, ст. 90) (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ), в течение более 6 месяцев с даты, установленной в таком договоре, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство объекта строительства в течение двух последовательных отчетных периодов или введение в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика (далее - проблемный объект), за исключением следующих объектов строительства (подпункт 1 в редакции Приказа Минстроя России от 24 января 2018 года N 37/пр);
а) введенных в эксплуатацию многоквартирных домов (в редакции Приказа Минстроя России от 24 января 2018 года N 37/пр);
б) не завершенного строительством многоквартирного дома, строительство которого осуществлено (осуществляется) в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором возведен (возводится) такой объект;
в) не завершенного строительством многоквартирного дома, созданного (создаваемого) на земельном участке в отсутствие государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка, либо договора безвозмездного пользования земельным участком, предусмотренных Федеральным законом N 214-ФЗ;
г) не завершенного строительством многоквартирного дома, созданного (создаваемого) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного дома;
Согласно пункту 5 Правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (Приложение N 2 к упомянутому Приказу), включение в реестр осуществляется на основании заявления (приложение к настоящим правилам) к которому установлен перечень документов.
Основаниями для отказа во включении заявителя в реестр являются:
1) несоответствие заявителя одному из критериев, установленных пунктом 2 приложения N 1 к настоящему приказу;
2) ввод в эксплуатацию проблемного объекта, участником строительства которого является пострадавший гражданин;
3) вступление в законную силу судебного акта об удовлетворении (погашении), частичном удовлетворении требований пострадавшего гражданина в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика проблемного объекта;
4) расторжение договора участия в долевом строительстве, заключенного между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требований по договору);
5) непредставление или представление не в полном объеме, а равно представление заведомо ложных и (или) недостоверных документов, из числа предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.
Согласно Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 года при рассмотрении дел по спорам, возникающим из правоотношений, основанных на сделках, связанных с передачей гражданами денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме (ином объекте недвижимости) в собственность, но совершенных в нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», независимо от наименования заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон.
В таких случаях, если судом установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей указанным требованиям, действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в том числе меры ответственности, им предусмотренные. К отношениям, вытекающим из таких договоров, заключенных гражданами - участниками долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной названным Федеральным законом.
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), а также с установлением гарантий защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N0 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент рассмотрения дела судом).
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно - строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В силу части 4 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
Руководствуясь вышеуказанными нормативными актами, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре не учел, что административные истцы соответствуют критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших, в связи с чем решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре по строительству и архитектуре от 27 декабря 2017 года и 24 мая 2018 года, являются незаконными, что является основанием для устранения нарушенных прав заявителей и обязании включить их в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на основании критериев, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 12 августа 2016 года №560/пр.
Судебная коллегия находит правомерным вывод суда о признании незаконным решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре об отказе ФИО1, ФИО2, ФИО4 во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, он соответствует статье 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обстоятельствам дела, подтвержден совокупностью доказательств, правильно оцененных судом в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
ФИО1, ФИО2, ФИО4 соответствовали критериям отнесения граждан к числу пострадавших, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены в соответствии с Приказом Минстроя России от 12 августа 2016 года № 560/пр., а оспариваемые решения административного ответчика от 27 декабря 2017 года № 15-07/1237 и 24 мая 2018 года №15-07/2045/1 являлись незаконными.
На момент принятия административным ответчиком оспариваемого отказа во включении в реестр пострадавших граждан действовала редакция Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ, предусматривающая ведение вышеуказанного реестра.
Федеральный закон от 27 июня 2019 года N 151-ФЗ, которым были внесены изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ и признана утратившей силу часть 7 статьи 23 данного Федерального закона, к имевшим место правоотношениям не применим, поскольку указаний на придание ему обратной силы не содержит.
Доводы апелляционной жалобы о невозможности отнести административных истцов к числу пострадавших граждан применительно к Закону №214-ФЗ основан на неправильном толковании норм материального, регулирующих возникшие отношения.
Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации).
Участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости представляет собой один из способов приобретения права частной собственности на жилые и нежилые помещения в таких домах (объектах), которое охраняется законом, и одновременно является одним из способов реализации права каждого на жилище.
В соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» граждане, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирного дома, являются участниками долевого строительства независимо от того, каким установленным названным законом способом эти средства привлечены: на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином с застройщиком, или жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами за счет паевых взносов в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов, поскольку в первом и во втором случае одна цель - возникновение у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
При этом суд апелляционной инстанции исходит из того, что заключенный между административными истцами и ООО «Артемида» 26 августа 2004 года договор является договором участия в долевом строительстве, так как фактически содержит все условия, обязательные для такого договора согласно части 4 статьи 4 названного выше Федерального закона. Помимо этого, правомерность данного договора подтверждена решением Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 15 июня 2021 года, согласно которому административные истцы полностью исполнили свои обязательства при установленном факте невыполнения застройщиком обязательств по договору с даты, установленной в договоре.
Приведенные обстоятельства позволили суду первой инстанции прийти к правильному выводу об отсутствии у Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан оснований для отказа во включении административных истцов в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, поскольку при рассмотрении дел по спорам, возникающим из правоотношений, основанных на сделках, связанных с передачей гражданами денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме (ином объекте недвижимости) в собственность, но совершенных в нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», независимо от наименования заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон. В таких случаях, если судом установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей указанным требованиям, действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в том числе меры ответственности, им предусмотренные.
Разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, верно распределил бремя доказывания между сторонами, дал надлежащую правовую оценку доказательствам и постановил законное и обоснованное решение; выводы суда являются мотивированными, соответствуют обстоятельствам дела, содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу; нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Таким образом, основания для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 18 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий Ф.М. Каримова
Судьи У.В. Зинова
И.Н. Пономарева
Справка: судья Абдрахманова Л.Н.
Мотивированное апелляционное определение составлено 07 августа 2023 года.