ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
по делу № 3а-73/2023
22 февраля 2023 г. г. Махачкала
Верховный Суд Республики Дагестан в составе:
судьи Верховного Суда Республики Дагестан Абдулхалимова М.М.,
с участием прокурора Железного А.Н.,
при секретаре Муртузалиеве Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ставметаллинвест» об оспаривании в части нормативных правовых актов,
установил:
приказом Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (далее также – Минимущество Дагестана, Министерство) от 01.12.2021 г. № 177 «Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», опубликованным на официальном сайте Министерства в информационно-коммуникационной сети Интернет (https://www.estate-rd.ru/nalog-na-imushchestvo-2022-god), определен на 2022 год перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень на 2022 г.).
Приказом Минимущества Дагестана от 01.12.2022 г. № 281 «Об определении на 2023 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», опубликованным на официальном сайте Министерства в информационно-коммуникационной сети Интернет (https://www.estate-rd.ru/nalog-na-imushchestvo-2023-god), определен на 2023 год перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень на 2023 г.).
Общество с ограниченной ответственностью «Ставметаллинвест» (ОГРН <***>) (далее – ООО «Ставметаллинвест», Общество), обратилось в Верховный Суд Республики Дагестан с административным исковым заявлением о признании недействующими:
- пунктов 27585, 27586, 27587 27588 Перечня на 2022 г., утвержденного приказом Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 01.12.2021 г. № 177, в редакции приказа Минимущества РД от 20.12.2021 г. № 186;
- пунктов 26652, 26653, 26654, 26655 Перечня на 2023 г., утвержденного приказом Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 01.12.2022 г. № 281,
которыми в Перечни на 2022 - 2023 гг. включены принадлежащие Обществу нежилые здания с кадастровыми номерами 05:41:000166:236, 05:41:000166:239, 05:41:000166:240 и 05:41:000166:241, расположенные по адресу <...>.
В обоснование в заявлении указано, что включение указанных зданий в Перечни на 2022 - 2023 гг. является результатом допущенных ошибок, поскольку данные объекты недвижимости не относятся к объектам, указанным статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. Оспариваемыми в части нормативными правовыми актами нарушены права и законные интересы ООО «Ставметаллинвест», поскольку это привело к необоснованному увеличению размера подлежащего уплате налога на имущество организаций за 2022 – 2023 гг.
В письменных возражениях на административный иск представитель административного ответчика Минимущества Дагестана по доверенности ФИО1 просила в удовлетворении заявленных административных исковых требований Общества отказать в связи с соблюдением Министерством всех требований действующего законодательства по включению принадлежащих административному истцу зданий в Перечни на 2022 - 2023 гг. В связи с тем, что оспариваемые по делу приказы Минимущества Дагестана не являются нормативными правовыми актами, ООО «Ставметаллинвест» пропущен установленный ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок для обращения в суд с административным иском об оспаривании этих приказов, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных административных исковых требований.
Определением Верховного Суда Республики Дагестан от 13 января 2023 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление ФНС России по Республике Дагестан.
Представители административного истца ООО «Ставметаллинвест», административного ответчика Минимущества Дагестана и заинтересованного лица Управления ФНС России по Республике Дагестан, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем административное дело рассмотрено судом в их отсутствие.
Исследовав представленные письменные доказательства, с учетом заключения прокурора, полагавшего заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», действовавшего на момент принятия оспариваемого по делу в части нормативного правового акта, предусматривалось, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налоговым кодексом Российской Федерации разграничены полномочия федерального законодателя и законодателей субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения.
Статьями 14 и 372 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации, объектами налогообложения признаются:
1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса;
2) недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 12 и пункту 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации, субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, в частности установлено, что для отдельных видов недвижимого имущества, перечень которых установлен пунктом 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации должен не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определить на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, и направить Перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества,а также разместить Перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (пункт 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Состав сведений, подлежащих включению в перечень, формат и порядок их направления в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов (пункт 8 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Законом Республики Дагестан от 08.10.2004 г. № 22 «О налоге на имущество организаций» (в редакции Закона Республики Дагестан от 29 мая 2020 г. № 28) на территории Республики Дагестан введен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости имущества в отношении указанных в данном нормативном правовом акте видов недвижимого имущества.
В соответствии с частью 2 статьи 1.1. вышеназванного Закона Республики Дагестан от 08.10.2004 г. № 22, налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пунктах 1, 2 и 3 части 1 настоящей статьи, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Республики Дагестан органом по управлению государственным имуществом Республики Дагестан.
Органом исполнительной власти Республики Дагестан, который наделен полномочиями по определению перечня объектов недвижимого имущества, в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, является Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, которое в пределах своей компетенции: принимает нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности, заисключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно законами Республики Дагестан, нормативными правовыми актами Главы Республики Дагестан и Правительства Республики Дагестан; определяет в установленном порядке перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи378.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее - перечень объектов), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; определяет в установленном порядке для целей налогообложения вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений; направляет перечень объектов в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан; размещает перечень объектов на своем официальном сайте в сети «Интернет» (пункты 3.3.2., 3.3.37., 3.3.38., 3.3.39., 3.3.40. Положения о Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 17.05.2018 г. № 48 «Вопросы Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан»).
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 29.12.2016 г. № 410 (в ред. от 18.11.2019 г.) «Об утверждении Порядка формирования перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», утвержден Порядок формирования перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Порядок).
В соответствии с пунктами 5 и 6 Порядка мероприятия, связанные с формированием перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, реализуются Минимуществом Дагестана посредством: межведомственного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, органами государственной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан; запроса сведений и документов, необходимых для определения вида фактического использования объектов недвижимости, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, являющихся собственниками (владельцами) объектов недвижимости; обследования объектов.
На основании информации об объектах недвижимого имущества, содержащейся в базе данных автоматической информационной системы Государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), документов, полученных с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, а также через государственное автономное учреждение Республики Дагестан «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан» Минимущество Дагестана в срок:
- до 1 сентября текущего года формирует предварительный Перечень на предстоящий налоговый период и размещает его на официальном сайте Минимущества Дагестана;
- до 1 декабря текущего года с учетом рассмотрения обращений собственников объектов недвижимости и их законных представителей (далее - заявители) по вопросам, касающимся определения вида фактического использования объектов, формирует Перечень на предстоящий налоговый период и размещает его на официальном сайте Минимущества Дагестана;
- до 20 декабря текущего года направляет утвержденный на очередной налоговый период Перечень в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан.
Изложенное свидетельствует о том, что оспариваемые ООО «Ставметаллинвест» в части Перечни на 2022 - 2023 гг. сформированы и утверждены уполномоченным органом в пределах его компетенции; оспариваемые по делу приказы Минимущества Дагестана изданы с соблюдением требований, предъявляемых к форме издаваемого нормативного правового акта; порядок принятия, опубликования и введения их в действие не нарушен, что лицами, участвующими в деле, не оспаривается.
Доводы представителя административного ответчика о том, что оспариваемые по делу приказы Минимущества Дагестана не являются нормативными правовыми актами и административным истцом пропущен срок для обращения в суд с административным иском об оспаривании этих приказов, являются ошибочными и основаны на неправильном толковании норм материального права.
В соответствии со статьей 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Поскольку оспариваемыми положениями нормативных правовых актов затрагиваются права и обязанности административного истца, возлагая на него обязанность оплаты налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости принадлежащих ему зданий, включенных в Перечни на 2022 - 2023 гг., суд приходит к выводу, что ООО «Ставметаллинвест» вправе обращаться с требованиемо признании данных нормативных правовых актов не действующими в оспариваемых частях.
Исследуя вопрос о соответствии оспариваемых пунктов Перечней на 2022 - 2023 гг. актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующему.
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 3, 14 и 372 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.
Федеральным законодателем в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении такого вида недвижимого имущества, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подпункт 1 пункта 1) и нежилые помещения (подпункт 2 пункта 1), предусмотрев в абзаце втором пункта 2 статьи 372 названного кодекса право субъектов Российской Федерации законами устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества.
Нежилое помещение, как это предписано подпунктом 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, признается недвижимым имуществом, налоговая база которого определяется исходя из кадастровой стоимости, если его назначение, разрешенное использование или наименование в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения перечисленных объектов.
При этом фактическим использованием нежилого помещения для размещения названных объектов признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения перечисленных объектов (пункт 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым и торговым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения или торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания соответственно (подпункты 1 названных пунктов); здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения или здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания соответственно (подпункты 2 указанных пунктов).
В соответствии со ст. 1.1 Закона Республики Дагестан от 08.10.2004 г. № 22 «О налоге на имущество организаций», налоговая база как кадастровая стоимость имущества определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (часть 1).
Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительством Республики Дагестан (часть 3).
Таким образом, оспариваемые по делу пункты Перечней на 2022 - 2023 гг. могут быть признаны соответствующими статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 1.1 Закона Республики Дагестан от 08.10.2004 г. № 22, если указанные в них здания являются административно-деловыми или торговыми центрами (комплексами), либо если в этих зданиях находятся нежилые помещения, соответствующие требованиям подпункта 2 пункта 1 и пункта 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Однако, как установлено в судебном заседании, принадлежащие административному истцу ООО «Ставметаллинвест» на праве собственности нежилые здания с кадастровыми номерами 05:41:000166:236, 05:41:000166:239, 05:41:000166:240 и 05:41:000166:241, включенные в Перечни на 2022 - 2023 гг., ни одному из перечисленных выше условий не соответствуют.
Как следует из сведений Единого государственного реестра недвижимости, оспариваемыми по делу пунктами Перечней на 2022 - 2023 гг. в них включены принадлежащие ООО «Ставметаллинвест» на праве собственности с 20.10.2020 г. нежилые здания с кадастровыми номерами 05:41:000166:236, 05:41:000166:239, 05:41:000166:240 и 05:41:000166:241, расположенные по адресу <...>, назначение всех вышеуказанных здание – «нежилое».
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости вышеуказанные здания расположены в границах земельного участка в кадастровым номером 05:41:000166:14, площадью 5000 +/- 25 кв.м., расположенного по адресу <...>, категория земель – «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования – «под производственную базу».
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости сведениями о назначении, разрешенном использовании, наименовании спорных объектов недвижимости спорные здания не являются административно – деловыми и (или) торговыми центрами и не предназначены для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, а также, что в данных зданиях не предусмотрено размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Не свидетельствуют об обоснованности включения принадлежащих Обществу зданий в Перечни на 2022 - 2023 гг. и сведения технических паспортов на указанные здания, согласно экспликациям которых, спорные здания кадастровыми номерами 05:41:000166:236 (склад, площадью 791,9 кв.м.), 05:41:000166:239 (сторожевая, площадью 39,6 кв.м.), 05:41:000166:240 (холодный склад, площадью 413 кв.м.) и 05:41:000166:241 (теплый склад, площадью 149 кв.м.) состоят из помещений, наименования которых не соответствуют критериям отнесения этих помещений к числу офисных, а также к помещениям торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что включение спорных зданий в Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 - 2023 гг. налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, явилось результатом допущенных при формировании и утверждении этих Перечней ошибок, в связи с чем заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик обязан доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Между тем Минимуществом Дагестана относимых и допустимых доказательств, в достаточном объеме и с достоверностью подтверждающих соответствие спорных зданий ООО «Ставметаллинвест» условиям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации и необходимым для включения их в Перечни на 2022 - 2023 гг., не представлено.
Исходя из положений части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, нормативный правовой акт может быть признан недействующим как со дня его принятия, так и с иного указанного судом времени.
Определяя момент, с которого оспариваемые части нормативных правовых актов признаются недействующими, суд принимает во внимание, что административный истец ООО «Ставметаллинвест» является плательщиком налога на имущество организаций в 2022 - 2023 гг., и оспариваемые нормативные акты имеют ограниченный срок действия, в связи с чем признание оспариваемых положений недействующими с момента вступления в силу решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемые части Перечней подлежат признанию недействующими со дня их принятия.
На основании части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, сообщение о принятом судом решении по настоящему делу подлежит опубликованию в течение месяца со дня вступления в законную силу на сайте Минимущества Дагестана в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии со статьей 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию уплаченная ООО «Ставметаллинвест» при подаче административного иска государственная пошлина в размере 9 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Республики Дагестан
решил:
административное исковое заявление ООО «Ставметаллинвест» (ОГРН <***>) удовлетворить.
Признать недействующими со дня принятия пункты 27585, 27586, 27587 и 27588 приложения к приказу Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 01.12.2021 г. № 177 «Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», в редакции приказа Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 20.12.2021 г. № 186, которыми в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включены нежилые здания с кадастровыми номерами 05:41:000166:236, 05:41:000166:239, 05:41:000166:240 и 05:41:000166:241, расположенные по адресу <...>.
Признать недействующими со дня принятия пункты 26652, 26653, 26654 и 26655 приложения к приказу Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 01.12.2022 г. № 281 «Об определении на 2023 год перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Дагестан, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», которыми в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включены нежилые здания с кадастровыми номерами 05:41:000166:236, 05:41:000166:239, 05:41:000166:240 и 05:41:000166:241, расположенные по адресу <...>.
Сообщение о принятии настоящего решения подлежит публикации в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу на официальном сайте Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Взыскать с Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в пользу ООО «Ставметаллинвест» (ОГРН <***>) понесенные по административному делу судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины за подачу административного иска, в размере 9 000 (девять тысяч) руб.
На решение могут быть поданы апелляционные жалобы, представление в судебную коллегию по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято 22 февраля 2023 г.
Судья Верховного Суда
Республики Дагестан М.М. Абдулхалимов