Гражданское дело №.
УИД 26RS0№-86.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
«25» июля 2025 года <адрес>
<адрес>.
Красногвардейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего – судьи Гетманской Л.В.,
при ведении аудиопротокола и протокола судебного заседания секретарём судебного заседания ФИО3,
с участием:
представителя ответчика ФИО1 – ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности за содержание и обслуживание общего имущества и коммунальные услуги, и судебных расходов,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт Сервис» (далее по тексту – ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис» или истец) в лице директора ФИО4 обратилось в суд с иском к ФИО1 (далее по тексту – ФИО1 или ответчик) о взыскании задолженности за содержание и обслуживание общего имущества и коммунальные услуги, и судебных расходов, указывая, что истец является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на основании протокола общего собрания собственников помещений от 30 июня 2015 года.
Ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспортные данные: серия 0701 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, пер. Мирный, <адрес>, являлся собственником не жилого помещения по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42), что подтверждается свидетельствами о праве собственности.
Ответчик в течение длительного времени не выполнял обязательства по оплате коммунальных услуг.
На момент подачи судебных приказов задолженность за период с «01» июля 2018 года по «01» сентября 2024 года составила 652 741 рубль 78 копеек.
На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по помещению с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41) за период с «01» июля 2018 года по «16» декабря 2024 года составила 225 524 рубля 09 копеек, задолженность по помещению с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54) за период с «01» июля 2018 года по «16» декабря 2024 года составила 225 214 рублей 73 копейки, задолженность по помещению с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42) за период с «01» июля 2018 года по «18» декабря 2024 года составила 224 208 рублей 06 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ были вынесены судебные приказы мировым судьей судебного участка № <адрес> о взыскании с Ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг, а также содержание и обслуживание общего имущества в размере 652 741 рубль 78 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 11 291 рубля 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), в связи с поступившими возражениями от ФИО1, Мировой судебный участок № <адрес> вынес определения об отмене судебных приказов с разъяснением о возможности предъявить заявленное требование о взыскании суммы задолженности в порядке искового заявления.
Просят суд:
взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по за содержание и обслуживание общего имущества и коммунальные услуги адресу: <адрес> размере 674 946,88 рублей, а именно:
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 225 524,09 рублей;
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 225 214,73 рублей;
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 224 208,06 рублей;
взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 18 499 рублей 00 копеек.
С учетом уточнений, истец просит суд: взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за содержание и обслуживание общего имущества и коммунальные услуги адресу: <адрес> размере 642 165,90 рублей, а именно:
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 214 536,92 рублей;
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 214 266,54 рублей;
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 213 362,44 рублей.
Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 17 843 рублей 00 копеек.
В судебное заседание представитель истца ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис» не явился, извещен, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Ответчик ФИО1 также не явился, направив в суд своего представителя.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд пришёл к убеждению о проведении судебного разбирательства в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 – ФИО5 просил суд применить срок исковой давности, не возражал против удовлетворения требований в части взыскания суммы задолженности за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105 607,15 рублей; за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105721,34 рублей; за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105555,06 рублей; с учетом контррасчета Ответчика задолженность составляет 316 883,55 рублей.
Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает исковые требования ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис» подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством.
В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ст. 154 ЖК РФ).
Собственники нежилых помещений наряду с собственниками жилых помещений оплачивают коммунальные услуги в зависимости от предоставленных видов таких услуг, а также уплачивают взносы на капитальный ремонт (пункт 3 статьи 171 ЖК РФ).
Следовательно, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества, в том числе в части оплаты коммунальных услуг.
Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В силу п. п. 1, 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Из содержания вышеприведенных положений законодательства следует, что расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, оплате коммунальных услуг, включая горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение и отопление, обязаны нести собственники жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании п. п. 9, 36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества или кооператива с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом;
б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив;
в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее – договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Согласно п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
Судом установлено и стороной ответчика не оспаривается, что ФИО1 являлся собственником нежилых помещений по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42).
В соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 – 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение о выборе способа управления МКД – управляющая организация ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис», принято решение об установлении платы за содержание общего имущества МКД в размере 18,83 руб. с кв. м.
Как следует из материалов дела, ФИО1 обязанность по оплате коммунальных услуг не исполнил, в связи с чем, задолженность за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила в размере 225 524,09 рублей; задолженность за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила в размере 225 214,73 рублей; задолженность за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 224 208,06 рублей.
Доказательств того, что ответчик погасил образовавшуюся задолженность, суду не представлено.
В ходе судебного заседания представителем ответчика заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 ГК РФ, согласно ч. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (абзац 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ).
На основании ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Как следует из п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно п. 17, абз. 2 п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству; в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявления, истец с учетом уточненных требований просит взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг, содержанию и обслуживанию общего имущества за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (офис 41) в размере 214 536,92 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (офис 54) в размере 214 266,54 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (офис 42) в размере 213 362,44 рублей.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности с ФИО1 в пользу ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис», который определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности с ФИО1 в пользу ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис», который определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности с ФИО1 в пользу ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис», который определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности с ФИО1 в пользу ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис», который определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.
Таким образом, срок исковой давности не тек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее исковое заявление направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, по общему правилу право на иск возникает с момента, когда о нарушении права стало или должно было стать известно правомочному лицу, и именно с этого момента у него возникает основание для обращения в суд за принудительным осуществлением своего права и начинает течь срок исковой давности.
Поскольку о наличии задолженности ООО «Управляющая компания «Комфорт Сервис» достоверно знало с ДД.ММ.ГГГГ, то именно с указанной даты надлежит исчислять срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Каких-либо положений об ином начале течения срока исковой давности по указанным требованиям, действующее законодательство не содержит.
При таких обстоятельствах, срок давности по требованиям о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом пропущен и в указанной части заявленные требования подлежат отклонению, а требования о взыскании задолженности с ДД.ММ.ГГГГ находятся в пределах срока исковой давности.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность частично удовлетворить исковые требования ООО «УК «Комфорт сервис» к ФИО1 о взыскании с задолженности за содержание и обслуживание общего имущества и коммунальных услуг нежилых помещений по адресу: <адрес> размере 316 883,55 рублей, а именно:
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105607,15 рублей;
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105721,34 рублей;
за нежилое помещение с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105555,06 рублей.
На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку заявленные истцом требования судом удовлетворены в размере 316 883,55 руб., в силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины пропорционально объему удовлетворенных требований 7 954 рублей 57 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности за содержание и обслуживание общего имущества и коммунальные услуги, и судебных расходов, – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серия 0701 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт Сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 263501001) задолженность за содержание и обслуживание общего имущества и коммунальные услуги, сложившуюся:
по помещению с кадастровым номером 26:12:011503:19646 (офис 41) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105 607 рублей 15 копеек;
по помещению с кадастровым номером 26:12:011503:19922 (офис 54) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105 721 рубля 34 копеек;
по помещению с кадастровым номером 26:12:011503:19615 (офис 42) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 105 555 рублей 06 копеек;
всего на общую сумму 316 883 рубля 55 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серия 0701 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт Сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 263501001) расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 954 рублей 57 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Красногвардейский районный суд <адрес> в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте <адрес>вого суда www.stavsud.ru.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в помещении суда.
Судья: Л.В. Гетманская.