Дело № 2а-3924/2025 15 сентября 2025 года

29RS0014-01-2025-005115-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Москвиной Ю.В.,

при секретаре Мосеевой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным отказа в признании семьи нуждающейся в жилых помещениях, возложении обязанности признать семью нуждающейся в жилых помещениях,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации городского округа «Город Архангельск» о признании незаконным отказа в признании семьи нуждающейся в жилых помещениях, возложении обязанности признать семью нуждающейся в жилых помещениях.

В обоснование иска указал, что его семья в составе ФИО1, супруги ФИО2 и дочери ФИО3 обратилась в Администрацию городского округа «Город Архангельск» с заявлением о признании семьи нуждающейся в жилых помещениях для участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей городского округа «Город Архангельск». Заявление принято администрацией 09 декабря 2024 года. 13 января 2025 года был получен ответ от Департамента городского хозяйства Администрации городского округа «Город Архангельск», согласно которому семья не признана нуждающейся в жилых помещениях и, соответственно, не подлежит включению в данную программу по причине того, что на дату приобретения жилого помещения ФИО1 и ФИО2 не имели регистрации по месту жительства в городе Архангельске. Вместе с тем в п. 2 Порядка, утвержденного Постановлением Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 29 января 2016 года № 79, нет указания на необходимость наличия регистрации в г.Архангельске на дату приобретения жилого помещения. Полагает данный отказ незаконным. В целях улучшения жилищных условий семьи ФИО2 заключила с ПАО «Сбербанк России» ипотечный кредитный договор от 17 сентября 2020 года. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору квартира была передана в залог банку. В настоящее время задолженность по кредитному договору составляет 2157646 рублей 77 копеек, в том числе 2152692 рубля 63 копейки – основной долг, 4954 рубля 14 копеек- проценты по кредитному договору. Просит признать незаконным отказ Департамента городского хозяйства Администрации городского округа «Город Архангельск» в признании семьи нуждающейся в жилых помещениях в целях направления социальной выплаты на погашение ипотечного кредита, выраженный в письме от 13 января 2025 года <№>, обязать Департамент городского хозяйства Администрации городского округа «Город Архангельск» признать семью нуждающейся в жилых помещениях для участия в программе «Обеспечение жильем многодетных семей городского округа «Город Архангельск».

В соответствии с определением суда от 17 июля 2025 года произведен переход к рассмотрению дела в порядке административного судопроизводства.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Департамент городского хозяйства Администрации городского округа «Город Архангельск», директор Департамента городского хозяйства Администрации городского округа «Город Архангельск» ФИО4, в качестве заинтересованных лиц – ФИО2, ФИО3, БО.ва О.Н.

В судебном заседании представитель административного ответчика Администрации городского округа «Город Архангельск» ФИО5 с административным иском не согласилась.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Административный истец и законный представитель заинтересованного лица ФИО1, заинтересованное лицо и законный представитель заинтересованного лица ФИО2, заинтересованное лицо БО.ва О.Н. просили рассмотреть дело без их участия.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав пояснения представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гласит, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. ст. 12-14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 59 КАС РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 09 декабря 2024 года семья С-ных обратилась в Департамент городского хозяйства Администрации городского округа «Город Архангельск» с заявлением о признании нуждающейся в жилых помещениях.

13 января 2025 года директором Департамента городского хозяйства Администрации городского округа «Город Архангельск» ФИО4 в адрес ФИО6 направлен ответ, в соответствии с которым признать семью нуждающейся в жилых помещениях в целях направления социальной выплаты на погашение ипотечного кредита в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей городского округа «Город Архангельск» не представляется возможным.

Полагая данный отказ незаконным, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.

Согласно п. 1.3 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных постановлением Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 22 марта 2016 года № 306 (далее – Правила), социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья предоставляются молодым семьям – участникам основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», подпрограммы № 2 «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Архангельской области «Обеспечение качественным, доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области (2014-2020 годы)» и ведомственной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей муниципального образования «Город Архангельск».

В соответствии с п. 1.3 Правил участником программ может быть молодая семья в случае признания ее нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 1.4 Правил.

Согласно п. 1.4 Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные Администрацией муниципального образования «Город Архангельск» нуждающимися в жилых помещениях после 01 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

В силу п. 1.2 Правил социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам и займам.

Согласно п. 2.2 Правил для участия в программах в целях использования социальной выплаты в соответствии с п. «е» п. 1.2 Правил молодая семья, признанная в соответствии с распоряжением заместителя Главы муниципального образования «Город Архангельск» по городскому хозяйству нуждающейся в жилых помещениях на день заключения кредитного договора (договора займа) для предоставления социальной выплаты, представляет в департамент городского хозяйства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящим Правилам в двух экземплярах, один экземпляр которого возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления, и приложенных к нему документов;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома, - при незавершенном строительстве жилого дома;

д) копия кредитного договора (договор займа);

e) справка кредитора (займодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

ж) документ о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях с указанием даты постановки на учет (для граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01 марта 2005 года);

з) согласие на обработку персональных данных в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» по форме согласно приложению № 2 к настоящим Правилам;

и) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения, установленная решением Архангельского городского Совета депутатов от 27 июля 2005 года № 23, составляет 12 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека.

Порядок признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях для предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья или строительство индивидуального жилого дома утвержден постановлением Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 29 января 2016 года № 79.

В соответствии с п. 2 указанного порядка для признания молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях с целью предоставления социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома вправе обратиться молодая семья, возраст каждого из супругов которой либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, все члены семьи которой проживают в г.Архангельске.

Редакция данного пункта, действовавшая в период заключения кредитного договора, предусматривала условие о том, что все члены семьи должны быть зарегистрированы в г.Архангельске.

Возраст ФИО1, <Дата> года рождения, и ФИО2, <Дата> года рождения, на <Дата> составил 30 и 29 лет, что не превышает 35 лет.

На дату обращения семья зарегистрирована по адресу: г.Архангельск, .... В жилом помещении зарегистрировано 4 человека, общая площадь жилого помещения составляет 56.1 кв. м, обеспеченность общей площадью жилого помещения составила 14,03 кв. м на одного члена семьи, что более учетной нормы.

Поскольку для участия в программах в целях использования социальной выплаты в соответствии с п. «е» п. 1.2 Правил молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях на день заключения кредитного договора (договора займа), то для признания молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях с целью предоставления социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома необходимо соблюдение условия о том, что все члены семьи были зарегистрированы в г.Архангельске на момент заключения кредитного договора.

Заявленное жилое помещение приобретено по ипотечному кредитованию 23 сентября 2020 года. На дату приобретения жилого помещения ФИО1 и ФИО2 не были зарегистрированы на территории г.Архангельска.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что основания для признания семьи нуждающейся в жилых помещениях отсутствовали, в связи с чем административные исковые требования ФИО1 о признании незаконным отказа в признании семьи нуждающейся в жилых помещениях, возложении обязанности признать семью нуждающейся в жилых помещениях удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 о признании незаконным отказа в признании семьи нуждающейся в жилых помещениях в целях направления социальной выплаты на погашение ипотечного кредита в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей городского округа «Город Архангельск», возложении обязанности признать семью нуждающейся в жилых помещениях в целях направления социальной выплаты на погашение ипотечного кредита в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей городского округа «Город Архангельск» отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2025 года.

Председательствующий Ю.В. Москвина