Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2025 года <адрес>

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Чубуковой Н.М.,

с участием: истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации город Болотное Новосибирской области о признании права собственности на нежилое здание (гараж),

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации город Болотное Новосибирской области о признании права собственности на нежилое здание (гараж).

В судебном заседании истец пояснила, что ею ДД.ММ.ГГГГ был приобретен гараж у ФИО5, по адресу: <адрес>, общей площадью 30,7 кв.м. Гараж построил ФИО5 на земельном участке на основании решения Исполнительного комитета Болотнинского городского Совета депутатов трудящихся <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о разрешении строительства гаражей для личного транспорта. После постройки правоустанавливающие документы на данный гараж ФИО5 надлежащим образом не оформил. Она с ДД.ММ.ГГГГ постоянно, добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом как своим собственным. Никто претензий по поводу гаража к ней не предъявлял и не предъявляет. Она просит признать за ней право собственности на нежилое здание (гараж) общей площадью 30,7 кв.м. расположенное по адресу: <адрес>., в части исковых требований о признании за ней право собственности на земельный участок она отказывается.

Представитель ответчика - администрации МО город Болотное Новосибирской области в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она знает истца, они соседи. Ей известно, что в 2000 году ФИО1 купила гараж по адресу: <адрес>. Никто претензий по поводу гаража к ней не предъявлял и не предъявляет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 законны, обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.234 ГК РФ, лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Из искового заявления и материалов дела (копии Исполнительного комитета Болотнинского городского Совета депутатов трудящихся <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, копии договора купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ФИО5 по договору купли-продажи гараж по адресу: <адрес>. Данный гараж ФИО5 построил на основании решения Исполнительного комитета Болотнинского городского Совета депутатов трудящихся <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. После постройки правоустанавливающие документы на данный гараж ФИО5 надлежащим образом не оформил.

Согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ, здание гаража, расположенное по адресу: <адрес>, имеет общую площадь – 30,7 кв.м..

Оценив указанные выше доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу и приходит к выводу о том, что истец ФИО2 открыто, добросовестно и непрерывно владеет как своим собственным, нежилым зданием (гаражом) общей площадью 30,7 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> с 2000 года и по настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание (гараж) общей площадью 30.7 квадратных метров, расположенное по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета нежилого здания (гараж).

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, через Болотнинский районный суд Новосибирской области.

Председательствующий:_________________ Баланов О.В.

Изготовлено ДД.ММ.ГГГГ