Дело № 2а-311/2022

УИД 03RS0032-01-2022-000351-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 августа 2022 года с. Мишкино

Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Решетниковой Л.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Аймурзиным Ю.В., с участием административного истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя административного ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Отделу по Мишкинскому району Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов, об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просит: признать решение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным; обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заключить с ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № по выкупной цене 25% от кадастровой стоимости.

В обосновании административного иска указано, что административный истец ФИО1 является арендатором земельного участка с кадастровым номером № из категории , общей площадью кв.м., находящегося по адресу: , что подтверждается договором аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного по результатам проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. На указанном земельном участке расположен объект недвижимости – здание, , общей площадью кв.м., кадастровый номер № находящийся в собственности административного истца. ФИО1 через РГАУ МФЦ обратился с заявлением о предоставлении услуги «Продажа земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан или государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них». Письмом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в предоставлении в собственность земельного участка № из категории , общей площадью кв.ми., находящейся по адресу: , со ссылкой на п.1 ст.39.16, п.5 ст.39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно административные ответчики полагают, что площадь испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером № несоразмерна и существенно превышает площадь находящегося на нем объекта недвижимости с кадастровым номером №. ФИО1 полагает, что названное решение от ДД.ММ.ГГГГ №№ неправомерно, и нарушает законные права и интересы административного истца.

Административным ответчиком – Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Управление по работе с территориальными органами взаимодействию с органами местного самоуправления Отдел по Мишкинскому району подан отзыв на административное исковое заявление, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился с заявлением о предоставлении услуги «Продажа земельных участков, находящихся в государственной собственности Республик Башкортостан или государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них». Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО1 было отказано в предоставлении обозначенного земельного участка в собственность за плату без проведения торгов на том основании, что площадь испрашиваемого земельного участка кадастровый № несоразмерна и существенно превышает площадь находящегося на нем объекта недвижимости кадастровый номер №. Документы (доказательства), подтверждающие необходимость предоставления земельного участка площадью кв.м. для эксплуатации объекта недвижимости кв.м. ФИО1 не представлены.

Представители заинтересованных лиц: администрации муниципального района Мишкинский район республики Башкортостан, администрации сельского поселения Мишкинский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан не явились, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного заседания.

В соответствии с положениями статей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, явка которых не признана судом обязательной.

В судебном заседании административный истец ФИО1, его представитель ФИО2 поддержали административное исковое заявление по изложенным в нем доводам.

Представитель административного ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО3 возражала по заявленным административным исковым требованиям, пояснив, что при обращении с заявлением о предоставлении земельного участка ФИО1 не были представлены документы о соразмерности испрашиваемого земельного участка для обслуживания объекта недвижимости расположенного на нем, просила принять решение в соответствии с требованиями закона.

Выслушав административного истца, его представителя, представителя административного ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 названного кодекса.

Как указано в пункте 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные этим кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного кодекса.

Статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (пункт 1).

Статья 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Пунктом 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории.

По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.

Также приведенные нормы позволяют обеспечить необходимый баланс интересов собственников земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на этих участках, устанавливая границы допустимого использования чужого земельного участка, а именно лишь той его части, которая занята зданием или сооружением и необходима для их использования.

Указанный принцип земельного законодательства, реализуемый в том числе при приватизации находящихся в публичной собственности земельных участков собственниками расположенных на них зданий и сооружений, подразумевает, что определение границ и площади соответствующего земельного участка должно производиться, исходя из необходимости обеспечить функциональное использование расположенного на этом участке здания или сооружения, притом что размер земельного участка, предоставленного для строительства объектов недвижимости, может не совпадать с размером земельного участка, необходимого для эксплуатации этих объектов, поскольку данные цели различны (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2020 года № 935-О).

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по заключен договор аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка, согласно которому Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, находящийся по адресу: , в границах указанных в кадастровой карте (плане) Участка, общей площадью кв.м. Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального района Республики Башкортостан ФИО1 выдано разрешение на строительство №, согласно которому: наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией - кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположен или планируется расположение объекта капитального строительства - №; общая площадь здания – кв.м., площадь застройки – кв.м., площадь участка – кв.м., адрес объекта – , срок действия разрешения до ДД.ММ.ГГГГ.

В границах земельного участка с кадастровым номером №, ФИО4 возведено нежилое помещение площадью кв.м. – с кадастровым номером №, на которое им зарегистрировано право собственности, что следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов находящийся в собственности Республики Башкортостан земельный участок с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенный по адресу: , для использования в целях – , на указанном земельном участке расположены объекты недвижимости, находящиеся у заявителя в собственности, а именно не жилое здание с кадастровым номером №

На данное заявление ДД.ММ.ГГГГ исх № Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан дан ответ о том, что земельные участки, предназначенные для расположения на них объектов недвижимости, должны удовлетворять требованиям закона об использовании их в соответствии с целевым назначением и о соответствии площадей объектов недвижимости и земельного участка. Право собственника здания (строения, сооружения) на приобретение занимаемого им земельного участка может быть реализовано только в том размере, который определяется площадью застройки соответствующего участка и площадью, необходимой для его использования, независимо о того, что ранее ему был предоставлен земельный участок иной площади. Собственник объекта недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, имеет право требовать предоставления ему в собственность без торгов только той части земельного участка, которая необходима для использования и эксплуатации проведения торгов, в случае если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов. На основании пункта 1 статьи 39.16, пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации ФИО1 в предоставлении земельного участка отказано.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству административного истца была назначена комплексная землеустроительная, строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению эксперта № им даны следующие ответы на поставленные судом вопросы:

первый вопрос: «Определить размер (площадь) земельного участка, необходимого для обслуживания и использования по целевому назначению объекта недвижимости - общей площадью кв.м., кадастровый номер № находящийся по адресу: ?

ответ: Минимальные и предельные размеры земельных участков устанавливают Правила землепользования и застройки сельского поселения Мишкинский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан (далее по тексту – ПЗЗ поселения Мишкинский сельсовет МР Мишкинский район РБ) в соответствии с видом разрешённого использования.

В соответствии с Картой градостроительного зонирования ПЗЗ поселения Мишкинский сельсовет МР Мишкинский район РБ исследуемый земельный участок расположен в градостроительной производственной зоне «П-2» - «Производственные», «Зоны производственного использования».

В соответствии с п. 42.4 ст. 42 части II ПЗЗ поселения Мишкинский сельсовет МР Мишкинский район РБ производственная зона П-2 предназначена для промышленных и коммунальных предприятий, расположенных в пределах селитебной территории, должна иметь площадь озеленения не менее 30%, генеральным планом предусматривается площадь газонов и зеленых насаждений 1543,6 кв.м. - 30,5 %, условие выполняется.

Градостроительным регламентом ПЗЗ поселения Мишкинский сельсовет МР Мишкинский район РБ определены предельные минимальные размеры площади земельных участков в градостроительной зоне П-2 0,5 га, площадь земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН составляет кв.м., что соответствует , требование выполняется.

На территории производственного объекта, в пределах выделенного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу , натурным исследованием от ДД.ММ.ГГГГ установлено расположение и вид фактического использования объектов недвижимого имущества:

Располагается одноэтажное нежилое здание «» с кадастровым номером № общей площадью кв.м. по сведениям ЕГРН. Вид фактического использования соответствует назначению и наименованию по документам, ограждение территории, благоустройство и организованное озеленение отсутствуют, внутриплощадочные проезды, парковки, площадки для разворота транспорта, тротуары не имеют твердого покрытия.

На территории производственного объекта расположены открытые площадки под размещение грузового и легкового транспорта, открытые площадки для складирования инертных и других материалов, для размещения изделий и продукции (склады готовой продукции).

Минимальный коэффициент застройки для «Производства строительных материалов Цементные: с мокрым способом производства» определен СП 18.13330.2019. «Производственные объекты. Планировочная организация земельного участка (СНиП II-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий»)» - 37 %. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом площадей, занятых зданием, площадки погрузо-разгрузочных устройств, а также открытых стоянок автомобилей (легкового и грузового транспорта), открытых складов инертных и других материалов, для размещения изделий и продукции (склады готовой продукции) коэффициент застройки определен 47,22 %, требования СП 18.13330.2019. «Производственные объекты. Планировочная организация земельного участка (СНиП II-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий»)» выполняются.

Для определения размера (площади) земельного участка, необходимого для обслуживания и использования по целевому назначению объекта недвижимости - цеха по производству мелкоштучных изделий из бетона, сформирован генеральный план производственной базы.

В соответствии с генеральным планом установлен размер (площадь) земельного участка, необходимого для обслуживания и использования по целевому назначению объекта недвижимости - , общей площадью кв.м., кадастровый номер №, находящегося по адресу: в соответствии с нормами проектирования необходимая площадь земельного участка составляет кв.м., в том числе площадь под застройкой - кв.м., площадь под объектами, не включенными в площадь застройки, но входящими в состав территории землепользования объектов производственной базы - кв.м.;

второй вопрос: «Соразмерна ли площадь земельного участка с кадастровым номером № общей площадью кв.м., находящегося по адресу: для обслуживания и использования по целевому назначению цеха по производству мелкоштучных изделий из бетона с кадастровым номером №, общей площадью кв.м.»?

ответ: Исследованием установлено, что в соответствии с нормами проектирования площадь земельного участка с кадастровым номером № общей площадью кв.м., находящегося по адресу: для обслуживания и использования по целевому назначению цеха по производству мелкоштучных изделий из бетона с кадастровым номером №, общей площадью кв.м., должна составлять кв.м. Указанная площадь земельного участка соразмерна и соответствует требованиям градостроительных регламентов.

Вышеуказанное заключение эксперта мотивированно, согласуется с представленными по делу доказательствами, отвечает принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Исследование проведено специалистом, имеющими необходимую квалификацию и специальные познания в соответствующей области. Эксперт об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предупреждался.

Оснований не доверять объективности и достоверности сведений, указанных в заключении, у суда не имеется. Заключение эксперта административными ответчиками не оспорено.

Таким образом, нельзя согласиться с доводами административного ответчика о несоразмерности площади испрашиваемого административным истцом земельного участка площади расположенного на нем здания.

С учетом изложенного, оспариваемый административным истцом ответ не может быть признан правомерным.

При этом, суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований административного истца об обязании Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заключить с ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № по выкупной цене 25% от кадастровой стоимости.

Понуждение административного ответчика к заключению договора купли-продажи земельных участков является ограничением права соответствующих органов на самостоятельное решение вопросов в пределах предоставленных законодательством полномочий и нарушает установленный статьей 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей.

С учетом изложенного в целях устранения допущенного нарушения прав и законных интересов административного истца на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан подлежит возложению обязанность по рассмотрению заявления ФИО1 о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ по существу содержащихся в них требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Отделу по Мишкинскому району Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов, об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № выраженный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан рассмотреть по существу заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка расположенного по адресу: , с кадастровым номером №.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 августа 2022 года.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья Л.В. Решетникова

Подлинник решения находится в деле

№ 2а-311/2022 Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан