55RS0003-01-2025-006152-41

Дело №2-70/2026 (2-4331/2025)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 января 2026 года

Ленинский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Назаретян К.В.,

при секретаре судебного заседания Смольницкой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО2 к Департаменту имущественных отношений администрации г. Омска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с названным иском, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приходился истцам отцом. После смерти ФИО1 открылось наследственное имущество, которое состоит из земельного участка и жилого дома, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Завещания наследодатель не оставил, наследственное дело не заводилось. Указанный земельный участок принадлежал ФИО1 на праве постоянного (бессрочного) пользования землей, на котором он построил жилой дом, а в дальнейшем у его сыновей ФИО2, ФИО3, которые фактически приняли наследство, после смерти своего отца. Просят установить факт принятия ФИО3, ФИО2, наследства после смерти отца ФИО1 и признать за ними право собственности на земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО3, его представитель по доверенности в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просили удовлетворить требования.

ФИО2 участия в судебном заседании не принимал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска в судебном заседании отсутствовали, извещены судом надлежаще

Управление Росреестра по Омской области в судебном заседании участия не принимали извещены.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Заслушав истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При этом для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родились в семье ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, что подтверждается актовыми записями о рождении, содержащимися в Едином государственном реестре записи актов гражданского состояния.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Ленинским отделом управления ЗАГС Администрации Омской области, составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО1, открылось наследственное имущество которое состоит из земельного участка и расположенного на нем жилого дома, по адресу: <адрес>.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО2, ФИО3, которые в установленном законом порядке с заявлениями о принятии наследства к нотариусу не обратились, завещания после смерти наследодателя не удостоверялось.

По данным Единого государственного реестра объектов недвижимости, право собственности на индивидуальный жилой <адрес>, 1958 года постройки, по адресу: <адрес>, зарегистрированным не значится.

Согласно сведениям БУ «Исторический архив Омской области», Исполнительным комитетом Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся за май-сентябрь 1960 года протокола от ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО1 для строительства жилого дома, размером 6,5*6,5 выделен земельный участок 400 кв., <адрес>

При этом истцами представлена домовая книга, в которой <адрес> зачеркнут, указано <адрес>

В целях наведения порядка в наименовании улиц поселка <адрес> исполкомом городского Совета депутатов трудящихся ДД.ММ.ГГГГ решено переименовать улицы, где в числе прочих имеется указание <адрес>, что также подтверждается выкопировкой из домовой книги, где <адрес> по ул. 1-й <адрес>. Исправлен на <адрес>, №. Иные документы об упразднении, переименовании улицы «1-й <адрес>» в архивных фондах отсутствуют.

Обращаясь в суд с иском ФИО2, ФИО3 ссылаются на то, что после смерти своего отца ФИО1 они фактически приняли наследство, предприняв меры по сохранению жилого дома и земельного участка, продолжая проживать в доме, производить необходимый ремонт, оплачивать коммунальные платежи. На наследственное имущество кроме них никто не претендует.

Таким образом, истцы фактически вступили в права наследования после смерти своего отца – ФИО1, поскольку продолжают проживать в спорном жилом помещении и по настоящее время, несут бремя его содержания, оплачивают коммунальные услуги, пользуется земельным участком.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153). Согласно пункту 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

Учитывая, что истцы реализовали свои права наследников, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, продолжая нести бремя содержания принадлежащего наследодателю имущества, иные наследники о своих правах на наследственное имущество не заявили, требование об установлении факта принятия ими наследства после смерти ФИО1 подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 1112 названного Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству (ст. 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Учитывая приведенное выше, принимая во внимание доказанность факта принадлежности наследодателю спорных объектов недвижимости, отсутствие возможности оформить в ином порядке права на собственность, нарушает их права.

В силу положений статей 11, 12 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Поскольку в ином порядке оформить свои права на наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, истцы не имеют возможности, требования в этой части также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства после смерти отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС №, на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС №, на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья К.В. Назаретян

Мотивированный текст решения изготовлен 23 января 2026 года.

Судья К.В. Назаретян