77RS0№-74
РЕШЕНИЕ 2а-№/22
ИФИО1
Мотивированное решение изготовлено 26.12.2022 года
21 декабря 2022 года
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Екимовой Т.А.
при секретаре Спириной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> обратился в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2014-2016гг, 2018г. в размере 50 719 рублей 19 копеек, мотивируя свои требования тем, что ответчик не исполняет в установленный законом срок обязанности по уплате налога, до настоящего времени задолженность по налогу не оплачена.
Представитель административного истца Инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, представлено заявление о рассмотрении административного дела в его отсутствие.
Административный ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В силу пункта 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Пунктом 1 статьи 70 НК РФ установлено, что Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 70 НК РФ).
Согласно статье 356 НК РФ транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу статьи 357 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со статьей 30 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что в спорный период ФИО2 являлся собственником автомобилей: Опель Инсигния, г.р.з. Р № КС 777; Мерседес-Бенц №, г.р.з. А № РТ 92; Мерседес-Бенц S600, г.р.з. М № ЕС 799.
Административным истцом в отношении ФИО2 начислен транспортный налог за 2014-2016гг, 2018г. и в адрес административного ответчика направлены налоговое уведомление № от <адрес>., № от <адрес>. о необходимости уплаты указанного налога.
В связи с неуплатой в срок транспортного налога налоговым органом в отношении налогоплательщика выставлены требования №, № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Поскольку административным ответчиком не исполнены требования налогового законодательства, не представлено доказательств в опровержение доводов административного истца, суд считает административный иск Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> обоснован и подлежит удовлетворению.
В связи с изложенным, суд взыскивает со ФИО2 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> задолженность по транспортному налогу за <адрес>, <адрес>. в размере 50 719 рублей 19 копеек.
В силу ч.1 ст. 11 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере 1721 рублей 58 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180,289-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать со ФИО2 (ИНН №) в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (ИНН №, КПП №, ОГРН №) задолженность по транспортному налогу за 2014-2016гг, 2018г. в размере 50 719 рублей 19 копеек.
Взыскать со ФИО2 (ИНН №) в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (ИНН №, КПП №, ОГРН №) госпошлину доход государства сумме 1721 рублей 58 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий судья Т.А.Екимова