Дело № 2а-1373/2023

...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 сентября 2023 года г. Апшеронск

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Локтевой М.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ашикиным А.А.

с участием старшего помощника прокурора Апшеронского района Краснодарского края Арудовой Е.В.,

рассмотрев административное дело по административному иску начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК - № УФСИН России по Краснодарскому краю обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 об установлении административного надзора.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-№ УФСИН России по Краснодарскому краю просил установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок погашения судимости (8 лет) в связи с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ подлежит освобождению из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания. ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. После освобождения он намерен выехать на постоянное место жительства по адресу: <адрес>

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против срока установления административного надзора – 8 лет, считая его чрезмерно длительным.

Прокурор просил суд удовлетворить исковое заявление ФКУ ИК-№ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Выслушав представителя ФКУ ИК-№ УФСИН России по Краснодарскому краю и прокурора, суд полагает необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1 по следующим основаниям.

В силу части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд исправительным учреждением.

Статьей 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи закона.

Судом установлено, что ФИО1 приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ... Уголовного кодекса РФ, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 2 года после отбытия основного наказания.

Статьи 134, 135 УК РФ содержатся в главе 18 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности).

Согласно приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая являлась момент совершения преступления лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности (ст. 84 КАС РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 подлежит освобождению из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ, после чего намерен выехать на постоянное место жительства по адресу: <адрес>

Согласно представленной в материалы дела справке ФИО1 за период отбытия наказания не имеет ни взысканий, ни поощрений.

ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Таким образом, судом установлено, что основания, предусмотренные ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для установления административного надзора в отношении ФИО1 имеются.

Исполняя задачу предупреждения совершения данным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд, руководствуясь ст. 5 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» считает необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1

Статьей 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, среди которых: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В пунктах 32 и 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции от 22 декабря 2022 года) разъяснено, что в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона об административном надзоре).

Исполняя задачу предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд, руководствуясь ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, считает необходимым установить в отношении административного ответчика административный надзор срокоем на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов, запрета выезда за пределы муниципального образования, в котором поднадзорное лицо будет проживать, без разрешения органов внутренних дел и обязании являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц, запрета посещения публичных мероприятий, дошкольных, школьных учреждений и иных мест скопления несовершеннолетних.

Суд приходит к выводу, что ограничения в установленном судом количестве в достаточной мере позволят контролировать местонахождение и поведение ФИО1, а также послужат профилактикой и предупреждением совершения им новых преступлений и правонарушений.

Так же суд считает необходимым отметить, что в течение срока административного надзора ФИО1 вправе обратиться в суд с административным иском об отмене отдельных видов административных ограничений, учитывая сведения о его образе жизни, поведении, трудоустройстве и состоянии здоровья, что также разъяснено Верховным Судом РФ в п. 40 постановлении Пленума от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции от 22 декабря 2022 года).

В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

Административные исковые требования начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на 8 (восемь) лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:

- не посещать публичные мероприятия: митинги, шествия, демонстрации, пикетирование;

- не посещать дошкольные, школьные учреждения и иные места скопления несовершеннолетних;

- не пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22-00 часов до 06-00 часов;

- являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, в котором ФИО1 будет проживать после освобождения из ФКУ ИК-№ УФСИН России по Краснодарскому краю, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего административный надзор.

Осуществлять административный надзор органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Судья Апшеронского районного суда М.В. Локтева

Решение суда в окончательной форме изготовлено 6 сентября 2023 года.

Судья Апшеронского районного суда М.В. Локтева