УИД 23RS0040-01-2023-002795-92

К делу № 2а-3664/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2023 года Первомайский районный суд

город Краснодар в составе

председательствующей Медоевой Е.Н.

при секретаре Бесчастном А.В.

в отсутствии административного истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

с участием представителя административного истца адвоката ФИО2, действующей на основании доверенности 23АВ3916885 от 13.04.2023г., предъявившей удостоверение адвоката №7842 от 27.05.2022г.,

с участием представителя административного истца ФИО3, действующего на основании доверенности 23АВ3916885 от 13.04.2023г., имеющего диплом о высшем юридическом образовании 132324 3041372 от 28.12.2011г.,

представителя административного ответчика администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО4, действующей на основании доверенности №357/01 от 20.02.2023г., имеющей диплом о высшем юридическом образовании 102312 0034030 от 04.07.2017г.,

представителя заинтересованного лица Департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО5, действующего на основании доверенности №150/39 от 11.01.2023г., имеющего диплом о высшем юридическом образовании ВСГ 3120512 от 04.07.2008г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования г. Краснодар о признании постановления недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования г. Краснодар о признании постановления недействительным.

В обосновании заявленных административных исковых требований указано, что администрацией муниципального образования г. Краснодар принято постановление от 24.03.2023 г. № 1246 «Об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества в городе Краснодаре», в том числе:

земельный участок площадью 844 кв. м с кадастровым номером: №:95 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, <адрес>, с видом разрешенного использования: «для индивидуального жилищного строительства и размещения аптеки (110,3 кв. м)», принадлежит на праве собственности ФИО1, запись о государственной регистрации права от 07.05.2021 № №:95-23/226/2021-1 согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 02.03.2023 № КУВИ-001/2023-53769208;

здание - жилой дом площадью 419,6 кв. м с кадастровым номером: №:1651 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, запись о государственной регистрации права от 15.08.2005 № 23-23-01/263/2005-147 согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 09.03.2023 № КУВИ-001/2023- 58599664.

здание - жилой дом площадью 595,8 кв. м с кадастровым номером: №:4158 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, запись о государственной регистрации права от 18.06.2018 № №:4158-23/001/2018-1 согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 09.03.2023 № КУВИ- 001/2023-58599675.

Административный истец не согласен с вышеназванным постановлением, считает, что оно вынесены незаконно с нарушением установленной процедуры. Кроме того, полает, что администрацией нарушена процедура изъятия недвижимого имущества для муниципальных нужд.

Административный истец в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Представители административного истца ФИО2 ФИО3, действующие на основании доверенности, в судебном заседании доводы административного искового заявления поддержали, считают требования законными и обоснованными, просили удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, указанным в письменном отзыве.

Представитель заинтересованного лица ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил в удовлетворении требований отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Суд, выслушав представителей сторон и лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Установив юридически значимые для разрешения дела обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 59 КАС РФ, суд пришел к выводу в удовлетворении административных исковых требований отказать ввиду следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, администрацией муниципального образования город Краснодар вынесено постановление от 24.03.2023 № 1246 «Об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества в городе Краснодаре».

Инициируя рассмотрение настоящего дела в суде, административный истец выражает свое несогласие с вынесением указанного постановления в части изъятия имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а именно: земельный участок площадью 844 кв. м с кадастровым номером: №:95 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, <адрес>, с видом разрешенного использования: «для индивидуального жилищного строительства и размещения аптеки (110,3 кв. м)»; жилой дом площадью 419,6 кв. м с кадастровым номером: №:1651 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, <адрес>; жилой дом площадью 595,8 кв. м с кадастровым номером: №:4158 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, <адрес>.

Согласно статье 56.2 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56.3 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования); утвержденными проектами планировки территории.

На основании части 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пункту 4 части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относится утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории.

В соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа.

В соответствии с частью 1 статьи 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.

Частью 5 статьи 41 ГрК РФ установлено, что при подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории.

В соответствии с частью 13 статьи 45 ГрК РФ особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления городского округа, устанавливаются статьей 46 ГрК.

В соответствии с частью 5 статьи 46 ГрК РФ, проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с настоящим Кодексом органами местного самоуправления поселения, городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Порядок проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки в муниципальном образовании город Краснодар осуществляется в соответствии с действующим законодательством о градостроительной деятельности, в том числе с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; решениями городской Думы Краснодара от 21.04.2011 № 11 п. 6 «О принятии Устава муниципального образования город Краснодар», от 22.03.2007 № 21 п. 1 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в муниципальном образовании город Краснодар», иных решений городской Думы Краснодара и муниципальных правовых актов.

На основании пункта 3 статьи 45 Устава муниципального образования город Краснодар администрация муниципального образования город Краснодар в области градостроительной деятельности, строительства, транспорта и связи готовит документацию по планировке территории муниципального образования город Краснодар.

Согласно статье 9 ГрК РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.

В соответствии со статьей 18 Градостроительного кодекса одним из документов территориального планирования муниципальных образований является генеральный план городского округа (генеральный план муниципального образования город Краснодар, утвержденный решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 № 100 п. 1).

В силу положений пункта 2 части 3 статьи 23 ГрК РФ генеральный план городского округа должен содержать в числе прочего карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа.

На основании части 5 статьи 23 ГрК РФ на указанной карте отображаются автомобильные дороги местного значения.

В состав генерального плана в соответствии с вышеуказанными положениями ГРК РФ включена карта планируемого размещения объектов местного значения - автомобильных дорог.

В соответствии с генеральным планом муниципального образования город Краснодар, утвержденного решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 № 100 п. 1, автомобильная дорога по улице 1-го Мая является объектом местного значения, категория - магистральная улица общегородского значения регулируемого движения, статус - планируемая к реконструкции.

В целях реализации генерального плана постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 13.09.2021 № 4083 «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта (автомобильной дороги, сетей инженерно-технического обеспечения), ограниченной улицей 1-го Мая, от улицы им. 40-летия Победы до улицы Черкасской, в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара» утверждена указанная документация. Инициатор - МКУ МОГК «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта».

Документация по планировке территории разработана МБУ МОГК «Институт Горкадастрпроект» в соответствии с трассировкой и проектными решениями, представленными инициатором.

Утвержденной ДПТ предусмотрено выделение элемента планировочной структуры, определение местоположения границ земельных участков, установление границ зон планируемого размещения линейного объекта (автомобильной дороги местного значения, сетей инженерно-технического обеспечения).

Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 04.06.2021 № 2225 «О назначении общественных обсуждений в муниципальном образовании город Краснодар» назначены общественные обсуждения.

Указанное постановление о проведении общественных обсуждений размещено 04.06.2021 на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара и опубликовано в газете «Краснодарские известия» от 08.06.2021 № 63.

В постановлении содержится информация о проекте постановления администрации муниципального образования город Краснодар, в отношении которого назначается проведение обсуждений, и перечне информационных материалов к такому проекту, о порядке и сроках проведения общественных обсуждений, о размещении постановления и информационных материалов к нему на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара; о месте, дате открытия экспозиции, о сроках проведения экспозиции указанного проекта; о днях и часах, в которые возможно посещение экспозиции, о порядке, сроке и форме внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, об официальном сайте, на котором будут размещены проект и информационные материалы к нему, с использованием которого будут проводится общественные обсуждения, об обязанностях Комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар.

Размещение проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему на официальном Интернет - портале администрации муниципального образования город Краснодара и городской Думы Краснодара и открытие экспозиции проекта - 11.06.2021.

Экспозиции проекта проводились в период с 11.06.2021 по 26.07.2021 по следующим адресам: <...>, по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 и <...>, по вторникам и четвергам с 10.00 до12.00.

Предложения и замечания принимались в период с 25.06.2021 по 25.07.2021, а также в дни проведения экспозиции проекта, замечаний и предложение не поступали.

Заключение о результатах общественных обсуждений опубликовано в газете «Краснодарские известия» от 17.08.2021 № 92 и размещено 13.08.2021 на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

Также указанное постановление от 04.06.2021 № 2225 было опубликовано на официальном интернет-сайте администрации муниципального образования город Краснодар, что соответствует части 4 статьи 73 Устава муниципального образования город Краснодар, которой установлено, что для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления муниципального образования город Краснодар вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.

В соответствии со статьей 73 Устава муниципального образования город Краснодар официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в муниципальном образовании город Краснодар (в газете «Краснодарские известия» и (или) в «Вестнике органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар»).

В части доводов административного истца о несоблюдении процесса опубликования муниципального акта судом установлено следующее.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 27.05.2021 года № 23-П, согласно которой не будет отступлением от требований Конституции Российской Федерации признание условием, опосредующим вступление муниципальных нормативных правовых актов в силу, не только их опубликования в официальном периодическом печатном издании, но и их опубликования (размещения) исключительно в официальном сетевом издании, если его использование в этих целях обеспечивает оповещение жителей муниципального образования о принятии таких актов и ознакомление с ними. В качестве официального сетевого издания может использоваться официальный сайт муниципального образования в сети Интернет с учетом, однако, того, что действующее регулирование связывает получение статуса сетевого издания с регистрацией сайта в качестве средства массовой информации. При этом возможность использовать для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов только официальное сетевое издание - при наличии соответствующего решения федерального законодателя - должна быть обусловлена исполнением в муниципальном образовании требования части 2 статьи 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» о создании, в целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в местах, доступных для пользователей информацией (в помещениях государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных библиотек, в других доступных для посещения местах), пунктов подключения к сети Интернет.

Таким образом, действия администрации муниципального образования город Краснодар по публикации обжалуемого и вышеуказанных муниципальных актов соответствуют положениям части 3 статьи 73 Устава муниципального образования город Краснодар, согласно которой органы местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, их должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину, проживающему на территории муниципального образования город Краснодар, возможность ознакомления с муниципальными правовыми актами, затрагивающими права, свободы и обязанности человека и гражданина, соглашениями, заключаемыми между органами местного самоуправления, получения полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Кроме того, материалами дела подтверждается соблюдение администрацией муниципального образования г. Краснодар правил официального опубликования обжалуемого акта, в связи с чем доводы административного истца в этой части суд признает необоснованными.

Более того, с учетом вышеназванной позиции Конституционного Суда Российской Федерации, положений Устава муниципального образования город Краснодар, суд приходит к выводу, что порядок извещения заинтересованных лиц о проведении публичных слушаний относительно проекта планировки территории соблюден.

Заинтересованные лица, в том числе административный истец ФИО1 был извещен о проведении публичных слушаний и предмете рассмотрения в установленном законом порядке, замечаний и предложений относительно рассматриваемого проекта планировки территории не поступило, порядок проведения публичных слушаний соблюден.

Ввиду отсутствия возражений и замечаний постановление от 13.09.2021 № 4083 об утверждении документации по планировке территории принято главой муниципального образования город Краснодар, подписано уполномоченным лицом, что соответствует пункту 3 части 1 статьи 36, части 1 статьи 66 Устава муниципального образования город Краснодар.

Постановление администрации муниципального образования г. Краснодар от 13.09.2021 № 4083 «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта (автомобильной дороги, сетей инженерно- технического обеспечения), ограниченной улицей 1-го Мая, от улицы им. 40-летия Победы до ул. Черкасской в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара» опубликовано в Вестнике органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар № 10 (273) от 30.09.2021 года.

С учетом части 1 статьи 72 Устава, постановление 13.09.2021 № 4038 вступило в силу после его официального опубликования.

Поскольку строительство объекта местного значения было утверждено проектом планировки территории на основании постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 13.09.2021 № 4038 у органа местного самоуправления возникло право на изъятие земельного участка для муниципальных нужд.

Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 24.03.2023 № 1246 «Об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества в городе Краснодаре» определен перечень недвижимого имущества в городе Краснодаре, подлежащего изъятию для муниципальных нужд.

Постановление от 24.03.2023 № 1246 опубликовано в Вестнике органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар от 31.03.2023 № 4 (291) и размещено на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодара и городской Думы Краснодара 24.03.2023.

Решение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов местного значения принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов, что соответствует пункту 3 статьи 56.3 ЗК РФ.

Изъятие земельного участков для муниципальных нужд осуществляется по решению администрации муниципального образования город Краснодар, что соответствует пункту 3 статьи 56.3 ЗК РФ.

С учетом части 1 статьи 72 Устава муниципальные правовые акты оспариваемое постановление от 24.03.2023 № 1246 вступило в силу после его официального опубликования.

Письмом департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар от 30.03.2023 № 3281/39 гражданину ФИО1 направлена копия постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 24.03.2023 № 1246 «Об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества в городе Краснодаре».

В соответствии с Порядком взаимодействия отраслевых и функциональных органов администрации муниципального образования город Краснодар при изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 28.03.2016 № 1202, департаментом транспорта в адрес департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар 29.03.2023 направлено письмо о выполнении оценки стоимости изымаемого недвижимого имущества (копия прилагается). До настоящего времени отчет об определении стоимости изымаемого недвижимого имущества в департамент транспорта не поступал.

Поскольку не определен размер стоимости возмещения за изымаемое недвижимое имущество и не доведены лимиты денежных средств, направить ФИО1 соглашение об изъятии для муниципальных нужд объектов недвижимого имущества не представляется возможным.

Согласно пункта 13 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.

Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что оспариваемое постановление вынесено во исполнение генерального плана муниципального образования город Краснодар, утвержденного решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 № 100 п. 1, в котором автомобильная дорога по улице 1-го Мая является объектом местного значения и отображена как планируемая к реконструкции. Поскольку требования генерального плана муниципального образования город Краснодар обязательны для исполнения органами местного самоуправления, было издано Постановление администрации муниципального образования г. Краснодар от 13.09.2021 № 4083 «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) для размещения линейного объекта (автомобильной дороги, сетей инженерно- технического обеспечения), ограниченной улицей 1-го Мая, от улицы им. 40-летия Победы до ул. Черкасской в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара». Данным постановлением был утвержден проект планировки территории, из которого следует, что земельный участок, принадлежащий на праве собственности административному истцу, попадает в границы размещения объекта местного значения. При этом, в оспариваемом постановлении не определены границы размещения линейного объекта, а также не определен размер возмещения за изъятие недвижимого имущества для муниципальных нужд.

Требований о признании незаконным Постановление администрации муниципального образования г. Краснодар от 13.09.2021 № 4083, а также генерального плана муниципального образования город Краснодар в части расположения принадлежащего Т.Ю.СБ. недвижимого имущества, административным истцом не завялено.

Таким образом, муниципальный акт, обжалуемый административным истцом, соответствует требованиям действующего законодательства, процедура его издания соблюдена, в связи с чем оснований для удовлетворения административных исковых требований судом не установлено.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, пояснения участников процесса, суд пришел к выводу в удовлетворении административных исковых требований отказать, поскольку оспариваемое постановление администрации принято с учетом специально установленной процедуры и в рамках норм действующего законодательства. Иного суду не доказано.

В соответствии со статьей 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

В нарушение статьи 59 КАС РФ административный истец не привели ни одного доказательства в обоснование доводов и требований, приведенных в рассматриваемом административном исковом заявлении.

В то время как ст. 45 КАС РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеют право, как представлять свои доказательства, так и заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ч.2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административных исковых требованиях ФИО1 к администрации муниципального образования г. Краснодар о признании постановления недействительным отказать.

Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Первомайского районного суда г. Краснодара п Е.Н. Медоева

Решение изготовлено 06 июля 2023 года