УИД №72RS0014-01-2024-007556-43

Дело №2-359/2025 (2-7339/2024;)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 6 февраля 2025 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Добрынина И.Н.,

при ведении протокола секретарем Семеновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о взыскании ущерба полученного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 и просит 327 079,82 рубля убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, а также 10000 рублей расходов на оплату услуг оценки, 40000 рублей расходов на оплату юридических услуг, 6471 рубль расходов на оплату госпошлины.

Требования мотивированы тем, что имуществу истца автомобилю Honda CR-V г/н № причинён ущерб на сумму 327079,82 рубля в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 15:15 часов по адресу: <адрес>, по вине ФИО3, управлявшей автомобилем Infiniti FX37 г/н № и допустившей нарушение п.8.4 ПДД РФ (не выполнение требования уступить дорогу).

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Ответчик просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражал против суммы судебных расходов на оплату услуг представителя, полагал их завышенными, представитель участвовал только в одном судебном заседании.

Принимая во внимание положения ст.113, ч.2 ст.117 ГПК РФ с учетом разъяснений, приведенные в абзаце втором п.67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд считает возможным на основании ч.ч.3,5 ст.167 ГПК РФ рассмотреть заявленные требования при данной явке.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела, установив фактические обстоятельства дела, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, имуществу истца автомобилю Honda CR-V г/н № причинён ущерб на сумму 327079,82 рубля по данным досудебной экспертизы ООО «Центр экономического содействия» от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму ущерба в 450979,82 рублей без учёта износа, а также выплаты страхового возмещения ООО «ФИО4 Страхование» на сумму 123 900 рублей по соглашению, в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 15:15 часов по адресу: <адрес>, по вине ФИО3, управлявшей автомобилем Infiniti FX37 г/н № и допустившей нарушение п.8.4 ПДД РФ (не выполнение требования уступить дорогу), которое привело к столкновению с автомобилем истца: Honda CR-V г/н №.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: заключение ООО «Центр экономического содействия» от ДД.ММ.ГГГГ №; постановление о привлечении к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ совместно с фотоматериалами, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:15 часов по адресу: <адрес>, ФИО3, управлявшая автомобилем Infiniti FX37 г/н №, не уступила дорогу автомобилю истца: Honda CR-V г/н №, что привело к столкновению; сведения о водителях и их объяснения.

По заключению судебной экспертизы ООО «Эксперт 72» от ДД.ММ.ГГГГ №, размер восстановительного ремонта автомобиля Honda CR-V г/н № по рыночным ценам и без учёта износа составляет 416 100 рублей.

Таким образом, доказанным является следующий размер ущерба: 292 200 рублей (416 100 рублей - 123 900 рублей).

В силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ истцу принадлежит право требовать полного возмещения причиненных ему убытков за счет причинителя вреда.

Представленное заключение по судебной экспертизе соответствует предъявленным требования, выполнено строго на научной основе, с применением соответствующих методик, экспертом по судебной экспертизе исчерпывающим образом были учтены детали транспортного средства истца, которые получили механические повреждения в результат данного происшествия и требуют ремонта.

В нарушение положений ст.56 ГПК РФ ответчиком, обязанным в силу положений п. 1 ст. 1079 ГК РФ, не представлено доказательств возмещения ущерба имуществу истца, равно как и доказательств того, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ), объем и размере ущерба составляет 292 200 рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований к удовлетворению заявленных требований со взысканием с ответчика в пользу истца 292 200 рублей в счет возмещения ущерба.

Согласно положения ст.ст. 94,98,100 ГПК РФ, а также разъяснений п.2, абзаца первого п.11, п.12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», принимая во внимание необходимость соблюдения баланса интересов сторон, учитывая, что предмет оказания правовой помощи соответствует фактически принятым денежных средствам за оказание юридических услуг, степени участия представителя фактически в одном судебном заседании и объему оказанных услуг, суд считает справедливым и разумным взыскать судебные расходы пропорционально суммы удовлетворенных требований (89,33%), а также с учётом уменьшения расходов на оплату услуг представителя в связи с наличием возражений ответчика об их завышении, итого пропорционально 8933 рублей расходов на оплату услуг оценки, пропорционально и с учетом уменьшения до 30000 рублей расходов на оплату юридических услуг, пропорционально 5780,54 рублей расходов на оплату госпошлины

На основании изложенного суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании ущерба полученного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 292 200 рублей убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, а также 8933 рубля расходов на оплату услуг оценки, 30000 рублей расходов на оплату юридических услуг, 5780,54 рубль расходов на оплату госпошлины.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Решение в окончательной форме будет составлено 20 февраля 2025 года.

Председательствующий судья (подпись)

Решение в окончательной форме составлено 20 февраля 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>