86RS0002-01-2023-002867-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Плотниковой О.Л.,
при секретаре Сембаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3479/2023 по иску страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее – САО «РЕСО-Гарантия») обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что 04 января 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие между автомобилями Hyundai Solaris, госномер № под управлением ФИО2 и Kia Rio, госномер №, принадлежащего ФИО3, под управлением ФИО1, по вине которого произошло данное дорожное происшествие, в результате которого автомобили получили механические повреждения. На момент данного происшествия гражданская ответственность собственника автомобиля Kia Rio, госномер №, была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» (полис МММ №) и во исполнение условий договора ОСАГО истцом, в лице ответственного страховщика, потерпевшему было выплачено страховое возмещение в сумме 157 250 рублей. Ответчик в момент дорожного происшествия в перечень лиц, допущенных к управлению автомобилем Kia Rio, госномер № включен не был. Поскольку Законом «Об ОСАГО» предусмотрено право страховщика на предъявления регрессного требования к лицу, которое не было включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то просит взыскать с ответчика выплаченное страховое возмещение в размере 157 250 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 345 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебном заседании сумму ущерба не оспаривал.
Выслушав ответчика, изучив материалы, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Подпунктом 2 ч.1 ст.935 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон «Об ОСАГО») определены правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона «Об ОСАГО» договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Статья 16 этого же закона предусматривает, что владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2).
Согласно страховому полису САО «РЕСО-Гарантия» МММ № от 26 декабря 2019 года сроком действия с 27 декабря 2019 года по 26 декабря 2020 года, с ФИО3 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Kia Rio, госномер №, при этом в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством указана ФИО3 в связи с чем, ФИО1 не был допущен к управлению данным транспортным средством.
В судебном заседании установлено, что 04 января 2020 года на <адрес> г.Нижневартовске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Hyundai Solaris, госномер №, под управлением ФИО2, принадлежащего ФИО4, и Kia Rio, госномер № под управлением ФИО1, принадлежащего ФИО3, что подтверждается приложением к постановлению № от 04 марта 2020 года.
Из решения Нижневартовского городского суда по делу об административном правонарушении от 04 июня 2020 года следует, что постановление вынесенное инспектором ДПС ОБ ДПС УМВД России по г.Нижневартовску по делу об административном правонарушении № от 04 марта 2020 года в отношении ФИО2 об административном правонарушении по ч.1 ст.12.12 Кодекса Российской Федерации отменено и производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.
Пунктом 22 статьи 12 Закона «Об ОСАГО» установлено, что если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Согласно разъяснению, данному в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если из документов, составленных сотрудниками полиции, следует, что за причиненный вред ответственны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их страховщики производят страховое возмещение в равных долях (абз. 4 п. 22 ст. 12абз. 4 п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Актом о страховом случае от 16 сентября 2020 года, составленному САО «РЕСО-Гарантия», дорожно-транспортное происшествие 04 января 2020 года признано страховым случаем и на основании заявления потерпевшего, выплачено страховое возмещение в размере 50% от размера убытков в сумме 157 250 рублей.
Соглашением о прямом возмещении убытков, утвержденного постановлением президиума РСА от 13 января 2015 года, установлено, что страховщик потерпевшего возмещает вред, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика причинителя вреда, также страховщик потерпевшего выставляет требование об оплате возмещенного вреда страховщику причинителя вреда ( п.п.1.5, 1.9).
Платежным поручением № от 16 сентября 2020 года подтверждается, что по ПВУ ХХХ 0101114859 акт № от 15 сентября 2020 года ПАО «АСКО-Страхование» выплатило ФИО4 сумму в размере 157 250 рублей.
В соответствии с п.«д» ч.1 ст.14 Закона «Об ОСАГО», к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, в силу прямой нормы закона страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему транспортным средством, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО.
Поскольку в момент дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 04 января 2020 года, ФИО1 не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то требование истца о взыскании с него убытков в размере выплаченного страхового возмещения в сумме 157 250 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 345 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 98, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (паспорт серии № №) в пользу страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ОГРН <***>) в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 157 250 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 345 рублей, всего сумму в размере 161 595 рублей.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца после вынесения решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья О.Л. Плотникова
Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2023 года