Дело № 1-14/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Тонкино 03 октября 2023 года
Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Болотина И.Д., при секретаре судебного заседания Потехиной Л.А., Маловой Е.М., с участием: государственных обвинителей Овсяникова Б.Н., Щелокова А.В., Соколова В.П., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Тихомирова М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
Мера пресечения заключение под стражу, по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
1. ФИО1, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, а именно конопли (растений рода Cannabis), в один из дней декабря 2022 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь по месту своего проживания, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что культивирование растений, содержащих наркотические средства на территории Российской Федерации запрещено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил самостоятельно вырастить для личного потребления растения конопли. Желая, чтобы его преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, ФИО1, создавая специальные условия для посева растений конопли, поместил, ранее приобретенные им путем сбора с дикорастущих растений в <адрес> семена конопли, в пластиковые стаканы с почвой, которые установил в мебельный шкаф, находящийся в указанном доме, в котором им были установлены электрические лампы для лучшего роста, освещения и обогрева посаженных им растений. После того как саженцы растений конопли (растения рода Cannabis), выращиваемые ФИО1 в мебельном шкафу, окрепли и стали нуждаться в более просторном месте произрастания, ФИО1 с целью их дальнейшего культивирования, перенес стаканы с саженцами растений конопли в подвальное помещение дома, в котором он проживал, где предварительно создавая специальные условия для дальнейшего выращивания растений, он обустроил самодельную теплицу, выкопав в земляном полу подвального помещения углубление, в которое засыпал плодородную почву, изготовил ограждение из барьерного теплоудерживающего полимерного материала, установил электрические лампы для освещения и обогрева растений, куда высадил саженцы растений конопля и выращивал их до стадии созревания, поливая, удобряя и пропалывая почвенный слой, создавая тем самым благоприятные условия для произрастания растений, с целью незаконного их использования для собственного потребления, без цели сбыта.
Таким образом, ФИО1 умышленно, незаконно осуществлял культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений конопли (растения рода Cannabis), в количестве 34 растений в помещениях дома, расположенного по адресу: <адрес> момента, когда он в декабре 2022 года посеял семена конопли в почву в пластиковые стаканы и до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия 14 марта 2023 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 934от 27.11.2010 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», 34 куста растений конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотические средства, является крупным размером.
2. Кроме того, ФИО1 в процессе выращивания растений конопли в подвальном помещении дома, в котором он проживал, расположенного по адресу: <адрес>, которые выращивал для последующего личного их потребления, в период с начала марта 2023 года, более точные дата и время следствием не установлены, по 14 марта 2023 года, получил наркотическое средство и части растения, содержащего наркотические средства, путем собирания пожелтевших листьев и срезания зреющих соцветий, которые высушивал и хранил в пакетах, выполненных из полимерного материала, в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Таким образом, ФИО1 действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, перенес части растений конопли и марихуану в жилую часть дома, где незаконно хранил части растений (содержащих наркотические средства) конопля (растения рода Cannabis) общей массой 219,31 грамма и наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой 17,26 грамма с целью их дальнейшего личного потребления.
14 марта 2023 года в ходе осмотра места происшествия (после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств») по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, до производства которого ФИО1 отказался добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы и вещества, части растений конопли и наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в жилой части дома, были изъяты сотрудниками полиции, и таким образом, части растений, содержащих наркотические средства и наркотические средства были извлечены сотрудниками полиции из незаконного оборота в Российской Федерации.
В соответствии с заключением эксперта № 2025Э от 17 апреля 2023 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из восьми пакетов №№ 1,2,3,4,6,8,9,10 является частями наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis). Наркосодержащие растения конопля (растения рода Cannabis) входят в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. Масса частей растения конопля (растения рода Cannabis), представленных на экспертизу в восьми пакетах, составляет 218,91 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса частей растения конопля (растения рода Cannabis) составляла 219,31 грамма в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления правительства РФ от 24.01.2022 года № 31), является крупным размером.
Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакетах № 5 и № 7 является наркотическим средством каннабис (марихуана) входящим в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (Список I). Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу в пакетах № 5 и № 7 составила 17,10 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса канабиса (марихуаны) составляла 17,20 грамма в высушенном виде.
В соответствии с заключением эксперта № 2024Э от 26 апреля 2023 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), входящим в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса представленного каннабиса (марихуаны) составила 0,06 грамма в высушенном виде. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления правительства РФ от 24.01.2022 года № 31), масса наркотического средства каннабис (марихуана)- 17,26 грамма, обнаруженного у ФИО1 является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции. В дальнейшем пояснил, что он не давал разрешение на производство осмотра жилища полиции, его посадили на пол, надели наручники.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого ФИО1 со стадии предварительного расследования.
Так из показаний подозреваемого ФИО1 от 15.03.2023 года и обвиняемого ФИО1 от 17.03.2023 года следует, проживает в <адрес> один на протяжении 8 лет. Данный дом оформлен на его дядю Свидетель №2, проживающего в <адрес>, номер дома не знает. Дядя разрешил жить в его доме по адресу: <адрес>, так как в нем никто не жил и его нужно было топить. На учете у нарколога и психолога не состоит и никогда не состоял, психиатрические экспертизы в отношении него никогда не проводились.
Употребляет наркотические средства растительного происхождения – марихуану около 20 лет. В 2006 или 2008 году пытался выращивать наркосодержащее растение конопля неподалеку от <адрес> в поле, но растение испортили дикие животные.
Ранее, примерно каждые 2 года путешествовал автостопом в <адрес>, где собирал части растений конопли в местах их произрастания, отвозил на хранение домой, высушивал и изготавливал для личного потребления путем курения. В 2014 году ездил в <адрес> и привез оттуда семена конопли. Семена конопли хранил дома. В декабре 2022 года решил попробовать в личных целях вырастить наркосодержащее растение «конопля» в домашних условиях.
С этой целью, чтобы было не видно, что выращивает коноплю, решил выращивать ее в подполье дома, в котором проживает, а именно <адрес>. Сначала семена проращивал в пластиковых стаканчиках, которые хранил в мебельном шкафу. Для освещения и обогрева использовал электрические лампы. Через некоторое время взошедшие растения конопли пересадил в подполье дома, где оборудовал специальное место для выращивания размером примерно 2,5х1,5 метра. Данное место огородил плотным материалом и сделал систему вытяжной вентиляции. Высаженные растения поливал и удобрял минеральными удобрениями. В данном месте также установил систему освещения и обогрева с помощью электрических ламп, которые прикрепил над растениями. Землю для выращивания конопли приобретал в магазине OBI в <адрес> в начале зимы в 2022 году. Процесс системы выращивания и изготовление приспособлений для выращивания, увидел в интернете. О том, что выращивал коноплю в подполье, никто из жителей <адрес> не знал, он никому не говорил.
Примерно в начале марта 2023 года начал сушить выращенные растения путем собирания пожелтевших листьев и срезания зреющих соцветий. Всего за указанный период высушил примерно 10 полиэтиленовых пакетиков, в которые упаковывал сушеное растение конопли. Упаковывал их в пакетики для удобства хранения и употребления, цели сбыта конопли у него не было, никому не предлагал приобрести у него наркосодержащее растение конопли. О том, что его действия являются противозаконными ему известно, в содеянном раскаялся.
14 марта 2023 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которые изъяли части высушенных растений конопли, которые хранились в пакетах, а также в подполье вырвали посаженные им растения конопли, которые изъяли.
Из показаний подозреваемого ФИО1 от 29.03.2023 следует, что около 8 лет проживает по адресу <адрес> <адрес>, в доме, который принадлежит его дяде Свидетель №2, в доме он проживает один, там же был зарегистрирован по месту проживания.
Около 20 лет является потребителем наркотических средств растительного происхождения, а именно марихуаны. В 2014 году посещал <адрес>, там около населенного пункта <адрес> в поле собирал части растений конопля - семена в местах их произрастания. Потом, собранные семена, привез в <адрес>, примерно в 2015 году. С этого времени стал постоянно проживать в указанной деревне. В декабре 2022 года решил попробовать вырастить наркосодержащее растение конопля в домашних условиях для личного потребления. Чтобы было не видно, что выращивает коноплю, решил выращивать его в подполье дома по адресу: <адрес> <адрес>. Сначала семена выращивал в пластиковых стаканчиках, которые находились в мебельном шкафу в помещении дома. Затем, когда рассада конопли подросла, пересадил ее в подполье дома, где оборудовал специальное место для выращивания конопли. В земле выкопал яму, размерами примерно 2,5х1,5 метра, постелил сверху пленку, на которую насыпал торф, в который высади рассаду. Данное место огородил плотным материалом, сделал систему вытяжной вентиляции. Сверху над растениями, повесил для обогрева электрические лампы, высаженные растения поливал и удобрял минеральными удобрениями. Землю для выращивания приобретал в магазине ОВI <адрес> в начале зимы 2022 года. Процесс выращивания и изготовления для выращивания увидел в интернете. О том, что выращивает наркосодеражащие растения конопли никому не рассказывал и не показывал. Выращивал для личного потребления, цели сбыла не было. Понимал, что его действия являются незаконными.
Из показаний ФИО1 в качестве обвиняемого от 12.05.2023 года следует, что ранее данные показания, которые были получены от него при допросах, подтверждает в полном объеме, дополнений не имеет, поэтому считает, что повторять показания нецелесообразно. Остатки наркотического вещества массой 0,06 граммов в стеклянной баночке, являются остатками ранее хранившейся там марихуаны, которые прилипли к стенкам, и остались там случайно, умысла хранить их не имел, просто не помыл банку.
После оглашения показаний ФИО1 их полностью подтвердил, пояснил, что показания давал добровольно, давления на него никто не оказывал. Разрешение на производство следственных действий не давал, его о них не спрашивали, протокол осмотра места происшествия не читал, был растерян и подписал что дали. Сотрудники надели на него наручники и посадили посередине комнаты.
Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что в тот день находился в составе следственно-оперативной группы. Прибыв по адресу: <адрес>, где проживал Светозар, там были обнаружены наркотические вещества. Были свертки, около 10 пакетиков, которые впоследствии были изъяты следователем. В подвале были обнаружены растения, которые тоже были изъяты. Под полом дома была огорожена часть подполья, которая закрыта пленкой, не проникающей для холодного воздуха. Была устроена световая часть в виде двух ламп, для освещения этих дикорастущих растений. Была обустроена вентиляция. Было видно, что это все было сделано для выращивания. По внешним признакам это было похоже на коноплю, позднее это подтвердила экспертиза. Было 34 куста, они их пересчитывали. Дежурный сообщил, что в ходе мероприятий сотрудников ФСБ это было выявлено и они поехали проверять по этому сообщению данную информацию. Провели осмотр места происшествия. ФИО1 разрешил его проведение добровольно. Следователь разъяснил ему права и обязанности, предложил выдать запрещенные к хранению вещества добровольно, после чего ФИО1 часть запрещенных веществ выдал добровольно, часть была найдена в ходе ОМП. Он был участником ОМП, вместе с ним был следователь и участковый, а так же гражданские, участвовавшие в качестве понятых, их фамилий он не помнит. Все участники следственного действия так же спускались в подвал. Однако одновременно в подвал спуститься было не возможно, но все участники там были. Кто в какой последовательности спускался, не помнит. Изначально вещества растительного происхождения обнаружили сотрудники ФСБ. Изымал вещество уже следователь Свидетель №9
Когда это происходило, он не помнит, на улице был снег, но он уже осыпался, и они когда шли, проваливались.
Из показаний свидетеля Свидетель №4 в суде следует, что подсудимый ей знаком. Её привозили полицейские к нему в дом в <адрес>. С ней была ФИО7, фамилию ее она не помнит. У него открыли шифоньер и начали искать. Нашли коробки. Потом прошли в другую комнату. Там нашли наркотики. Когда он открыл подполье, то они увидели, что рассада у него была рассажена в самом подполье. Там в подполье у него стояли лейки, лампы, вода. Все было покрыто мешковиной. Кустов было менее 50 шт. Что за растения ей не известно, она такие растения видела впервые, но от их запаха ей стало плохо. Нашли какие коробки в них были вроде семена, он пояснил, что заваривает их и пьет. По поводу растений он ничего не пояснил, сказал, что выращивает их. Кроме вещества и кустов был изъят телефон, а так же другие предметы, что именно уже она не помнит. Кусты замотали сначала в тряпку, потом замотали скотчем, и унесли в автомобиль. Из подполья у него изъяли и лейки, и лампы, воду и землю взяли на экспертизу. Так же изымались какие то порошки. Подсудимый ничего не пояснял. В качестве понятой её пригласил участковый ФИО4. Она согласилась. Изначально присутствовали только сотрудники ФСБ и Свидетель №1
Потом был составлен документ ОМП, она его прочитала и расписалась в нем, все, что там указано, соответствовало действительности.
Из показаний свидетеля Свидетель №3 в суде следует, что ФИО1 ей не знаком, видела его когда приезжали к нему домой в качестве понятых. Ездили в какую то деревню, в какую именно не знает, происходило это скорее всего в марте, был снег. Её пригласили сотрудники полиции. Участвовала в качестве понятой в месте с ФИО8 ФИО28). Подъехали к частному деревянному дому, зашли вовнутрь. Подсудимый в доме был один. Сотрудники сказали, что им необходимо наблюдать за происходящим. Сотрудники искали наркотики и другие запрещенные предметы. Предложили ФИО2 выдать их добровольно, и он выдал сам. Там было вещество в пакетиках. Пояснил, что курит его, но не продает. Вещество похоже на сухую измельченную траву. Откуда он достал, их она не помнит, помнит что были пакетики. Сотрудники кроме этого еще смотрели во всех помещениях. В подполе обнаружили растения. Высота подполья более полутора метров. Там было все обделано, обтянуто что-то в виде пленки. Там росли растения большие кусты, были обогреватели и свет. Кустов было более 30 шт, высотой метр. Все растения с корнями вырвали, упаковали в старый пододеяльник, заклеили скотчем. Вещество поместили в коробку и тоже опечатали. Изъяли телефон. Потом был составлен какой то документ, в нем было отображено все что происходило в помещении, его зачитали вслух, после этого она расписалась. Все что отображено в документе соответствовало действительности.
Сотрудники полиции были местные Свидетель №1 и кто-то еще, кроме того было трое или четверо сотрудников ФСБ из <адрес>. ФСБ приехали, посмотрели потом уехали, остались только полицейские.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Свидетель №3 со стадии предварительного расследования из которых следует, проживает в р.<адрес> с сожителем ФИО3. 14.03.2023 около 10 часов 00 минут шла по <адрес>, к ней подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, она согласилась. Спустя некоторое время поехали в отделение полиции в <адрес>, там забрали женщину, которую представили как понятую. После того как забрали второго понятого, поехали в <адрес>, куда едут изначально не знала. Вместе с сотрудниками полиции подошли к дому <адрес>. Постучались в дверь, вышел мужчина ранее ей не знакомый, с бородой. Сотрудники полиции зачитали вслух постановление о разрешении оперативно-розыскного мероприятия судьи Нижегородского областного суда, разъяснили права гражданину, услышала, что его зовут Светозар. Далее сотрудник дал Светозару прочитать постановление лично, Светозар расписался в документе, что ознакомлен. Затем прошли с его разрешения в жилище. Сотрудники полиции начали обследование с зального помещения. В зальной комнате обнаружили три спичечных коробки с семенами конопли (со слов Светозара), 10 пакетиков с зеленой растительной массой, про которые Светозар также сказал, что в пакетиках конопля, и стеклянную баночку с семенами. Светозар пояснил, что данную растительную массу в пакетах он хранил для личного потребления. После того как обследовали зальное помещение, также обследовали другие комнаты, а именно кухонное помещение, комнату, расположенную справа от входа, но в них ничего не нашли. Затем сотрудники полиции обследовали подвальное помещение дома, в котором обнаружили растущие наркосодержащие растения конопли в количестве 34 кустов, и приспособления для их выращивания. После обнаружения конопли, один из сотрудников вызвал еще дополнительно сотрудников полиции и группу СОГ. По приезду сотрудников, все вышеуказанные объекты были изъяты, упакованы, снабжены пояснительными записками на которых расписались она, участвующие лица и сотрудники полиции. Также изъяли ноутбук и три телефона.
После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердила.
Пояснила, что изначально сотрудники нашли у ФИО1 вещество, а после он сам выдал и показал где еще они находятся.
Из показаний свидетеля Свидетель №8 в суде следует, что она участвовала в производстве предварительного расследования по уголовному делу в качестве следователя, Она проводила осмотр веществ и передачу их в камеру хранения, назначала экспертизу не она. Вещества были растительного происхождения, и соцветья и листья, были упакованы в различные упаковки. Количество пакетов не помнит. Вещество не взвешивалось, содержимое упаковки не вскрывалось, это запрещено по инструкции. Изначально проводилось исследование не всего вещества, а после возбуждения уголовного дела уже были назначены экспертизы. После каждого исследования часть вещества используется, а общая масса уменьшается, о чем делаются соответствующие отметки.
В присутствии свидетеля была осмотрена коробка, в которой хранятся вещественные доказательства по уголовному делу. Свидетель пояснила, что это именно та коробка, которая была ей осмотрена, пояснила наличие бирок наклеек и подписей и оттисков печати.
Из показаний свидетеля Свидетель №9 в суде следует, что он осуществлял производство предварительного расследования по уголовному делу, выезжал на заявку в составе СОГ, проводил осмотр места происшествия. ФИО1 добровольно разрешил производство следственного действия в жилище, о чем имеется соответствующая отметка в протоколе, который был прочитан участникам вслух и в котором расписались все участники, в том числе ФИО1, замечаний к протоколу он не высказывал. При нем ФИО1 свободно перемещался по дому, наручников на него никто не одевал, моральное либо физическое давление не оказывал. Вся процедура осмотра места происшествия подробно отражена в протоколе.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Свидетель №2 от 16.03.2023, который показал, что проживает с супругой. У него имеется племянник через сестру - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Его пустил жить в свой дом по адресу: <адрес>, много лет назад. В доме Светозар проживал один, кого-либо еще не видел. О том, что Светозар выращивал и хранил в доме запрещенные вещества, ничего не знал, в дом к Светозару не ходил.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Свидетель №5, который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного НКОН МО МВД России «Уренский».
14.03.2023 стало известно о том, что был проведен осмотр места происшествия, который проводился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживал ФИО1, который был проведен после того, как в доме ФИО1 сотрудниками ФСБ проводился осмотр дома по судебному решению в рамках ОРД и ими были обнаружены пакеты с фрагментами растений и в подполье дома растущие кусты конопли. Им было взято объяснение у ФИО1 после того как он после окончания осмотра места происшествия был доставлен в ПП дислокация р.<адрес>. От самого ФИО1 стало известно о том, что растения конопли выращивал он сам для личного потребления, с растений он собирал листья, которые начинали подсыхать на растущих кустах и вызревающие соцветия, которые раскладывал по пакетам и хранил в доме, периодически потребляя их. Провести в доме осмотр ФИО1 разрешил, сам участвовал при осмотре, поясняя обстоятельства появления в доме, где он проживает, обнаруженных наркотических средств. ФИО1 в тот момент, когда давал объяснения, пояснил, что около 20 лет потребляет наркотические средства растительного происхождения, путем курения высохших растений. Ранее ФИО1 приобретал растения путем сбора фрагментов растений с дикорастущих кустов конопли в <адрес>, а в 2022 году решил вырастить растения конопли самостоятельно, для чего оборудовал в подполье дома место для выращивания кустов конопли, при этом создал все условия для того, чтобы растениям было комфортно расти в том месте, которое ФИО1 отвел для их произрастания, так как он в том месте установил освещение, вентиляцию, утеплил его. Так как в доме ФИО1 проживает один, поэтому сомнений в том, что выращивал коноплю и хранил фрагменты растений в доме именно он, не возникало. Сам он в ходе осмотра места происшествия не участвовал, поэтому об обстоятельствах того как именно в доме ФИО1 появились наркотические вещества, ему стало известно со слов ФИО1.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Свидетель №6 от 03.05.2023, который показал, что работает в должности оперуполномоченного ПП (дислокация р.<адрес>) МО МВД России «Уренский».
14.03.2023 в дневное время ему позвонили сотрудники ФСБ, которые сообщили о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Осмотр зданий, помещений, сооружений», в доме ФИО1, который проживает в <адрес>, у него были обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения, при этом он сам пояснил, что в пакетах он хранит сушеную коноплю, которую вырастил сам и хранил ее для личного потребления. О факте обнаружения пакетов с фрагментами растений сообщил в дежурную часть ПП (дислокация <адрес>.<адрес>), где его сообщение было зарегистрировано. Затем в составе следственно-оперативной группы выехал в дом ФИО1, который в доме проживал один, он разрешил, чтобы осмотрели его дом, при этом сам участвовал в осмотре и комментировал то, откуда именно у него в доме появись фрагменты конопли. В ходе осмотра места происшествия, который проводился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены пакеты с фрагментами растений и в подполье дома растущие кусты конопли. ФИО1 пояснил, что именно он выращивает растения конопли в подполье дома, сам оборудовал место для выращивания конопли - установил освещение, вентиляцию, внес плодородную землю, утеплил место, где росли растения. Всего в подполье произрастало 34 куста конопли, которые были извлечены и изъяты. От самого ФИО1 стало известно о том, что растения конопли выращивал он сам для личного потребления, при этом семена конопли он привез из <адрес>. После того как посадил растения, то с растений конопли он собирал листья, которые начинали подсыхать на растущих кустах и вызревающие соцветия, которые раскладывал по пакетам и хранил в доме, периодически потребляя их, именно они и были обнаружены в пакетах, которые тоже были изъяты. Провести в доме осмотр ФИО1 разрешил, сам участвовал при осмотре, пояснил, что около 20 лет потребляет наркотические средства растительного происхождения, путем курения высохших растений. Со слов ФИО1, ранее он приобретал растения путем сбора фрагментов растений с дикорастущих кустов конопли в <адрес>, а в 2022 году решил вырастить растения конопли самостоятельно. Так как в доме ФИО1 проживает один, поэтому сомнений в том, что выращивал коноплю и хранил фрагменты растений в доме именно он, у нас не возникало. Сам участвовал в ходе осмотра места происшествия, при этом было видно, что в доме действительно проживает один ФИО1, так как по предметам и одежде в доме можно было определить, что в доме живет один человек- детских или женских вещей в доме не было.
Кроме того вина ФИО1 в совершении преступлений так же подтверждается:
протоколом осмотра предметов от 13.04.2023 и фототаблица к нему, согласно которого осмотрены электроприборы, два осветительных электрических прибора, изъятые 14.03.2023 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у ФИО1. Уголовное дело № 12301220091000009.
На момент осмотра электроприборы упакованы в мешок из полимерного материала, снабженный пояснительной запиской, опечатанный печатями № 22 ГУ МВД России по <адрес>, заверенный подписями участвующих лиц.
По вскрытии упаковки обнаруживаем в ней следующие предметы:
- внутри упаковки обнаружены пять энергопотребителей с электрическими вилками, электропроводами.
Первый электропотребитель состоит из следующих элементов – вилки, электропровода, автоматического пускателя (контактор малогабаритный) на 7,5 кВт, включающийся автоматически от реле времени, реле времени Мастерклир, заканчивается данная цепь тройной розеткой. Со слов участвующего в осмотре ФИО14 основное назначение данной осмотренной цепи и энергопотребителей – это автоматическое включение и выключение конечных, то есть подключаемых энергопотребителей.
Второй энергопотребитель состоит из следующих элементов – вытяжка марки Силент 500 в корпусе из полимерного материала бочкообразной формы, электропровод, вилка. Вытяжка снабжена электродвигателем. Со слов участвующего в осмотре ФИО14 данная цепь и ее энергопотребители вероятно предназначались для использования в системе воздушной вентиляции.
Третий энергопотребитель состоит из следующих элементов – вилка, электропровод, бытовой вентилятор, который встроен в кустарный кожух из полимерного материала. Со слов участвующего в осмотре ФИО14 данная цепь и ее энергопотребители вероятно предназначались так же для использования в системе воздушной вентиляции.
Четвертый энергопотребитель состоит из следующих элементов – вилка, пуско-регулировочного устройства, электропровода, электролампы мощностью 600 Вт. Пуско-регулировочное устройство состоит из дросселя. Данная цепь предназначена для включения специализированных электроламп с целью освещения и обогрева растений.
Пятый энергопотребитель состоит из следующих элементов – вилка, пуско-регулировочного устройства, электропровода, электролампы мощностью 600 Вт. Пуско-регулировочное устройство состоит из дросселя. Данная цепь предназначена для включения специализированных электроламп с целью освещения и обогрева растений.
Со слов участвующего в осмотре ФИО14 данные электроприборы предназначены для использования в электросети с напряжением 220 Вольт.
По окончании осмотра указанные электроприборы вновь были упакованы в первоначальный мешок из полимерного материала, опечатаны печатями № 22 ГУ МВД России по <адрес>, снабжены пояснительной запиской заверены подписью следователя.
На момент осмотра два электрических осветительных прибора скреплены друг с другом липкой лентой скотч, снабжены пояснительной запиской, опечатанной печатью № 22 ГУ МВД России по <адрес>, заверенной подписями участвующих лиц.
Данные электрические осветительные приборы состоят из кустарных металлических панелей размерами примерно 50см ? 60 см, по типу радиатора охлаждения, на которых установлены ленты светодиодные, собранные в цепь, для лучшего отвода тепла установлены электровентиляторы (куллера). Данные электроприборы со слов участвующего в осмотре ФИО14 предназначались для использования в электрической цепи с напряжением 12 вольт.
протоколом осмотра предметов от 18.04.2023 и фототаблица к нему, согласно которого осмотрены сотовый телефон Philips, сотовый телефон Nokia, сотовый телефон Xiaomi Redmi4x, ноутбук марки Acer Aspire V17 Nitro с зарядным устройством, изъятые 14.03.2023 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> у ФИО1. Уголовное дело № 12301220091000009. На момент осмотра данные предметы упакованы в одну картонную коробку, опечатаны печатями № 22 ГУ МВД России по <адрес>, снабжены пояснительной запиской, заверены подписями участвующих лиц.
По вскрытии упаковки обнаруживаем в ней следующие предметы:
- сотовый телефон Philips, в корпусе из полимерного материала, красного цвета, телефон кнопочный в корпусе типа моноблок. На лицевой панели в нижней части имеются клавиши, в верхней части имеется экран сотового телефона, под которым имеется надпись Philips, выполненная красителем белого цвета на черном фоне. Телефон имеет размеры примерно 10,5 см ? 4,5 см ?1,3 см. В ходе осмотра включить сотовый телефон не представилось возможным. По вскрытии задней крышки установлено, в сотовом телефоне отсутствует сим-карта и карта памяти. Так же на внутренней задней стенке имеется стикер с текстом: «Philips Xenium E103 Imei1: №; Imei2: №».
- сотовый телефон Nokia в корпусе из полимерного материала черного цвета, прямоугольной формы размерами примерно 11,5 см ? 5 см ? 1 см. Телефон выполнен в форме моноблока, кнопочный. В нижней части лицевой панели имеются клавиши управления, в верхней части телефона имеется экран, над которым имеется надпись Nokia, выполненная красителем белого цвета на черном фоне. При вскрытии задней крышки сотового телефона и снятии аккумуляторной батареи, установлено, что в телефоне отсутствуют сим-карта и отсутствует карта памяти. Под слотами для сим-карт имеется стикер с текстовой информацией: «Model RM – 1110 Imei1: 358578/06/176652/6 Imei 2: 358578/06/176653/4». В ходе осмотра включить данный сотовый телефон не представилось возможным.
- сотовый телефон Xiaomi Redmi4x, является смартфоном, задняя часть корпуса металлическая золотистого цвета, передняя часть сотового телефона представлена дисплеем. Данный сотовый телефон является неразборным. При включении данного сотового телефона установлено, что в нем имеется сим-карта оператора сотовой связи Теле 2 с абонентским номером №. В ходе осмотра данного сотового телефона проверены журналы его смс-сообщений, вызовов, галереи, месенджеров. В ходе данного осмотра информации имеющей значения для уголовного дела установлено не было. Путем ввода команды *#06# были получены сведения об Imei номерах данного устройства – MEID: №; Imei1: №; Imei2: №»
- ноутбук марки Acer Aspire V17 Nitro с зарядным устройством выполнен в корпусе из полимерного материала черного цвета. На лицевой поверхности крышки ноутбука имеется надпись Acer. При открытии ноутбука на панели клавиш справа имеется стикер с наименовании модели: Aspire V17 Nitro. В ходе осмотра ноутбука произведено его включение и проверка содержащейся на нем электронной информации. В ходе осмотра установлено, что информации, имеющей значение для уголовного дела данный ноутбук не содержит.
По окончании осмотра все указанные выше предметы вновь были упакованы в первоначальную упаковку, опечатаны печатями № 68 ГУ МВД России по <адрес>, снабжены пояснительной запиской заверены подписью следователя.
протокол осмотра предметов от 19.04.2023 и фототаблица к нему, согласно которого осмотрены образец укрывного материала, две бутылки из полимерного материала, приспособленные для полива растений, изъятые 14.03.2023 в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у ФИО1. Уголовное дело № 12301220091000009.
На момент осмотра указанные предметы упакованы в картонную коробку, снабженную пояснительной запиской, опечатанную печатями № 22 ГУ МВД России по <адрес>, заверенную подписями участвующих лиц.
При вскрытии коробки обнаруживаем в ней следующие предметы:
- первая бутылка выполнена из полимерного материала, преимущественно имеет расцветку белого и зеленого цветов. На поверхности имеются надписи: «натуральный биойогурт, заряд пробиотиков, 870 граммов». Данная бутылка имеет крышку с резьбовым соединением. Крышка выполнена из полимерного материала и имеет кустарным способом просверленные отверстия диаметром каждое примерно 3 мм. Бутылка предназначена для полива растений. На момент осмотра бутылка пуста.
-вторая бутылка также выполнена из полимерного материала белого цвета объемом 800 мл. Бутылка имеет крышку из полимерного материала зеленого цвета, в которой, кустарным способом, проделаны множество отверстий диаметром каждое примерно 1 мм. Бутылка приспособлена для полива растений. На момент осмотра бутылка пуста.
-образец укрывного материала представляет собой фрагмент неправильной формы. Данный образец выполнен из полимерного материала серебристого цвета.
По окончании осмотра осмотренные предметы вновь были упакованы в первоначальную упаковку – картонную коробку, опечатаны печатями № 68 ГУ МВД России по <адрес>, снабжены пояснительной запиской, заверены подписью следователя.
протоколом осмотра предметов от 19.04.2023 и фототаблица к нему, согласно которого осмотрен образец грунта, изъятый 14.03.2023 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> <адрес> у ФИО1 с места произрастания растений, похожих на коноплю. Уголовное дело № 12301220091000009.
На момент осмотра указанный образец грунта упакован в картонную коробку, снабженную пояснительной запиской, опечатанную печатями № 22 ГУ МВД России по <адрес>, заверенную подписями участвующих лиц. Также на картонной коробке имеется печать ФБУ «Приволжский региональный центр судебной экспертизы министерства юстиции Российской Федерации».
В ходе осмотра вскрытие упаковки не производилось.
протоколом выемки от 10.04.2023 и фототаблица к нему, согласно которого, у специалиста группы тылового обеспечения ПП (дислокация <адрес>) ФИО15 изъята коробка, в которой находятся пакеты с частями растений.
протоколом осмотра предметов от 04.05.2023 и фототаблица к нему, согласно которого осмотрена картонная коробка, на которой имеются изображения чайника и на поверхности которой обнаружены пояснительные записки. Свободного доступа к содержимому коробки не имеется, все крышки коробки зафиксированы фрагментами белой писчей бумаги с оттисками печатей, которые приклеены к коробке липкой лентой-скотч. На боковой поверхности коробки имеется пояснительная записка следующего содержания: «10 (десять) полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе ОМП от 14.03.2023 года по адресу: <адрес> ФИО1. Уголовное дело № 12301220091000009. Пункт полиции (дислокация р.<адрес>) МО МВД России «Уренский». Следователь СО (подпись) Свидетель №9». На верхней крышке коробки имеются бирки экспертных подразделений со следующими надписями:
1. на бирке, которая приклеена непосредственно на коробку отражено, что в ЭКЦ ГУ МВД России проведено исследование № 4674 от 15.03.2023 на основании постановления по КУСП № 176 МО МВД России «Уренский», изъято ОМП, инициатор Свидетель №1. Сведения об объектах: марихуана 9,62 гр в 1 упаковке в виде пакета, ч\нарк.раст.кон общим весом 124,69 гр в 4 упаковках в виде пакетов. Подпись специалиста.
2. На бирке, которая приклеена на бирку специалиста, отражено, что ЭКЦ ГУ МВД России проведена экспертиза № 2015Э от 17.04.2023 на основании постановления по уголовному делу № 12301220091000009 из СО МО МВД России «Уренский», изъято ОМП, инициатор Свидетель №9. Сведения об объектах: марихуана 16,90 гр в 2 упаковках в виде пакетов, ч\нарк.раст.кон общим весом 218,11 гр в 8 упаковках в виде пакетов. Подпись эксперта.
В ходе осмотра вскрытие упаковки не производилось.
протоколом осмотра предметов от 04.05.2023 и фототаблица к нему, согласно которого осмотрен конверт, который на момент осмотра снабжен пояснительной запиской, опечатан печатями ГУ МВД России по <адрес>, при вскрытии конверта, в нем обнаружено:
1. Стеклянная банка, которая на момент осмотра пуста, на стенках банки с внутренней стороны имеются наслоения пыли зеленоватого цвета. Банка закрывается закручивающейся крышкой желтого цвета.
2. Три коробка, в двух из которых находятся семена коричнево- зеленого цвета, которые внешне похожи на семена растений конопли.
После осмотра коробки и банка вновь упакованы в исходную упаковку, которая снабжена пояснительной запиской, опечатана фрагментами белой писчей бумаги с оттисками печатей № 104 «Для пакетов» ГУ МВД России по <адрес>.
протоколом осмотра предметов от 28.03.2023 согласно которого осмотрены растения конопли в количестве 34 штук.
заключением эксперта № 1747\08-5 от 23.03.2023, согласно которого грунт, изъятый в подполье дома, расположенного по адресу: <адрес>, имеет признаки окультуренности.
заключением экспертов № 1746\1817\0802-5 от 22.03.2023, согласно которого представленные на экспертизу растения рода Конопля (лат. Cannabis) в количестве 34 (тридцати четырех) штук возделывались в качестве культурных растений- культивировались.
Представленные на экспертизу растения в количестве 34 (тридцати четырех) штук являются наркосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis), которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
заключением эксперта № 2025Э от 17.04.2023, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из восьми пакетов №№ 1,2,3,4,6,8,9,10 является частями наркосодержащего растения конопля (растений рода Cannabis).
Наркосодержащие растения конопля (растения рода Cannabis) входят в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934.
Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакетах № 5 и № 7 является наркотическим средством каннабис (марихуана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 (Список I).
Масса частей растения конопля (растений рода Cannabis), представленных на экспертизу в восьми пакетах №№ 1,2, 3,4,6,8,9,10 составляет 218,91 грамма (37,15+31,12+30,35+26,07+6,62+57,81+15,85+13,94) соответственно в высушенном виде.
Масса каннабиса (марихуаны), представленной на экспертизу в пакете № 5 и № 7, составила 17,10 грамма (9,62+7,48) соответственно, в высушенном виде.
Согласно представленной копии справки о результатах исследования № 467И от 15.03.2023 специалиста ЭКЦ ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО16: «Масса частей растения конопля (растений рода Cannabis) представленных на исследование в четырех пакетах №№ 1-4, составляет 125,09 грамма (37,25+31,22+30,45+26,17) в высушенном виде.
Масса каннабиса (марихуаны), представленного на исследование в пакете № 5, составила 9,72 грамма в высушенном виде.
Таким образом, первоначальная масса частей растения конопля (растений рода Cannabis) в восьми пакетах №№ 1,2,3,4, 6,8,9,10 составляет 219,31 грамма (37,25+31,22+30,45+26,17+6,62+57,81+15,85+13,94) соответственно, в высушенном виде.
Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в пакете № 5 и № 7, составила 17,20 грамма (9,72+7,48) соответственно в высушенном виде.
заключением эксперта № 2024Э от 26.04.2023, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объект № 1) является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), входящим в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681 ( с изм. и доп. в действующей редакции).
Масса представленного каннабиса (марихуаны) (объект № 1) составила 0,06 грамма ( в высушенном виде).
Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 0,10 грамма, 0,02 грамма и 1,25 грамма (объекты №№ 2-4), является семенами растения конопля (растений рода Cannabis), наркотически активных компонентов не содержит, наркотическим средством не является.
протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 14.03.2023, согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены растения, которые произрастали в повальном помещении дома, 10 пакетов с частями растений.
Осмотренной в судебном заседании картонной коробкой, на которой имеются изображения чайника и на поверхности которой обнаружены пояснительные записки. Свободного доступа к содержимому коробки не имеется, все крышки коробки зафиксированы фрагментами белой бумаги с оттисками печатей, которые приклеены к коробке липкой лентой-скотч. На боковой поверхности коробки имеется пояснительная записка следующего содержания: «10 (десять) полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе ОМП от 14.03.2023 года по адресу: <адрес> ФИО1. Уголовное дело № 12301220091000009. Пункт полиции (дислокация р.<адрес>) МО МВД России «Уренский». Следователь СО (подпись) Свидетель №9». На верхней крышке коробки имеются бирки экспертных подразделений.
Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминированных ему преступлений.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.231 УК РФ незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное хранение наркотических средств незаконное хранение растений содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.
ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, однако уточнил, что умысла на хранение 0.06 граммов наркотического средства каннабис не имел, это остатки от ранее употребленного вещества, которые остались в банке.
При этом суд принимает за основу приговора показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку он был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката, перед началом допроса ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Вышеуказанные показания последовательны, каждые из них не противоречат друг другу, и полностью согласуются с исследованными в суде доказательствами.
Факт незаконного культивирования наркосодержащих растений и хранения их частей и наркотических средств ФИО1 объективно подтвержден показаниями свидетелей – сотрудников МО МВД России Уренский ФИО13, Свидетель №6 и Свидетель №5, Свидетель №9, обнаружившим культивирование наркосодержащих растений и хранение их частей и наркотических средств в доме, в котором проживает ФИО1, а также показаниями свидетелей Свидетель №4 и Свидетель №3, участвовавших в качестве понятых в осмотре места происшествия, в ходе которого в доме (подполье) по адресу <адрес> обнаружено 34 куста растений конопли, а так же в жилом помещении обнаружены части растений, содержащих наркотическое средство Конопля общей массой 219.31 грамма и наркотическое средство коннабис общей массой 17.26 гр.
При этом суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей Свидетель №6 и Свидетель №5, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в связи с их неявкой в суд, поскольку перед началом допросов им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, они предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи и дачу ложных показаний. Подсудимый ФИО1 показания этих свидетелей в судебном заседании не оспаривал.
Оценивая показания свидетелей ФИО13 и Свидетель №4 в ходе судебного следствия, суд так же принимает за основу, поскольку данные показания полностью согласуются с показаниями подсудимого ФИО1, а так же подтверждаются письменными материалами дела.
Оценивая показания свидетеля Свидетель №3, суд принимает за основу показания данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку они более последовательные, логичные, а так же согласуются с другими материалами дела.
При определении вины ФИО1 судом не учитываются показания Свидетель №2 как не относящиеся к материалам дела, они всего лишь подтверждают факт нахождения на законных основаниях ФИО1 в жилом помещении. Так же судом не учитываются показания сотрудников полиции в части тех обстоятельств, которые им стали известны при производстве ОМП, а учитываются только в части проведенной процедуры.
О факте незаконного культивирования и хранения ФИО1 наркосодержащих растений свидетельствует также протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в доме (подполье) по адресу <адрес> обнаружено 34 куста растений конопли, а так же в жилом помещении обнаружены части растений содержащих наркотическое средство Конопля общей массой 219.31 грамма и наркотическое средство каннабис общей массой 17.26 гр..
Доводы ФИО1 об отсутствии согласия на производство следственных действий в его жилище опровергаются показаниями свидетелей Свидетель №4 и Свидетель №3, а так же показаниями следователя Свидетель №9 из которых следует, что ФИО1 дал свое согласие на проведение осмотра места происшествия. При этом добровольно выдал часть хранящихся в его жилище запрещенных веществ и указал на места их хранения. О добровольности доступа сотрудников полиции в жилое помещение свидетельствует так же отметка в протоколе ОМП о том, что ФИО1 не возражал против его проведения.
Доводы ФИО1 о том, что он был напуган и не понимал что происходит, опровергаются вышеуказанными обстоятельствами. Кроме того о добровольности предоставления помещения так же свидетельствует отсутствие жалоб со стороны ФИО1 о незаконности проведенного следственного действия. Доводы о том, что ФИО1 находился в наручниках и его посадили посередине комнаты, опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей и расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежание ответственности за совершенные преступления.
Исследованные в судебном заседании доказательства получены в установленном законом порядке, согласуются между собой и материалами уголовного дела, являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.
Масса частей растения Конопля, которые ФИО1 хранил для личного потребления составила 219,31 гр. и с наркотическое средство каннабис составила 17.26 гр.(17.20+0.06)
Согласно ст.1 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, признаются растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. N 934, в который включено растения рода Cannabis.
В соответствии с этим же постановлением Правительства РФ крупным размером (независимо от фазы развития растений) для целей статьи 231 УК РФ признается количество растений Конопля, превышающее 20 растений, но не превышающее 330 растений.
Также согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером для наркосодержащего растения Конопля является его количество, превышающее 100 грамм, но не превышающее 100 000 грамм.
Доводы об отсутствии умысла ФИО1 на хранение наркотического средства каннабис массой 0.06 гр. как остатки на таре вещества после её употребления судом отклоняются, поскольку в данном случае вещество путем смешивания с другими наркосодержащими веществами могло быть так же использовано.
Преступления совершены ФИО1 умышленно, так как он, осознавая, что культивирование и незаконный оборот наркосодержащего растения Конопля и наркотическое средство каннабис в Российской Федерации запрещен, предвидя, что нарушение указанного запрета может повлечь уголовную ответственность, желал нарушить установленный запрет с целью получения наркотического средства для личного потребления.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО1 в незаконном культивировании и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства и наркотического средства.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении ФИО1 в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
ФИО1 не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, проходил службу в рядах РА, имеет постоянное место жительства и регистрации, военнообязанный.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1035 от 21.04.2023, ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме пагубного употребления наркотических веществ с вредными последствиями. Указанное расстройство не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие на предварительном следствии и суде. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией (синдромом зависимости от наркотических веществ) не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Преступления, совершенные ФИО1 относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд, с учетом указанных обстоятельств, не находит оснований для применения к ФИО1 условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления по эпизоду ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы по эпизоду ч.2 ст. 228 УК РФ, так как исправление осужденного может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания.
Назначение более мягкого наказания по эпизоду ч. 1 ст. 231 УК РФ, по мнению суда не будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание ФИО1 по обоим эпизодам назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Правовых оснований для применения к ФИО1 принудительных работ как альтернативы лишению свободы в соответствии со ст.53.1 УК РФ не имеется.
Приведенную выше совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого ФИО1 суд не находит исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для ст. 64 УК РФ не усматривает.
Вид исправительного учреждения и режим подсудимому ФИО1 назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по первому преступлению по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
по второму преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018г. № 186-ФЗ) зачесть ФИО1 в срок лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания с 15.03.2023 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
1. сотовый телефон Philips, сотовый телефон Nokia, сотовый телефон Xiaomi Redmi4x, ноутбук марки Acer Aspire V17 Nitro с зарядным устройством, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.03.2023 года в <адрес> в <адрес> у ФИО1 – переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Пункта полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Уренский». Т. 1 л.д. 159,160 вернуть ФИО1
2. образец укрывного материала, две бутылки из полимерного материала, приспособленные для полива растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.03.2023 года в <адрес> <адрес> у ФИО1 – переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Пункта полиции (дислокация п.г.т. Тонкино) МО МВД России «Уренский». Т. 1 л.д. 165,166-уничтожить.
3. электроприборы и два электрических осветительных прибора, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.03.2023 года в <адрес> у ФИО1 – переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Пункта полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Уренский». Т. 1 л.д. 150-151,152 уничтожить
4. изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес>, наркотические средства и части наркосодержащих растений упакованные в картонную коробку, а именно: 2 пакета с марихуаной (каннабисом) общим весом 16,90 грамма и 8 пакетов с частями растений конопля (растения рода Cannabis (части наркосодержашего растения конопля) общим весом 218,11 грамма – переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ПП (дислокация р.<адрес>) МО МВД России «Уренский». Т. 1 л.д. 183-184, 185-186, 187, 188 уничтожить.
5. изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес>, три коробка и одна стеклянная банка в которых находились семена –переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ПП (дислокация р.<адрес>) МО МВД России «Уренский». Т. 1 л.д. 193,194, 195,196 уничтожить
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 15 суток через Тонкинский районный суд Нижегородской области с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись) И.Д. Болотин
копия верна:
Судья Тонкинского районного суда И.Д. Болотин
Секретарь Л.А. Потехина
Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-14/2023 в Тонкинском районном суде Нижегородской области. УИД: 52RS0051-01-2023-000101-76