УИД 77RS0015-02-2024-009515-49
Дело № 2-381/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
адрес 05 февраля 2025 года
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-381-25 по иску ФИО1 и ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Самолет-Томилино» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Обратившись в суд с вышеуказанным иском, фио и М.Г. обосновали его тем, что 11 ноября 2020 года заключили с Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Самолет-Томилино» (далее – ООО «СЗ «Самолет-Томилино») договор участия в долевом строительстве № ТОМ-3/14/24-11020И.
Объект долевого строительства создан застройщиком с отступлениями от условий договора, в связи с чем 31 октября 2023 года в его адрес направлена претензия с требованием устранить имеющиеся недостатки в срок до 31 декабря 2023 года, чего сделано не было.
Окончательно сформулировав и уточнив исковые требования с учетом проведенной по делу судебной экспертизы, фио и М.Г. требуют взыскать (в равных долях) с ответчика в свою пользу компенсацию стоимости выявленных строительных недостатков в размере сумма и неустойку за их не устранение за период с 16 января по 04 марта 2024 года в размере сумма, неустойку за просрочку выплаты денежных средств в счет устранения выявленных недостатков за период 15 по 24 марта 2024 года в размере сумма, неустойку за просрочку выплаты денежных средств в счет устранения выявленных недостатков за период 01 января 2025 года по момент фактического исполнения обязательства (дата выплаты денежных средств) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка в день от стоимости, устранения всех недостатков объекта, убытки, причинённые удержанием денежных средств за период 15 марта по 03 декабря 2024 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истцов за неисполнение требований в добровольном порядке, расходы по подготовке досудебной экспертизы в размере сумма, расходы по составлению доверенности представителя в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по устранению выявленных недостатков объекта долевого строительства в размере сумма.
Истцы ФИО3 в суд не явились, извещены.
Представитель истцов по доверенности фио в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ООО «СЗ «Самолет-Томилино» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, в которых просил суд в удовлетворении требований о взыскании неустойки и штрафа отказать, снизить размер компенсации морального вреда, судебных расходов, а в случае удовлетворения требований применить положения ст. 333 ГК РФ и предоставить отсрочку исполнения решения суда.
Выслушав представителя истцов, проверив и изучив материалы дела, а также оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу ст. ст. 55 и 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям ст. ст. 307 и 309 – 310 ГК РФ ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ, Федеральный закон об участии в долевом строительстве) привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только на основании договора участия в долевом строительстве.
Согласно ст. 4 Федерального закона об участии в долевом строительстве по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон (ч. 1 ст. 8 Федерального закона об участии в долевом строительстве).
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 2 ст. 8 Федерального закона об участии в долевом строительстве).
В силу положений ст. 7 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за нарушения сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора, требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период соответствующего нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов), или от суммы, подлежащей возмещению участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, приобретающий жилое помещение исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере, но не более стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов). Если недостаток (дефект) объекта долевого строительства (жилого помещения) является основанием для признания такого объекта долевого строительства (жилого помещения) непригодным для проживания, размер неустойки (пени), предусмотренной настоящей частью, рассчитывается от цены договора (ч. 8 ст. 7 Федерального закона об участии в долевом строительстве).
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, 11 ноября 2020 года стороны в споре заключили договор участия в долевом строительстве № ТОМ-3/14/24-11020И (далее – Договор), в соответствии с п. 2.1 которого ответчик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) объект и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта передать участникам долевого строительства соответствующий объект долевого строительства, а участники долевого строительства обязуются оплатить обусловленную цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.
В соответствии с приложением № 1 к Договору под объектом долевого строительства понимается жилое помещение, площадью 57,06 кв.м., этаж 7, проектный номер 24, в многоквартирном доме, расположенном по строительному адресу: адрес, 3-ий этап 1-ый подэтап строительства: жилые дома №№ 14, 16, 17, 18.
Цена договора составила сумма (п. 3.1 Договора).
Исполнение истцами данного условия Договора в установленном порядке и в полном объеме ответчиком не оспаривается.
Срок передачи объекта долевого строительства установлен не позднее 30 декабря 2022 года (п. 2.5 Договора).
В соответствии с п. 2.2 Договора объект долевого строительства передается участнику долевого строительства с выполнением работ по отделке, указанных в Приложении № 3 к Договору.
Гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет 5 лет с даты подписания уполномоченным органом разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при этом:
– гарантийный срок для технологического и инженерного оборудования, входящего в состав объекта долевого строительства, составляет 3 года со дня подписания первого акта приема-передачи или иного документа о передаче помещения в объекте;
– гарантийный срок оборудования, не являвшегося инженерным или технологическим, материалов н комплектующих, на которые гарантийный срок установлен их изготовителем, соответствует гарантийному сроку изготовителя;
– гарантийный срок на отделочные работы указан в Приложении № 3 к договору.
Застройщик не несёт ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий или их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлечёнными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (п. 5.3 Договора).
Объект долевого строительства, которому присвоен адрес: адрес, г.адрес, адрес, передан ответчиком ФИО3 24 мая 2022 года с недостатками.
Между тем фактическое принятие участником квартиры с недостатками не лишает его возможности защищать свои права путем предъявления требований, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (о безвозмездном устранении недостатков либо о соразмерном уменьшении цены договора либо о возмещении своих расходов на устранение недостатков).
31 октября 2023 года истцами в адрес ООО «СЗ «Самолет-Томилино» направлена претензия с требованием устранить перечисленные недостатки в течение 60 дней, которая получена им 15 ноября 2023 года (РПО 11517288013777).
Для установления факта наличия недостатков в квартире, определения причин их возникновения и стоимости их устранения истцы обратились в независимую экспертную организацию.
Согласно заключению специалиста № ЯМГ4516814218 от 06 февраля 2024 года в вышеуказанной квартире имеются недостатки, стоимость устранения которых составляет сумма.
21 февраля 2024 года ФИО3 ответчику было направлено претензионное требование о возмещении расходов на устранение недостатков, которое было получено последним 04 марта 2024 года (РПО 11154389006187) и от выполнения которого он уклонился.
В ходе судебного разбирательства представитель ООО «СЗ «Самолет-Томилино», не согласившись с предъявленными требованиями, ходатайствовал перед судом о назначении по делу судебной строительно-технической экспертизы.
Определением суда от 09 июля 2024 года по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой было поручено ООО «ПРОФСУД-ЭКСПЕРТ».
Согласно заключению экспертов № 2-6766/2024 от 18 сентября 2024 года в квартире № 24, расположенной по адресу: адрес, выявлены недостатки, которые возникли вследствие нарушения застройщиком сводов правил и государственных стандартов. Среднерыночная стоимость работ и материалов для устранения недостатков (дефектов) в указанном жилом помещении составляет сумма, из которых сумма – стоимость работ и сумма – стоимость материалов.
Суд принимает заключение судебной строительно-технической экспертизы в качестве доказательства, отвечающего требованиям относимости и допустимости, поскольку экспертное заключение содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы мотивированы, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, имеют соответствующую квалификацию и опыт работы, выводы экспертов ответчиком не опровергнуты. Кроме того, заключение отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» выводы экспертов не носят характера вероятности, согласуются с действительными обстоятельствами по делу и в совокупности с материалами дела позволяют установить фактические обстоятельства, при этом суд не принимает в качестве доказательства представленное истцами заключение специалиста № ЯМГ4516814218, так как выводы специалиста его составившего сделаны в отсутствие всех материалов настоящего гражданского дела и без соблюдения требований гражданского процессуального законодательства, в частности, эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренной ст. 307 УК РФ.
Доказательств, которые могли ставить под сомнение объективность и достоверность выводов эксперта ООО «ПРОФСУД-ЭКСПЕРТ», а также правильность произведенных расчетов, сторонами в соответствии с положениями ст. 87 ГПК РФ суду представлено не было.
Ответчик в ходе судебного разбирательства не представило относимых и допустимых доказательств возникновения недостатков (дефектов) вследствие нормального износа объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также что недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
Равным образом ответчик не оспаривал стоимость затрат на устранение дефектов в спорном объекте недвижимости, определенную по результатам проведенной судебной строительно-технической экспертизы.
Поскольку факт постройки Объекта с отступлением от условий договора, который привел к ухудшению качества данного объекта, нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что фио и М.Г. вправе требовать выплаты денежных средств в счет компенсации стоимости устранения строительных недостатков.
Определяя подлежащую взысканию с ответчика в пользу истцов сумму, суд также исходит из следующего.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ при удовлетворении судом требований участника долевого строительства в связи с нарушением застройщиком требований к результату производства отделочных работ, работ по установке оконных и дверных блоков, сантехнического оборудования и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, изделий и оборудования соответственно, в том числе при удовлетворении требований о соразмерном уменьшении цены договора, возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков, об уплате неустойки (штрафов, пеней), процентов и о возмещении убытков, общая сумма, подлежащая взысканию с застройщика, не может превышать три процента от цены договора, если уплата денежных средств в большем размере не предусмотрена договором.
Положения приведенной правовой нормы в обновленной редакции применяются к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и применяются в части прав и обязанностей, которые возникнут после 1 января 2025 года (ст. 3 Федерального закона от 26 декабря 2024 года № 482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Исходя из положений п. 6 ст. 7 Закона РФ 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд (п. 6).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 года № 2380 (опубликовано 30 декабря 2023 года), в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2024 года № 1917, установлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего Постановления по 31 декабря 2025 года включительно.
В соответствии с пунктами «д, е, ж» вышеуказанного Постановления Правительства № 2380 от 29 декабря 2023 года, при выявлении отступлений от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ обязательных требований, приведших к ухудшению качества объекта долевого строительства, или иных недостатков, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования (далее - установленные требования к качеству объекта долевого строительства), участник долевого строительства обращается к застройщику с требованием о безвозмездном устранении выявленных недостатков, если иное не установлено настоящим постановлением; застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства - в срок не более 60 календарных дней со дня составления в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта акта осмотра с участием специалиста; в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок, установленный в подпункте «е» настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков.
Право участника долевого строительства требовать возмещения убытков, возникает при нарушении его прав со стороны застройщика, то есть с того момента, когда для него такие нарушения стали очевидными или должны стать очевидными.
В данном случае у ответчика по исправлению недостатков, возмещению убытков возникает с момента предъявления данного требования участником долевого строительства путем указания недостатков в акте, либо путем направления соответствующей претензии о возмещении стоимости устранения недостатков.
В рассматриваемом споре право истца на устранение застройщиком недостатков и взыскание с него денежных средств на устранение недостатков, переданного объекта, как и обязанность ответчика устранить недостатки и/или выплатить денежные средства в счет устранения выявленных недостатков возникло после 01 января 2025 года.
Учитывая изложенное, имеются основания для применения ч. 4 ст. 10 Закона № 214-ФЗ к разрешаемым спорным правоотношениям.
Поскольку судом установлен факт передачи объекта долевого строительства с недостатками, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истицы денежных средств в счет возмещения расходов на устранение недостатков в размере сумма, что составляет 3% от цены договора и включает в себя все расходы участников долевого строительства на устранение недостатков, неустойки (штрафы, пени), проценты и убытки.
Разрешая требования о взыскании с ответчика в пользу истцов в равных долях сумма, суд приходит к следующему.
Согласно представленной в материалы дела рецензии на заключение эксперта № 2-6766/2024 ИП фио, окна, замененные истцами (окна в жилых комнатах), не исследовались в обоих заключениях, соответственно, недостатков, указанных оконных блоков не выявлено, в расчет стоимости устранения недостатков они не включались ни в ходе досудебного исследования, ни в ходе судебной экспертизы.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства эксперт фио, проводивший судебное исследование, пояснил суду, что экспертиза проведена им при осмотре только тех недостатков, которые имели место на момент проведения экспертизы. То, что было заменено истцами самостоятельно, не осматривалось.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В обоснование требований, истцами представлены следующие документы: договор купли-продажи № 08.12.23 от 08 декабря 2023 года, заключенный между ИП фио и ФИО1, по условиям которого исполнитель обязался передать заказчику в собственность, а заказчик оплатить и принять оконные и (или) дверные блоки и комплектующие, предусмотренные приложением № 1 (спецификацией) по адресу: адрес, ул. Академика Северная, д. 9/2, кв. 24, эт. 7. Общая стоимость договора сумма; кассовый чек на сумму сумма; счет покупателя № 0149 от 31 мая 2022 года на сумму сумма; квитанции ООО «Первый дверной магазин» на сумму сумма к приходному кассовому ордеру № 148/2 от 01 июля 2022 года; квитанции ООО «Первый дверной магазин» на сумму сумма к приходному кассовому ордеру № 149/1 от 17 июня 2022 года.
Доказательств того, что истцы произвели замену оконных блоков в результате их строительных недостатков, суду не представлено, в связи с чем данное требование удовлетворению не подлежит.
Относительно требований истцов о взыскании в их пользу в равных долях компенсации морального вреда и штрафа, суд приходит к следующим выводам.
Как указывалось выше требования о взыскании компенсации морального вреда и штрафа должны разрешаться в соответствии с положениями ст. 10 Закона № 214-ФЗ, в соответствии с ч. 2 ст. 10 которого моральный вред, причиненный гражданину – участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина – участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином – участником долевого строительства убытков.
Исходя из смысла положений приведенной правовой нормы, при решении вопроса о компенсации морального вреда гражданину – участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения его прав застройщиком при исполнении договора долевого участия.
Поскольку доказан факт нарушения ответчиком своих обязательств по возмещению стоимости устранения недостатков, суд взыскивает в пользу истцов в равных долях компенсацию морального вреда в размере сумма, исходя из конкретных обстоятельств дела, характера причиненных страданий, степени вины, длительности неисполнения законных требований.
В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, расходы по проведению досудебного строительно-технического исследования в размере сумма, а также нотариальные расходы в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма подлежат взысканию с ответчика в пользу фио и М.Г. в равных долях в силу приведенных правовых норм.
Окончательная сумма, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истцов в равных долях является сумма в размере сумма.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем, с ООО «СЗ «Самолет-Томилино» в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма (за требования имущественного и неимущественного характера), за вычетом уплаченной истцами суммы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Самолет-Томилино» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Самолет-Томилино» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) и ФИО2 (паспортные данные) в равных долях сумма.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Самолет-Томилино» (ОГРН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2025 года