Дело № 2-245/2022

УИД: 91RS0003-01-2022-002629-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2022 г. Армянский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующей –судьи -Исроиловой В.У.,

при секретаре -Алексеевой Ю.А.,

с участием помощника прокурора г. Армянска –Слепченко М.А.,

с участием истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Армянска в интересах ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Крым о признании решения незаконным, понуждении к выполнению действий,

установил:

прокурор города Армянска в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Крым о признании решения незаконным, понуждении к выполнению действий мотивируя тем, что ФИО1 обратился с заявлением об установлении страховой пенсии по старости, решением Отдела установления пенсий № 5 Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым от 01.03.2022 г. отказано ФИО1 в пересчете пенсии и не учтены периоды его работы с 01.06.1976 г. по 04.06.2001 г. в колхозе им. Фрунзе; с 14.06.2001 г. по 10.01.2004 г. в КФХ «Струла»; с 03.04.2006 г. по 10.05.2006 г. в фермерском хозяйстве «Зимин» Херсонской обл., поскольку в трудовой книжке истца оттиск печати не прочитывается. Указывает, что в случае включения указанного периода, размер пенсии ФИО1 увеличится. На основании изложенного просит признать незаконным решение Отдела установления пенсий № 5 Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым от 01.03.2022 г., возложить на Отдел установления пенсий № 5 Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым обязанность включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 01.06.1976 г. по 04.06.2001 г. в колхозе им. Фрунзе, с 14.06.2001 г. по 10.01.2004 г. в КФХ «Струла», с 03.04.2006 г. по 10.05.2006 г. в фермерском хозяйстве «Зимин», осуществить перерасчет пенсии с момента обращения с заявлением.

Помощник прокурора г. Армянска, истец ФИО1 в судебном заседании поддержали исковые требования, просили иск удовлетворить, дали пояснения в соответствии с изложенным.

Представитель ответчика - Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, 16.09.2022 г. в суд поступили письменные возражения в соответствии с которыми исковые требования не признают и просят в удовлетворении иска отказать, 19.09.2022 г. в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.

Судебным разбирательством установлено, что 16.11.2021 г. в Клиентскую службу поступило заявление ФИО1 о назначении страховой пенсии по старости.

Решением Отдела установления пенсий № 5 Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым от 01.03.2022 г. отказано ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости и в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не учтены периоды работы с 01.06.1976 г. по 04.06.2001 г. в колхозе им. Фрунзе, с 14.06.2001 г. по 10.01.2004 г. в КФХ «Струла», с 03.04.2006 г. по 10.05.2006 г. в фермерском хозяйстве «Зимин» Херсонской обл., поскольку на титульном листе трудовой книжки оттиск печати не прочитывается.

Как следует из ответа клиентской службы (на правах отдела) в г. Армянске Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым от 20.04.2022 г., в связи с поступлением сведений, подтверждающих страховой стаж работы, влияющих на определение права на назначение страховой пенсии по старости, ранее принятое решение об отказе отменено, вынесено решение о назначении ФИО1 страховой пенсии по старости с 27.11.2021 г., поскольку учтен стаж работы с 05.08.2013 г. по 31.07.2014 г. в ЧАО «Крымский Титан». Также указано о том, что в случае зачета стажа работы за периоды с 01.06.1976 г. по 04.06.2001 г. в колхозе им. Фрунзе, с 14.06.2001 г. по 10.01.2004 г. в КФХ «Струла», с 03.04.2006 г. по 10.05.2006 г. в фермерском хозяйстве «Зимин» Херсонской обл., размер пенсии увеличится (л.д. 9).

Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.

В силу положений пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2014 г. № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» с 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2014 г. № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них и дубликатов трудовых книжек регламентируется Приказом Минтруда России от 19.05.2021 г. № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Согласно п. 9 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 г. № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В спорный период работы истца, порядок заполнения трудовых книжек регламентировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162, в которой содержался аналогичный пункт 2.3, согласно которому все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Из Постановления Конституционного Суда РФ № 11-П от 3 июня 2004 г. по делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что в сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях). Критерии (признаки), лежащие в основе установления специальных норм пенсионного обеспечения, должны определяться исходя из преследуемой при этом цели дифференциации в правовом регулировании, т.е. сами критерии и правовые последствия дифференциации - быть сущностно взаимообусловлены.

Различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Судом установлено, что согласно трудовой книжке, заполненной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО1, 01.06.1976 г. принят разнорабочим в члены колхоза им. Фрунзе, с 11.01.1983 г. переведен на должность тракториста, уволен 04.06.2001 г. на основании п.1 ст. 40 КЗоТ Украины в связи с сокращением (записи за №1-3); 14.06.2001 г. принят механизатором в крестьянско -фермерское хозяйство «Струла», уволен 10.01.2004 г. по соглашению сторон на основании ст. 36 п.1 КзОТ Украины (записи за № 4-5); 03.04.2004 г. принят механизатором в фермерское хозяйство «Зимин», уволен 10.05.2006 г. по соглашению сторон на основании ст. 36 п.1 КзОТ Украины (записи за № 8-9).

Как следует из обжалуемого решения, для подтверждения стажа специалистами Отдела направлены запросы, однако ответы на запросы не поступили.

При этом, согласно архивным справкам за №№ 09/87-382 от 01.12.2021 г., 09/87-383 от 01.12.2021 г., 09/87-384 от 01.12.2021 г., 09/87-385 от 01.12.2021 г., 09/87-386 от 01.12.2021 г., 09/87-387 от 01.12.2021 г., выданным архивным отделом Каховской районной государственной администрации Херсонской области, в документах архивного фонда колхоза имени Фрунзе Чаплинского района Херсонской области в ведомостях по начислению заработной платы в периоды с 1976 г. по 2000 г. работником значится ФИО1.

Решением о назначении пенсии ГУ –Управление ПФР в Красноперекопском районе РК (межрайонное) №, ФИО1 с 27.11.2021 г. бессрочно назначена страховая пенсия по старости с фиксированной выплатой к страховой пенсии.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии.

При этом действия работодателя по заполнению трудовых книжек не должны ущемлять законно возникшие права граждан на пенсию. Ненадлежащее исполнение в указанной части работодателем требований трудового законодательства не должно повлечь за собой отрицательные последствия для истца. Все записи в трудовой книжке ФИО1 внесены последовательно, с соблюдением нумерации.

Записи в трудовой книжке ФИО1 за №№ 1-5 и №№ 8-9 не содержат исправлений, заверены оттисками печати организаций, указаны реквизиты приказов, на основании которых внесены данные записи, оснований полагать, что данные записи содержат неправильные или неточные сведения, являются недостоверными, не имеется.

Таким образом, вины ФИО1 в том, что на титульном листе трудовой книжки оттиск печати не прочитывается не имеется, право ФИО1 на включение периодов работы в стаж не может быть поставлено в зависимость от указанного обстоятельства.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации законодатель, осуществляя регулирование условий и порядка предоставления конкретных видов пенсионного обеспечения, а также определяя организационно-правовой механизм его реализации, связан, в том числе, с необходимостью соблюдения конституционных принципов справедливости и равенства требований к ограничениям прав и свобод граждан, в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно обоснованы и оправданы конституционно значимыми целями, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им (Постановления от 03.06.2004 №11-П, от 23.12.2004 №19-П).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 6,10,12,194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск прокурора города Армянска в интересах ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Крым о признании решения незаконным, понуждении к выполнению действий, удовлетворить.

Признать незаконным решение Отдела установления пенсий № 5 Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым № 420909/21 от 01.03.2022 г. об отказе ФИО1 в части включения в страховой стаж периодов работы с 01.06.1976 г. по 04.06.2001 г. в колхозе им. Фрунзе, с 14.06.2001 г. по 10.01.2004 г. в КФХ «Струла», с 03.04.2006 г. по 10.05.2006 г. в фермерском хозяйстве «Зимин».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Крым включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 01.06.1976 г. по 04.06.2001 г. в колхозе им. Фрунзе, с 14.06.2001 г. по 10.01.2004 г. в КФХ «Струла», с 03.04.2006 г. по 10.05.2006 г. в фермерском хозяйстве «Зимин» и осуществить перерасчет пенсии с момента обращения с заявлением.

Апелляционная жалоба на решение Армянского городского суда Республики Крым может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Крым через Армянский городской суд Республики Крым.

Судья:

Полный текст решения изготовлен 07.10.2022 г.