УИД 74RS0012-01-2022-001196-38

Дело № 2А-1027/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 декабря 2022 года с. Варна

Варненский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зотовой А.С., при секретаре судебного заседания Нейгум М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 19 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,

Установил:

Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 10 177 рублей 12 копеек, пени в размере 40 рублей 32 копейки.

В обоснование административного искового заявления указав, что Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области обратилась к мировому судье судебного участка №1 Варненского района Челябинской области с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу. Определениями мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области от 06.06.2022 года судебный приказ был отменен, в связи с тем, что от должника поступило возражение по поводу исполнения данных судебных приказов. Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области не согласна с данным определением в связи с тем, что задолженность по настоящее время не оплачена. По данным инспекции в качестве налогоплательщика транспортного средства зарегистрирован ФИО1 По данным инспекции ФИО1 является собственником транспортных средств:

- автомобили грузовые (<данные изъяты>

- автомобили легковые, <данные изъяты>;

- автобусы, <данные изъяты>;

- прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, <данные изъяты>

Транспортный налог на момент обращения в суд не оплачен. В соответствии со ст. 75 НК РФ за не оплату транспортного налога ответчику начислены пени в размере 40 рублей 32 копейки.

В соответствии с требованиями ст. 70 НК РФ ответчику выставлены требование № от 15.12.2021 г. об уплате налога. Требования направлены в адрес налогоплательщика заказным письмом. В установленный срок недоимка в бюджет не поступили, в связи с чем, налоговый орган вынужден обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности по налогам и пеням.

Представитель истца – Межрайонной ИФНС России № 19 по Челябинской области в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела уведомлен надлежащим образом.

Исследовав письменные доказательства, судья, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. На основании пункта 2 статьи 231 Налогового кодекса РФ суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 357 Налогового Кодекса Российской Федерации Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

Судом установлено, что в ИФНС России № 19 Челябинской области в качестве налогоплательщика транспортного налога зарегистрирован ФИО1, который является собственником транспортных средств:

- автомобили грузовые (<данные изъяты>

- автомобили легковые, <данные изъяты>;

- автобусы, <данные изъяты>;

- прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, <данные изъяты>

Транспортный налог на момент обращения в суд не оплачен.

В соответствии с требованиями ст. 70 НК РФ ответчику выставлены требование № от 15.12.2021 об уплате налога. Требование направлено в адрес налогоплательщика заказным письмом.

Доказательств обратного в судебном заседании не установлено.

В силу п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, нарушение этого срока порождает предусмотренную статьей 75 НК РФ обязанность налогоплательщика уплатить пени.

В силу ст.75 Налогового кодекса РФ за несвоевременную уплату налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчиком до разрешения дела по существу, задолженность не погашена, требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, В этом случае взысканные расходы зачисляются в доход федерального бюджета. С ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ в сумме 408 рублей 70 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 19 по Челябинской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, проживающего по адресу: <адрес> в пользу Межрайонной ИФНС России № 19 по Челябинской области ИНН <***> недоимку по транспортному налогу за 2020 г. в размере 10 177 (десять тысяч сто семьдесят семь) рублей 12 копеек, пени за период со 02.12.2021 г. по 14.12.2021 г. в размере 40 (сорок) рублей 32 копейки.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № государственную пошлину в доход бюджета Варненского муниципального образования Челябинской области в размере 408 (четыреста восемь) рублей 70 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы в Варненский районный суд.

Председательствующий А.С. Зотова