Административное дело № 2а-1607/2023 (2а-6285/2022;)
УИД: 47RS0005-01-2022-007271-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 года г. Выборг
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой Ю.С.,
при помощнике ФИО1,
с участием административного истца ФИО2, представителя административных ответчиков ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ленинградской области, ФСИН России, Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
административный истец обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным иском к ФКУ СИЗО3 УФСИН России по Ленинградской области, ФСИН России, в котором просил признать действия (бездействия) ФКУ СИЗО3 УФСИН России по Ленинградской области незаконными, нарушающими права, взыскать компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.
Свои требования мотивировал тем, что содержался в ФКУ СИЗО3 УФСИН России по Ленинградской области в период с Дата по Дата. Считает, условия содержания ненадлежащими, выраженными в: минимальная норма площади в виде 4 м2 не соблюдалась, отсутствовала вентиляция, недостаточное искусственное и естественное освещение, антисанитарное состояние камеры ( грибок, плесень), недостаточное количество мест за столом, отсутствовало холодное и горячее водоснабжение, баня предоставлялась 1 раз в неделю, кроме того, находился в бесчеловечных условиях.
В ходе рассмотрения спора, исходя из характера спорных правоотношений, к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации.
Административный истец ФИО2 в судебном заседании посредствам ВКС требования поддержал.
МинФин в лице УФК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание своего представителя не направил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФСИН России ФИО3 требования не признавала ни по праву ни по размеру. Указала на пропуск срока обжалования действий административного ответчика.
На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть материалы административного дела в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.ст.59,60,61 КАС РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условием содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).
Согласно статье 12.1 УИК РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Условия и порядок содержания под стражей регламентированы Федеральным законом N 103-ФЗ от 15 июля 1995 года "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ) и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года N 189 (далее - Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов).
Согласно статье 4 Федерального закона N 103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы (предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Следственные изоляторы обладают правами юридического лица. Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы создаются, реорганизуются и ликвидируются руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Финансирование следственных изоляторов осуществляется за счет средств федерального бюджета. При этом штатная численность персонала следственных изоляторов сохраняется неизменной в течение двух лет при уменьшении численности подозреваемых и обвиняемых в случаях проведения амнистии, изменения законодательства Российской Федерации или в иных случаях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона N 103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.
Покамерное перемещение заключенных под стражу лиц производится в целях соблюдения положений статей 23 и 33 Федерального закона N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".
Согласно части 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров.
В силу части 1 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.
Согласно статье 17.1 Федерального закона N 103-ФЗ подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 и 14 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе, право на материальнобытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий.
Обеспечение режима в СИЗО, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию СИЗО, а также на их сотрудников, которые несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (пункт 3 Правил).
Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий (статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", статья 99 УИК РФ). В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц.
Пунктом 2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года N 189 (далее - Правила), установлено, что в СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Режим представляет собой регламентируемые Федеральным законом, настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Обеспечение режима в СИЗО, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию СИЗО, а также на их сотрудников, которые несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (пункт 3 Правил).
В соответствии с пунктом 43 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.
Согласно пункту 19.1 СП 247.1325800.2016 Свод правил "Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования", утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2016 года N 245/пр и введен в действие с 4 июля 2016 года, здания СИЗО должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330 ("Внутренний водопровод и канализация зданий"), СП 31.13330 ("Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"), СП 32.13330 ("Канализация. Наружные сети и сооружения"), СП 118.13330 ("Общественные здания и сооружения").
В силу положений пункта 19.5 Свода правил СП 247.1325800.2016 подводку холодной и горячей воды следует предусматривать: 1) к умывальникам - в камерах, помещениях медицинской части, в помещениях для хранения уборочного инвентаря, в бытовых комнатах, в уборных для персонала СИЗО и уборных при блоке комнат свиданий, в помещениях фотодактилоскопии, в комнатах чистки оружия, в помещениях аккумуляторной, комнатах для хранения и мытья инвентаря, применяемого для проверки передач, в комнатах обыска сборного отделения, в постирочных; 2) к мойкам (ваннам) - в комнатах мытья и хранения посуды; 3) к душевым сеткам - в душевых и санпропускнике; 4) к поливочным кранам; 5) в зданиях - прачечной, пищеблока, столовой, кухни, городка для содержания служебных собак.
Из положений пунктов 19.2.1 и 19.2.5 Свода правил "Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования", утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 октября 2017 года N 1454/пр, следует, что здания исправительных учреждений должны быть оборудованы, в том числе горячим водоснабжением; подводку горячей воды следует предусматривать к санитарным приборам, требующим обеспечения горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).
Требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях были предусмотрены также Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной Приказом Минюста Российской Федерации от 2 июня 2003 года N 130-ДСП, которая впоследствии была признана утратившей силу приказом Минюста от 22 октября 2018 года N 217-дсп.
Таким образом, обеспечение горячим водоснабжением уголовно-исполнительной системы является обязательным, неисполнение данного требования в зданиях учреждений, введенных в эксплуатацию с принятия Свода правил и Инструкции, ставят в неравное положение осужденных, содержащихся в данных учреждениях, с лицами, которые содержатся в зданиях пенитенциарной системы, веденных в эксплуатацию после 2003 года. При этом, обеспечение помывки один раз в семь дней, предусмотренное пунктом 45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов не может обеспечить осужденному надлежащую возможность личной гигиены в удовлетворительной степени.
Как следует из материалов административного дела и установлено судом, ФИО2, Дата г.р. содержался в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с Дата по Дата и убыл для отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 г. Архангельска. В течение указанного срока ФИО2 Дата г.р. содержался в ПКТ № 154 (Дата по Дата) и ПКТ № 21 (с Дата по Дата).
В ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствии с Федеральным законом № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», приказом МЮ РФ от 04.07.2022 №110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» камерные помещения для постоянного содержания спецконтингента оборудованы: столом; скамейками, по количеству лиц в камере; санитарным узлом; батареями отопления; водопроводной водой, которая соответствует санитарным нормам и подводится централизованно из городской сети; баками для питьевой воды, вешалками для верхней одежды; полками для туалетных принадлежностей, настенными зеркалами, светильниками ночного освещения, а так же предусмотрено дневное освещение, розетками для подключения электроприборов, радио - динамиками, радиоточками, санитарными узлами (унитазом, бочком со сливным механизмом, раковиной, зеркалом), расположенными на расстоянии не менее 2 метров от столов и не менее 1,5 метров до спальных мест отгороженными стационарными кабинками высотой не менее 180 см., что обеспечивает приватность; окнами с форточками для доступа свежего воздуха (окна камер имеют остекление, проверка целостности остекления окон камерных помещений производится ежедневно), размеры оконных проёмов 101 см. * 99 см.; для обеспечения дневного освещения с 06 до 22 часов, камеры оборудованы лампами дневного света мощностью по 65ватт, (уровень освещенности соответствует требованиям санитарных норм), а в ночное время с 22 до 06 часов включается только дежурное освещение с лампой накаливания мощностью 25 ватт, расположенное над входной дверью в камерное помещение (для того, чтобы не мешать сну содержащихся в камере граждан); все лица, содержащиеся в камерных помещениях учреждения обеспечены индивидуальным спальным местом, необходимыми спальными принадлежностями (матрац, подушка, одеяло, 2 простыни, наволочка, полотенце и столовыми приборами (тарелка, кружка, ложка) Подозреваемым, обвиняемым и осужденным в ФКУ СИЗО-З УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области не реже одного раза в неделю предоставляем возможность помывки в душе, продолжительностью не менее 15 минут. Душевые оборудованы 12 лейками, а также вешалками и скамейками для переодевания.
Уборочный инвентарь, тазы для стирки выдаются по заявлениям подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в целях недопущения порчи и обеспечения сохранности имущества. Индивидуальные средства гигиены (гигиенические наборы) выдаются один раз в месяц.
Согласно п. 28, пп 13, 14 приказа №110 камерные помещения оборудуются телевизорами, холодильниками, вентиляционным оборудованием при наличии возможности. В ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по СПб и Ленинградской области не имеется возможности предоставления вентиляционного оборудования, телевизоров и холодильников в каждое камерное помещение.
За период содержания в ФКУ ЗИЗО-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявитель, учреждением был обеспечен вещевым имуществом (матрацем, подушкой, одеялом, простынями, наволочками, полотенцем), а также столовыми приборами (тарелка, кружка, ложка) на каждого содержащегося в полном объеме.
С целью обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на ежедневную прогулку на свежем воздухе продолжительностью не менее одного часа, в учреждении имеется 16 прогулочных дворов. Общая площадь прогулочных дворов составляет 147,8 кв.м. Прогулочный двор выполнен из кирпича, верх перекрыт решеткой из стального прута. Двор оборудован скамейками, навесами от атмосферных осадков, обеспечен сток воды. Вывод подозреваемых, обвиняемых и осужденных на прогулку осуществляется с учетом соблюдения минимальной санитарной площади 4,5 кв.м. на одного подозреваемого, обвиняемого, осужденного.
Прогулка в ФКУ СИЗО-З УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляется ежедневно согласно приказа «Об утверждении распорядка дня для лиц содержащихся в ФКУ СИЗО-З УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», ежедневно с 09.00 до 13.00 и 14.00 до 20.45 преимущественно в светлое время суток, кроме ночного и устанавливается по скользящему графику. На прогулку выводятся одновременно все подозреваемые, обвиняемые и осужденные, содержащиеся в камере. Освобождение от прогулки дается только врачом (фельдшером). Выводимые на прогулку должны быть одеты по сезону.
В учреждении во всех камерных помещениях установлены кнопки вызывной сигнализаций. Вызывная сигнализация в исправном состоянии.
Согласно требований «Правил пожарной безопасности на объектах учреждений и органах Федеральной службы исполнения наказания» утвержденным приказом МЮ России №214 от 30.03.2005, в связи со спецификой учреждения, здание режимного корпуса, в котором находятся камерные помещения, оборудованные системой автоматической пожарной сигнализацией, и системой оповещения и эвакуацией людей при пожаре, а именно датчики и извещатели установлены в коридоре режимного корпуса, согласно утвержденного плана проекта пожарной сигнализаций. В камерах установка датчиков не предусмотрена, в связи с тем, что постоянно осуществляется надзор.
Согласно справке из отдела режима и надзора от Дата № № в период содержания истца с Дата по Дата в камерах №° 154,21 нарушений нормы санитарной площади не допускалось.
За время содержания в СИЗО-З по данным ПТК АКУС, Истец обращался с заявлением Дата в Ленинградский областной суд (апелляционная жалоба), данное заявление было направлено в адресат Дата.
Таким образом, права Истца на обращения не нарушались. Все обращения, которые поступали от ФИО2 были рассмотрены и направлены по адресатам.
Согласно справке из отдела тылового обеспечения от Дата № № Камера № 154 находится на 3 этаже режимного корпуса Б. В камере содержится 2 человека согласно норме 4,0 м2 на 1 человека. В камере 1 окно (металлопластиковое) размере л 900*900 с установленными с двух сторон металлическими отсекающими решетками окрашенными в светлый цвет, окно камеры имеют двухкамерное остекление, проверка целостности остекления окна производится ежедневно, окно оборудовано функцией проветривания. Уровень освещенности соответствует требованиям санитарных норм. В камере 1 батарея отопления (отопление централизованное, От городской сети), вода водопроводная, соответствующая установленным санитарным общегородским нормам, в камере установлена одна двухъярусная кровать камерного типа, стол со скамьей для приема пищи, полка для продуктов. В камере туалетная кабинка размером 100*80*1800 с установленным унитазом. Санитарная кабинка изготовлена из металлического каркаса A-III 25*25*5 и ламинированного ДСП (стенки).
Место приема пищи находится у окна камеры в противоположной стороне от санитарной кабинки. Рядом с санитарной кабинкой находится умывальник, над умывальником зеркало, полка для туалетных принадлежностей. В камере 1 светильник и лампа дежурного освещения. Пол деревянный, окрашенный. Вентиляция естественная через окно. Вешалка для одежды на 2 человека. В камере установлена розетка для подключения электроприборов, подставка для бака с питьевой водой, бачок с питьевой водой. В камере планово осуществляется радиотрансляция, при поломке радиотрансляции авария устраняется согласно очереди. В 2017 году в данном крыле закончен капитальный ремонт систем отопления водоснабжения и канализации, заменой окон, дверей, мебели, сантехнических приборов.
Камера № 21 находится на 2 этаже режимного корпуса А и имеет общую площадь S= 44,5 м2. В камере содержится 11 человек что соответствует санитарной норме 4,0 м2 на 1 человека. В камере два окна 100*100 с установленными с двух стороннними оконными отсекающими решетками н и 2 - мя батареями отопления. В камере установлены шесть двухъярусных кровати камерного типа, стол со скамьями, полки для продуктов. В ПКТ туалетная кабинка размером 100*80*1800 с установленным унитазом. Туалетная кабинка изготовлена из металлического каркаса A-III 25*25 : и ламинированного ДСП (стенки). Место приема пищи находится строго с противоположной стороны от туалетной кабинки. Рядом с кабинкой находится умывальник, над умывальником зеркало, полка для туалетных принадлежностей. В камере 2 светильника и лампа дежурного освещения. Пол бетонный, окрашенный вентиляция естественная, через окна. В камере установлены розетки для подключения электроприборов, подставка для бака с питьевой водой, бак с питьевой водой.
По заявлениям подозреваемых, обвиняемых и осужденных выдается уборочный инвентарь и тазы для стирки. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 11.04.2005 г № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденным выдаются индивидуальные средства гигиены один раз в месяц (хозяйственое мыло 200 гр. - на месяц, туалетное мыло 50 гр,- на месяц, зубная паста 1 тюбик 30 гр,- на месяц, зубная щетка 1 шт.- на пол года).
2 раза в году согласно приложения № 2 СанПиН 3.5.2.3472-17 и ст. 29 федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» весной и августе ежегодно и по мере необходимости проводятся работы по дератизации, дезинфекции и дезинсекции режимного корпуса учреждения.
Санитарные обработки от насекомых в 2022 г. проводились в мае, июне и сентябре 2022 г. государственный контракт от Дата № № «Центр гигиены и дезинфекции» (наряд № № от Дата, наряд № Дата. наряд № № от Дата, наряд № № от Дата ).
Работы начинаются с 3го этажа режимного корпуса последовательно сверху вниз: по коридорам, вспомогательным помещениям, бытовым: помещениям, открывая люки, инженерные коммуникации, шахты инженерных сетей. Работы ведутся в течении 2 часов специальным раствором разбавленным водой сотрудниками ООО «Центром профилактики и дезинфекции». Раствор малопахучий, быстровыветриваемый, действие которого продолжается продолжительное время после нанесения. Утром следующего дня (до 8 часов утра) все напольные покрытия, рабочие поверхности на которые он был нанесен, моют мыльным раствором.
При необходимости камерные помещения также обрабатывают подобным образом. На время обработки камеры подозреваемых, обвиняемых, осужденных, находящихся в данной камере переводят в другую камеру, затем утром возвращают обратно после проведенной уборки.
В учреждении 16 прогулочных двориков общей площадью 289.4 м2 (рабочая площадь 147,8 м2). Средняя площадь дворика составляет 16.2 м2. Каждый дворик оборудован турником и скамьей. Дворики находятся в удовлетворительном состоянии. Периодически и при необходимости осуществляются их частичные текущие ремонты. Спецконтингент имеет возможность ежедневных часовых прогулок согласно п. 45 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189-ФЗ «Об утверждении правил внутреннего распорядка СИЗО...». Последний косметический ремонт двориков был выполнен с мая по Дата (Акт приемки работ от Дата на общую сумму 164.17 тыс. р. Был выполнен ремонт штукатурки стен, полов, косметические работы, ремонт ливневой канализации, произведена замена урн, скамеек.
Согласно ст. 23 и ст. 24 Федерального закона № 10З-ФЗ и ст. 8 и ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 « О санитарном эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ в камерах режимного корпуса при выявлении следов отслоения штукатурки, краски, поражения грибком, появления межкамерных отверстий в течение суток проводятся необходимые ремонтные работы. При обращении в тыловую службу на режимный корпус направляются рабочие по комплексному обслуживанию для устранения поступивших жалоб.
Содержание в учреждении спецконтингента осуществляется на основании федерального закона от 15.07.1995 № 10З-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Осужденные при поступлении в ФКУ СИЗО-З УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградскоской области обеспечиваются спальным местом и вещевым довольствием в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189-ФЗ «Об утверждении правил внутреннего распорядка СИЗО». На осужденного выдается положенная норма вещевого довольствия: матрац, одеяло, подушка, простынь (2шт.), наволочка, полотенце, а также столовая посуда: кружка, ложка и миска алюминиевые.
Банно-прачечное обслуживание спецконтингента включает в себя: помывку в душевых, режимного корпуса не реже 1 раза в неделю (каждое помывочное место имеет свой резиновый коврик), смену постельного белья (1 раз в неделю) с последующей стиркой и санитарной обработкой белья.
Осужденные, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в ФКУ СИЗО-З УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обеспечиваются горячим трехразовым питанием (завтраком, обедом и ужином) на основании Приказа ФСИН России, от 2 сентября 2016 года № 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы».
Пища готовится три раза в сутки по утвержденным раскладкам продуктов, составленным отдельно по каждой норме довольствия. Доведение положенных норм питания до спецконтингента выполняется согласно Приказа Минюста Российской Федерации от 17.09.2018 № 189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время» (меню-раскладка вывешивается на каждом этаже режимного корпуса). Качество готовой пищи проверяется медицинским работником, результаты заносятся в книгу учета и контроля за качеством приготовления пищи. Оперативными дежурными регулярно проводятся проверки. Продукты для приготовления пищи отпускаются поварам по котловому ордеру. Каждая норма готовится в отдельном котле. Санитарное состояние пищеблока контролируется постоянно, результаты фиксируются в журнале. Контрольные пробы отбираются с каждого блюда и хранятся в холодильной камере 48 часов.
Поставка продуктов питания осуществляется централизованно на основании разнарядок УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и государственных контрактов, заключенных между поставщиками и УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Согласно справке из бухгалтерии от Дата № №, услуги по поставке ГВС В 2022 году оказаны и оплачены в полном объеме.
Вместе с тем, как следует из п.8.57 Норм проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции РФ (СП 15-01 Минюста России), утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.05ю2001 № 161-дсп, в камерах СИЗО следует предусматривать в том числе столы и скамейки с числом посадочных мест по количеству посадочных мест в камере из расчета периметра столов и длины скамеек по 0,4 пог. м. на одного человека.
Согласно п. 3.2 «СП 60.13330.2016. Свод навил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003», утвержденного приказом Минстроя России от 16.12.2016 № 968/пр, под вентиляцией понимается организация естественного или искусственного обмена воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимого микроклимата и качества воздуха в обслуживаемой или рабочей зонах.
В силу п.6.1.2 «СП 336.1325800.2017. Свод правил. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Правила эксплуатации», утвержденного приказом Минстроя России от 15.09.2017 № 1222/пр, по способу подачи и удаления воздуха в помещения зданий (сооружений) различают системы с естественной вентиляцией механической (с механическим побуждением), смешанные комбинированные) системы.
В камере имеется открывающееся окно для естественной вентиляции, что соответствует положениям п. 4.7. СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», которым закреплено положение о естественной вентиляции жилых помещений путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы.
Проветривание камеры осуществляется путем открытия камерных дверей во время помывки заключенных в душе или их нахождения на прогулке.
Таким образом ФИО2 не был ограничен в возможности открывать окно по необходимости.
В СИЗО-3 проводились профилактическая дезинфекция, дезинсекция и дератизация, силами специализированной организации на основании договоров в рамках проводимых мероприятий, направленных на улучшение санитарно-гигиенического содержания и санитарно-технического состояния всех объектов учреждения. Санитарная обработка камер проводится, по эпидемическим показаниям и при выявлении насекомых и грызунов. В камерных помещениях имеется постоянная естественная вентиляция, которая обеспечивает доступ свежего воздуха через оконные проемы и камерных помещений.
Санитарное состояние камерных помещений соответствует установленным нормам. Ремонты в камерах (карцерах) проводятся по результатам технического осмотра при установлении необходимости ремонта.
В период содержания истца в камерном помещении № 154 с количеством мест на 2 человек, содержалось от 1 до 2 человек, № 21 с количеством мест на 11 человек, содержалось от 8 до 11 человек. Данные ПКТ не требовали ремонта, находились в исправном техническом состоянии. Кроме того, в каждом камерном помещении учреждения ежедневно назначается дежурный по камере в порядке очередности, в обязанности которого входит проводить уборку камер и других помещений. Уборка проводится ежедневно.
Факт причинения морального вреда ФИО2 не установлен. Доказательств, свидетельствующих о перенесенных заявителем нравственных страданиях, а также доказательств затрат, понесенных для устранения страданий, возникших в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц (в частности сотрудников учреждения СИЗО-З), истцом не представлено.
Кроме того, в ответ на письменное обращение администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области исх. № ВР-2317/2023-з от Дата о предоставлении информации по судебному запросу № 2а-1607/2023 (2а-6285/2022) «о факте аварии, в результате которой нарушено предоставление коммунальной услуги ГВС и ХВС в ФКУ СИЗО № 3...», Леноблводоканал сообщаем следующее:
- лишь в период Дата. АО «Выбортеплоэнерго», планово, в соответствии с согласованным с администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области графиком останова котельных в летнее время 2022г. (МО «Город Выборг»), производило остановку котельной (<...>) от которой запитан объект ФКУ СИЗО № 3 (по ул. Резервная в г. Выборге). Иных, внеплановых (аварийных, ремонтных) ситуаций, в результате которых было бы нарушено предоставление коммунальной услуги ГВС в ФКУ СИЗО № 3 УФ СИН России по Ленинградской области в период с июня 2022г. по сентябрь 2022г. (включительно) - в границах зоны эксплуатационной ответственности Общества установлено не было.
Основание: Приказ Госстроя РФ от 06.09.2000 N 203 «Об утверждении организационно- методических рекомендации по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах Российской Федерации. МДС 41-6.2000», Постановление Правительства Ленинградской области от 19.06.2008 N 177 «Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области».
В указанный период содержания ФИО2 представителями Выборгской городской прокуратуры недостатков по условиям его содержания не выявлялось.
Разрешая спор, суд, руководствуясь статьями 151, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 15, 24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", разъяснениями, изложенными в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда", оценив имеющиеся в материалах дела доказательства и установив, что представители ФКУ СИЗО N 3 УФСИН России, УФСИН России и ФСИН России в судебном заседании пояснили, что с жалобами на условия содержания ранее истец никогда не обращался, исходит из отсутствия доказательств, подтверждающие нарушение личных неимущественных прав истца, влекущих взыскание в его пользу компенсации морального вреда и приходит к выводу об отказе в иске.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для отказа административному истцу в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии со ст.84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Согласно ст.176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ленинградской области, ФСИН России, Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда отказать.
На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Судья: Ю.С. Грачева
Мотивированное решение изготовлено 21.03.2023