Дело №2-251/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2023 года г. Карасук

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Косолаповой В.Г.,

при секретаре Лиждвой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах ФИО2, к ФИО3 о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд в интересах ФИО2 с иском к ФИО3 о признании права собственности на квартиру, в обоснование искового требования указав, что в мае 1995 года ФИО2 приобрела у ФИО3 за 6 000 000 рублей квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается распиской от 15.05.1995 года. Факт принадлежности квартиры продавцу на момент продажи подтверждается договором на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 05.04.1993 года, согласно которому квартира принадлежала на праве общей совместной собственности продавцу и ее супругу ФИО 1, умершему ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО 1 доли участников совместной собственности определились и считаются равными, т.е. по ? доли в праве общей долевой собственности каждому. После смерти супруга ответчик вступила в фактическое владение наследственным имуществом и оформила в установленном законом порядке свои права на ? наследственную долю квартиры, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 14.02.1997 года. В силу своей правовой неграмотности договор купли-продажи спорной квартиры стороны не заключили, ошибочно полагая, что наличие расписки и фактическая передача имущества являются достаточными основаниями для возникновения у покупателя права собственности. В настоящее время истец желает оформить право собственности на спорное недвижимое имущество, однако обратиться в регистрирующий орган с продавцом с заявлением невозможно, так как после продажи спорного имущества ФИО3 выехала на постоянное место жительства за пределы Карасукского района Новосибирской области, адрес истцу не известен. После продажи квартиры ответчик бремя ее содержания не несла, участия в уплате налогов, иных обязательных платежей, издержках по содержанию и сохранению имущества не принимала. По данным технического паспорта по состоянию на 29.01.1997 года и плана квартиры (выкопировки из поэтажного плана дома) по состоянию на 10.08.1999 общая площадь квартиры составила 44,2 кв.м., в том числе, жилая – 29,7 кв.м., расположена по адресу: <адрес>. В соответствии с выпиской из ЕГРН спорная квартира состоит на государственном кадастровом учете, ей присвоен кадастровый №. Реконструкция и перепланировка ее в период с 1995 года по настоящее время не производилась.

На основании ст.ст.12,218 Гражданского кодекса РФ представитель истца просит признать за ФИО2 право собственности на квартиру общей площадью 44,2 кв.м., с кадастровым №, находящуюся по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, с участием ее представителя ФИО1, о чем указано в исковом заявлении.

Представитель истца ФИО1 о месте и времени судебного заседания уведомлена, просила о рассмотрении дела без своего участия, заявленные требования поддерживает, что следует из ее заявления от 17.04.2023 года.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, была извещена о времени и месте рассмотрения дела, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, с исковым требованием согласна, что следует из телефонограммы от 21.03.2023.

Представитель третьего лица администрации Октябрьского сельсовета Карасукского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон согласно положениям ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Статья ст.131 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусматривает, доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРН. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Согласно п.59 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права собственности подлежит удовлетворению, в случае, предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.ч.2 и 3 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ч.ч.2 и 3 ст.433 Гражданского кодекса РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно положениям ст.551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Подпункт 3 п.1 ст.8 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение.

В судебном заседании установлено, что спорная квартира на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 05.04.1993 года была передана АО «Калачинское» в лице ФИО 2 – ФИО3 и ФИО 1 После смерти ФИО 1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? доля спорной квартиры перешла в собственность ФИО3, что подтверждается копиями свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство по закону от 14.02.1997 года.

15.05.1995 года ФИО2 приобрела у ФИО3 за 6 000 000 рублей квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается распиской от 15.05.1995 года.

Из содержания искового заявления следует, что в силу своей правовой неграмотности ФИО3 и ФИО2 договор купли-продажи спорной квартиры в установленном законом порядке не заключили, ошибочно полагая, что наличие расписки и фактическая передача имущества являются достаточными основаниями для возникновения у покупателя права собственности.

В настоящее время ФИО2 желает оформить право собственности на спорное недвижимое имущество, однако обратиться в регистрирующий орган с продавцом ФИО3 с заявлением невозможно, так как после продажи спорного имущества ФИО3 выехала на постоянное место жительства за пределы Карасукского района Новосибирской области.

По данным технического паспорта по состоянию на 29.01.1997 года и плана квартиры (выкопировки из поэтажного плана дома) по состоянию на 10.08.1999 года общая площадь квартиры составила 44,2 кв.м., в том числе, жилая – 29,7 кв.м., расположена по адресу: <адрес>.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 28.02.2023 года спорная квартира состоит на государственном кадастровом учете, имеет кадастровый №, кадастровая стоимость составляет 308 726 руб. 39 коп.

Из искового заявления следует, что реконструкция и перепланировка квартиры в период с 1995 года по настоящее время не производилась.

После продажи квартиры ответчик бремя ее содержания не несла, участия в уплате налогов, иных обязательных платежей, издержках по содержанию и сохранению имущества не принимала. Ответчиком данное обстоятельство не оспорено.

В настоящее время ФИО2 желает оформить правоустанавливающие документы на спорную квартиру и получить документы о государственной регистрации права собственности установленного образца, однако во внесудебном порядке это сделать невозможно.

Из совокупности исследованных доказательств усматривается, что ФИО2 приобрела спорную квартиру на законных основаниях. Своих прав на данное имущество никто не заявлял.

При изложенных обстоятельствах суд находит исковое требование ФИО1, действующей в интересах ФИО2, обоснованным.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, действующей в интересах ФИО2, удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру общей площадью 44,2 кв.м., с кадастровым №, находящуюся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.

Решение в окончательной форме принято 17 апреля 2023 года.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Карасукского районного суда

Новосибирской области В.Г. Косолапова