Дело 2-1108/2022
54RS0029-01-2022-001542-54
Поступило 06.10.2022 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2022 года р.п. Мошково
Новосибирская область
Мошковский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Барановой Е.А., при секретаре судебного заседания Фоль М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате затопления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате затопления.
В обоснование требований указано, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, которую использует для проживания. Моя квартира расположена на первом этаже. Выше над её квартирой (на третьем этаже) расположена квартира №, принадлежащая по праву собственности ответчику - ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ произошло затопление принадлежащей ей квартиры в результате прорыва соединения водонагревателя со стояком в квартире, принадлежащей ответчику.
В результате затопления в ее квартире пришли в негодность потолок (трещины), стены (отслоение обоев, раскрытие швов, пятна плесени), пол (вздутие линолеума). Указанные повреждения были отображены в Акте осмотра жилого помещения, составленного комиссией ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сметному расчету ремонта квартиры после затопления сверху, выполненного АНО «<данные изъяты>», стоимость восстановительного ремонта квартиры составляет 310 416 рублей (с учетом работ и стоимости материалов). Она неоднократно обращалась к ответчику с просьбой возместить причинённый мне ущерб. Сначала ответчик была согласна на возмещение ущерба, но вскоре отказалась. Учитывая, что ответчик не обеспечил надлежащее содержание принадлежащего ему имущества, а именно техническое состояние водонагревателя, в результате чего произошел прорыв соединения водонагревателя со стояком, то ответчик обязан возместить причиненный вред в полном объеме. Учитывая, что ответчик добровольно возместить ущерб отказывается, она вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением. Просит взыскать с ответчика ФИО2 в свою пользу сумму восстановительного ремонта в размере 310 416 рублей, судебные расходы в размере 14 304,16 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем оформила заявление.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что ответчиком исковые требования признаны в полном объеме, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не ущемляет права и интересы третьих лиц.
В силу пункта 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В ст. 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
За подачу искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 6304,16 руб., что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, за составление сметного расчета в размере 8000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, с учетом вышеизложенного, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию судебные расходы в размере 14 305,16 руб.
Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате затопления удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) стоимость восстановительного ремонта в размере 310416 рублей, а также судебные расходы в размере 14304 рубля 16 копеек.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Судья Е.А. Баранова