Дело № 2-939/2023

72RS0013-01-2022-011102-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 22 мая 2023 года

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Заусайловой И.К.

при секретаре Сошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании права собственности,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту имущественных отношений о признании права собственности.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 является правообладателем гаража № 428, расположенного по адресу: <адрес> в гаражном кооперативе «Авиатор». Основанием приобретения права собственности является членская книжка ГК «Авиатор» на гараж № от ДД.ММ.ГГГГ, а также уплата членских взносов. Надлежащим образом право собственности на гараж и земельный участок под ним зарегистрировано не было, в связи с чем произвести регистрацию права собственности не представляется возможным. Ранее истец не имела возможности оформить право собственности на гараж, так как не действовал упрощенный порядок оформления гаражей (гаражная амнистия). Истец пользуется гаражом как своим собственным. В феврале 2022 года истец узнала о действии «гаражной амнистии», в связи с чем обратилась к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. С данной схемой истец обратилась в Департамент имущественных отношений <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность за плату. Истцом было получено уведомление об отказе в предварительном согласовании предоставлении земельного участка в собственность за плату по причине того, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов (право собственности на гараж не зарегистрировано). В связи с указанным, истец лишена возможности оформить права на гараж и земельный участок во внесудебном порядке. Гараж является капитальным сооружением, самовольной постройкой не признан. Техническим заключением подтверждено пригодность гаража для дальнейшей эксплуатации. В связи с указанным, истец, с учетом уточнений заявленных требований, просит признать за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>Б, гараж №, площадью 35,0 кв.м. (л.д. 3-4, 52).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Департамента имущественных отношений <адрес>, представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено следующее.

Истец ФИО1 с 2022 года является членом Гаражного кооператива «Авиатор», владеет гаражами №, что подтверждается членской книжкой (л.д. 6-7).

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером подготовлен технический план здания в связи с созданием здания по адресу: <адрес>Б, гараж №.

Как следует из технического плана гараж расположен на земельном участке с кадастровым номером № (л.д.17-26).

Земельный участок с кадастровым номером № площадью 15 630 кв.м по адресу: <адрес> на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в аренду Гаражному кооперативу «Авиатор», разрешенное использование земельного участка «для завершения строительства гаражей-стоянок», что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.39-43), договором аренды (л.д.44-50).

Согласно техническому заключению ООО «Тюменская землеустроительная компания» на основании результатов оценки технического состояния несущих и ограждающих конструкций гаража № по адресу: <адрес>, обследуемое здание находится в работоспособном состоянии, пригодном для эксплуатации. Не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.10-16).

Департамент решением №-о от ДД.ММ.ГГГГ в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 41 кв.м. в собственность за плату под гараж отказал, так как с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов (право собственности на гараж не зарегистрировано) (л.д.8-9).

В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч. 4 ст. 218 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй и третий п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Поскольку земельный участок предоставлен Гаражно-строительному кооперативу «Авиатор» в аренду под строительство гаражей, паевой взнос за гараж № выплачен полностью, истец, являясь владельцем гаража в ГК «Авиатор», представил доказательства, что сохранение строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности на гараж следует удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.218, 222 ГК РФ, 12, 56, 67, 194-199 ГПК РПФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Департаменту имущественных отношений <адрес> (ИНН <***>) о признании права собственности - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 35,0 кв.м.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд г.Тюмени.

Председательствующий

судья (подпись) Заусайлова И.К.

Решение в окончательной форме изготовлено 05 июля 2023 года.