Дело № 2-819/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Череповец 16 августа2022 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Ширяевской Н.П.

при секретаре Букиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Нелазского сельского поселения, администрации Череповецкого муниципального района о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском администрации Череповецкого муниципального района, администрации Нелазского сельского поселенияо признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> и на жилой дом <данные изъяты>.

Исковые требования мотивированы тем, что испрашиваемые объекты принадлежали П., после смерти которого,истец приняла наследство. Нотариусом свидетельство на указанные участок и дом не выдавалось ввиду отсутствия регистрации права собственности наследодателя. Истец пользуется объектами, ухаживает за ним и принимает меры к его сохранности со дня смерти наследодателя по настоящее время.

Истец ФИО1 и её представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали.

Представители ответчиков администрации Череповецкого муниципального района, администрации Нелазского сельского поселения в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений относительно иска не представили.

Представитель третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по Вологодской области, нотариус ФИО3 в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из способов судебной защиты субъективных гражданских прав является признание права.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с разъяснениями пункта 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Из положений пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> года между продавцом П. и покупателем П. заключен договор купли продажи жилого одноэтажного бревенчатого дома с надворными постройками, находящего в <данные изъяты>.

Сделка удостоверена в день подписания председателем Судского поселкова совета народных депутатов Череповецкого района Вологодской области.

Право собственности на указанный жилой дом П. зарегистрировано не было.

Постановлением администрации Судского поселкового совета №ХХХ от <дата> года П.предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,18 га, расположенный по адресу: <данные изъяты>.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет <дата> года и присвоен кадастровый номер <№> категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, правообладателем указан П., на основании перечня земельных участков в границах <данные изъяты>.

Право собственности в установленном законом порядке не зарегистрировано.

П. умер <дата> года.

Согласно наследственному делу ХХХ к наследственному имуществу П., наследником принявшим наследство умершего является супруга ФИО1, о чем нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Следовательно, наследник ФИО1 приняла все причитающееся ей наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Свидетельство о праве на наследство по закону в отношении испрашиваемых объектов недвижимости нотариусом не выдавалось.

Согласно сведениям ЕГРН, права на спорный земельный участок и здание не зарегистрированы.

Учитывая установленные обстоятельства, суд полагает, что в соответствии с вышеприведенными нормами действующего законодательства имеются основания для удовлетворения иска ФИО1

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> площадью 1800кв.мкатегория земель – земли населенных пунктов с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <данные изъяты>, в порядке наследования после смертиП., умершего <дата> года.

Признать за ФИО1 право собственности на здание общей площадью 55,7кв.м, назначение – жилое, количество этажей - 1, расположенный по адресу: <данные изъяты>, находящийся на земельном участке с кадастровым номером <№>, в соответствии с техническим планом от <дата> года, подготовленным кадастровым инженером С. по координатам характерных точек контура объекта недвижимости: <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти П., умершего <дата> года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.П.Ширяевская

Согласовано

Судья Н.П.Ширяевская