Дело № 2-244/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алагир 28 октября 2025 года

Алагирский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Томаева К.П.,

при секретаре Магкеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» в лице филиала САО «РЕСО-Гарантия г. Владикавказ к ФИО1 о взыскании в счет возмещения ущерба денежных средств и уплаченной государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» в лице филиала САО «РЕСО-Гарантия г. Владикавказ обратилось в суд к ФИО1 о взыскании в счет возмещения ущерба денежных средств в размере 119 195,54 рублей и уплаченной государственной пошлины в размере 3 584,00 рублей. В обоснование иска указало, что ДД.ММ.ГГГГ истцом был выдан ФИО2 полис ОСАГО № владельца транспортного средства марки ВАЗ/LADA ПРИОРА/2172, регистрационный номер № взамен полиса № от ДД.ММ.ГГГГ, прекратившего свое действие с ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что внесены сведения о новом государственном регистрационном знаке и водителе ФИО3, допущенного к управлению ТС. ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением ответчика и автомобиля MERCEDES-BENZ GLA-KLASSE, регистрационный номер №, под управлением ФИО4, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля. При заключении указанного выше договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик в данный список страхователем включен не был. Виновным в совершении указанного ДТП был признан ФИО1, что подтверждается копией определения об отказе в возбуждении дела об АП. Ответственность владельца поврежденного MERCEDES-BENZ GLA-KLASSE, регистрационный номер №, принадлежащего на праве собственности ФИО5, была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по полису №. Потерпевшая сторона обратилась в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о страховом случае. Во исполнение условий договора страхования, СПАО «Ингосстрах» направило поврежденное транспортное средство на ремонт в ООО «Авто-Ателье», общая стоимость которого составила 119 195,54 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. САО «РЕСО-Гарантия», застраховавшее гражданскую ответственность собственника автомобиля виновника ДТП на основании договора страхования №, произвело выплату по входящему требованию СПАО «Ингосстрах» № REQ20445698-3 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 119 195,54 рублей. В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством. Просит иск удовлетворить.

Представитель САО «РЕСО-Гарантия», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, в своем исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности не явки суду не сообщил.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Положениями пункта 3 статьи 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции до принятия Федерального закона от 23 июля 2013 года № 234-ФЗ) установлено, что страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автотранспортных средств MERCEDES-BENZ GLA-KLASSE, регистрационный номер № принадлежащего на праве собственности ФИО5, под управлением ФИО4, и ВАЗ/LADA ПРИОРА/2172, регистрационный номер №, принадлежащего на праве собственности ФИО2, под управлением ФИО1 В результате ДТП автомашине MERCEDES-BENZ GLA-KLASSE, регистрационный номер № были причинены механические повреждения. Данное ДТП произошло по вине ФИО1. Гражданская ответственность владельца транспортного средства MERCEDES-BENZ GLA-KLASSE, регистрационный номер <***>, на момент ДТП была застрахована в СПАО «Ингосстрах», владельца транспортного средства ВАЗ/LADA ПРИОРА/2172, регистрационный номер № в САО «Ресо-Гарантия», что подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и актом о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ.

Признав случай страховым СПАО «Ингосстрах» оплатило ООО «Авто-Ателье» восстановительный ремонт MERCEDES-BENZ GLA-KLASSE, регистрационный номер № в размере 119 195,54 рублей. В свою очередь САО «РЕСО-Гарантия» возместило СПАО «Ингосстрах» понесенные расходы в размере 119 195,54 рублей, что подтверждается счетом № от ДД.ММ.ГГГГ и платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

На момент ДТП ФИО1 не был включен в число водителей, допущенных к управлению транспортным средством ВАЗ/LADA ПРИОРА/2172, регистрационный номер № что усматривается из страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности серии № ТТТ 7021871258.

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно п.п. «в» п.1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

При этом страховщик вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Таким образом, исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска в суд истец уплатил государственную пошлину в размере 3 584,00 рублей, поскольку иск удовлетворен в полном объеме, то с ответчика следует взыскать в пользу истца, уплаченную государственную пошлину в размере 3 584,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск САО «РЕСО-Гарантия» в лице филиала САО «РЕСО-Гарантия г. Владикавказ к ФИО1 о взыскании в счет возмещения ущерба денежных средств и уплаченной государственной пошлины - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба денежные средства в размере 119 195,54 (сто девятнадцать тысяч сто девяносто пять рублей пятьдесят четыре копейки) рублей, и уплаченную государственную пошлину в размере 3 584,00 (три тысячи пятьсот восемьдесят четыре) рублей.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Томаев К.П.