дело№1-82/2023
УИД36RS0007-01-2023-000608-26
приговор
именем российской федерации
п.г.т. Анна
27 сентября 2023 года
Судья Аннинского районного суда Воронежской области Жукавин А.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Останкова Д.И.,
подсудимой ФИО1,
защитника Сбоева С.А., представившего удостоверение № 3171 и ордер № 838/1,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хорошевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее (полное) общее, состоящей в незарегистрированном браке, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой 29.07.2022 года Аннинским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства; постановлением Аннинского районного суда Воронежской области от 14.10.2022 года неотбытое наказание, назначенное приговором Аннинского районного суда Воронежской области от 29.07.2022 года в виде 5 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена по отбытию срока наказания 06.12.2022 года; отбывающей наказание по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ФИО1 06 октября 2022 года в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с собственником дома С.В.В. и ранее знакомыми Д.Л.А. и Ф.А.Н. употребляла спиртные напитки и, достоверно зная, что в коробке, находящейся во второй комнате дома, имеются денежные средства, решила их тайно похитить.
В реализацию своего преступного умысла ФИО1 06 октября 2022 года примерно в 14 часов 00 минут, убедившись, что С.В.В., Д.Л.А. и Ф.А.Н. спят и что за ней никто не наблюдает, свободным доступом из коробки, стоящей во второй комнате дома, расположенного по указанному выше адресу, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере 16000 рублей, принадлежащие С.В.В.
Присвоив похищенное, ФИО1 с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему С.В.В. значительный ущерб на указанную выше сумму.
Согласно ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимая ФИО1 по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 показала, что существо предъявленного обвинения ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультаций, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемой ходатайства. Потерпевший С.В.В., будучи надлежащим образом извещенным о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явился, однако в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив при этом согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обвинение ФИО1 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она, действуя тайно, с корыстной целью и прямым умыслом, осуществила незаконное, безвозмездное изъятие денежных средств, принадлежащих потерпевшему, т.е. совершила посягательство на отношения права собственности, причинив реальный имущественный вред в сумме 16000 рублей, который явился для потерпевшего значительным и к тому же превышающим размер, указанный в п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является умышленным преступлением против собственности, относящимся к категории преступлений средней тяжести, а также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима, однако по месту отбывания наказания в ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области характеризовалась удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в незарегистрированном браке, имеет мать, <данные изъяты> г.р., нуждающуюся в ее помощи, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний в качестве подозреваемой, участии в проверке показаний на месте, в ходе которых она давала пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе ранее неизвестных сотрудникам полиции, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, а также признает в качестве таковых полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оценивая в отношении подсудимой все приведенное выше, учитывая также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно с наказанием в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление совершено ФИО1 до вынесения в отношении неё приговора Аннинского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023 года, то окончательное наказание будет назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 N 58, в срок наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, должно быть зачтено в том числе и наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору.
Принимая во внимание, что в суде защиту ФИО1 по назначению осуществлял адвокат Сбоев С.А., затратив на это два дня – 31.08.2023г., 27.09.2023г. (судебные заседания), расходы на вознаграждение адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 50, 132 УПК РФ за счет федерального бюджета в размере 3120 (три тысячи сто двадцать) рублей, исходя из расчета 1560 рублей за 1 день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, установленного в п.п. «г» п. 22.1 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 1240, для данной категории дел.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023 года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Зачесть ФИО1 в срок окончательно назначенного наказания наказание, отбытое по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 30 августа 2023 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Расходы на вознаграждение адвоката филиала Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Сбоев и партнеры» Сбоева Сергея Альбертовича, осуществлявшего защиту в судебном заседании ФИО1 по уголовному делу № 1-82/2023 по назначению, в сумме 3120 (три тысячи сто двадцать) рублей отнести за счет федерального бюджета и перечислить на счет Воронежской областной коллегии адвокатов №40703810713380100270 Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк г. Воронеж, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 366401001, БИК 042007681, к\с 30101810600000000681.
Оплату произвести за счет средств федерального бюджета.
Выписку из приговора в части выплаты судебных расходов направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий: