УИД: 11RS0001-01-2023-004498-66 Дело №2а-5318/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лушковой С.В.
при помощнике ФИО1
с участием административного истца ФИО2,
представителя ФСИН России, УФСИН по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре 10 мая 2023 года административное дело по административному иску ФИО2 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице ФСИН России о признании действий незаконными, взыскании компенсации за нарушение условий содержания,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском, котором просил признать незаконным действия (бездействие) ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, выразившиеся в ненадлежащих условиях содержания, и в связи с этим взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России компенсацию в размере 200 000 руб. В обоснование требований указал, что в период его содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми с ** ** ** материально-бытовые условия следственного изолятора не соответствовали требованиям закона - площадь камеры, приходящаяся на одного человека была меньше норматива, в связи с чем возникало чувство беспокойства, унижения, дискомфорта, депрессия, истец был лишен возможности готовиться к судебным заседаниям, было шумно и невозможно своевременно посетить санузел.
Судом в порядке статьей 41,47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к участию в деле привлечена в качестве административного ответчика ФСИН России, в качестве заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми.
Административный истец настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представитель административных ответчиков и заинтересованного лица с заявленными требованиями не согласился, заявил о пропуске истцом срока для обращения в суд.
Выслушав объяснения, изучив материалы административного дела, и, оценив в совокупности по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии со статьей 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) и статьи 17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года №47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на личную безопасность и охрану здоровья (в частности, статьи 20, 21, 41 Конституции Российской Федерации, пункты 2, 8 части 1 статьи 7, статьи 9, 14 Федерального закона от 26 апреля 2013 года № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», пункты 2, 9 статьи 17, статьи 19, 24 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», части 3, 6, 6.1 статьи 12, статьи 13, 101 УИК РФ, часть 2 статьи 35.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подпункт 1 пункта 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
В силу статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержаниям под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
Согласно статье 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.
Судом установлено, что административный истец ФИО2 с ** ** ** по ** ** ** содержался в качестве подозреваемого (обвиняемого) в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми.
Согласно справке о движении по камерам, истец ** ** ** размещался в камере №..., после чего с ** ** ** переведен в камеру №..., с ** ** ** по ** ** ** содержался в камере №....
Площадь камеры №... составляет 17,6 кв.м., камеры №... – 31,1 кв.м., камеры №... – 14,2 кв.м.
Каждая камера оборудована санузлом (с напольной чашей и унитазом), на который приходится 1,5 кв.м площади камеры.
Соответственно, в целях соблюдения требований статьи 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» о норме площади на одного человека, наполняемость камер должна составлять: для камеры №... – не более 4 человек; для камеры №... – не более 7 человек, для камеры №... – не более 3 человек.
Вместе с тем, согласно таблице покамерного размещения, в период содержания истца в СИЗО-1 имели место нарушения вышеуказанных нормативных требований.
Так, в периоды с 20.10.2-021 по ** ** **, ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** с ** ** ** по ** ** ** имело место несоблюдение установленной законом нормы площади.
Превышение лимитов наполнения камер следственного изолятора, являющихся запираемыми помещениями, свидетельствует о нарушении требований законодательства в сфере материально-бытового обеспечения и условий содержания лиц, находящихся под стражей и, соответственно, является основанием для присуждения истцу компенсации за счет казны Российской Федерации компенсации в соответствии со статьей 12.1 УИК РФ и статьей 227.1 КАС РФ.
Доводы представителя административных ответчиков о необходимости при оценке нарушения прав истца по основанию несоблюдения норматива площади исходить из того, что установленные отклонения являлись незначительными, не носили систематический характер, а равно не свидетельствуют о нарушении прав, влекущих взыскание в пользу истца компенсации, суд считает несостоятельными, поскольку даже незначительное отклонение от требуемых норм и недостаточная площадь помещения, не освобождает исправительное учреждение от обязанности по обеспечению нормой жилой площади, установленной законодателем.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года №47, условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели (статья 99 УИК РФ).
В то же время, при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свободы лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми не представлено доказательств, каким образом недостаток жилой площади восполнен созданием условий для административного истца, который с учетом особенности режима содержания в СИЗО не мог свободно перемещаться по режимному объекту и прилегающей территории. Указанное свидетельствует о нарушении в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми условий содержания лишенных свободы лиц, и являются основанием для присуждения административному истцу компенсации за счет казны Российской Федерации компенсации в соответствии со статьей 12.1 УИК РФ и статьей 227.1 КАС РФ.
В силу части 4 статьи 227.1 КАС РФ при рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций, осуществляет ФСИН России (подпункт 6 пункта 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказания, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314).
Таким образом, надлежащим административным ответчиком по выплате компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении является ФСИН России.
Определяя размер компенсации, суд исходит из объема нарушенных прав, фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности, учитывая также наличие периодов отклонения от нормативов площади не являющегося значительным, а также принимая во внимание, что выявленное бездействие не привело к каким-либо негативным последствиям для истца, считает необходимым присудить последнему компенсацию в размере 3500 руб.
Указанная сумма компенсации подлежит взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации.
Довод представителя административных ответчиков о пропуске административным истцом установленного срока для обращения в суд за защитой нарушенных прав, не может быть признан обоснованным.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.
Как следует из материалов дела, на момент подачи административного иска административный истец содержится под стражей, в связи с чем, срок обращения в суд с административным иском им не пропущен.
Руководствуясь статьями 175-180, 227.1 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО2 удовлетворить частично.
Признать незаконными действия Федерального казенного учреждения Следственный изолятор №1 УФСИН России по Республике Коми, выразившиеся в ненадлежащих условиях содержания ФИО2.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО2 компенсацию за нарушение условий содержания в размере 3500 руб.
Исполнение решения в части взыскания денежных средств произвести путем безналичного перевода на счет ФИО2 по представленным реквизитам.
Требования ФИО2 к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор №1 УФСИН России по Республике Коми о присуждении компенсации; к ФСИН России о признании незаконными действий оставить без удовлетворения.
Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца со дня составления в окончательной форме.
Председательствующий С.В.Лушкова