28RS0012-01-2023-000290-42
Дело № 33АПа-2784/2023 Судья первой инстанции
Докладчик Воронин И.К. Мироненко Ю.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г. Благовещенск
Судья судебной коллегии по административным делам Амурского областного суда Воронин И.К., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания представление прокурора Магдагачинского района Амурской области Яковлева А.Я. на определение Магдагачинского районного суда Амурской области от 31 мая 2023 года об оставлении административного искового заявления без движения,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Магдагачинского района Амурской области Яковлев А.Я., действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Магдагачинский районный суд Амурской области с административным исковым заявлением к администрации пгт. Магдагачи о признании незаконным постановления главы администрации пгт. Магдагачи от 6 сентября 2021 года № 175 в части определения срока отселения жильцов многоквартирного дома, расположенного по <адрес>, возложении обязанности на администрацию пгт. Магдагачи установить разумный срок отселения многоквартирного дома, расположенного по <адрес>, не превышающего шести месяцев со дня вступления решения в законную силу, обратить решение суда к немедленному исполнению.
Определением судьи Магдагачинского районного суда Амурской области от 31 мая 2023 года указанное административное исковое заявление было оставлено без движения, административному истцу предоставлен срок до 13 июня 2023 года для устранения недостатков, указанных в определении, а именно представить сведения о собственниках и нанимателях жилых помещений, расположенных по адресу пер. Переездный, д.1 пгт Магдагачи Магдагачинского района.
В представлении административный истец прокурор Магдагачинского района Амурской области Яковлев А.Я. выражает несогласие с указанным определением, просит его отменить как незаконное и необоснованное. Полагает, что оснований для оставления административного искового заявления без движения не имелось, поскольку прокурор обратился в суд не в защиту прав жильцов многоквартирного дома, а в интересах неопределенного круга лиц с требованием об установлении разумного срока отселения многоквартирного дома, в связи с чем необходимость по предоставлению сведений о жильцах многоквартирного дома у прокурора отсутствовала.
Письменных возражений на представление не поступило.
Представление рассмотрено по правилам, установленным положениями частей 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив изложенные в частной жалобе доводы, исследовав представленные материалы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, регламентирован главой 22 КАС РФ.
Требования к содержанию административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями установлены статьей 220 КАС РФ, согласно пункта 1 части 2 которой в административном исковом заявлении должны быть в частности указаны сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса.
В соответствии с частями 2, 4, 6 статьи 125 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования (пункт 5 части 2).
В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела (часть 4).
Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином (часть 6).
Кроме этого, частью 3 статьи 220 КАС РФ предусмотрено, что к административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.
Согласно пункта 3 части 1 статьи 126 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств.
В соответствии с частью 3 статьи 222 КАС РФ судья оставляет без движения административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на основании части 1 статьи 130 настоящего Кодекса в случае несоответствия указанного заявления требованиям, установленным статьей 220 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 130 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения.
Основанием для оставления административного искового заявления прокурора Магдагачинского района Амурской области Яковлева А.Я. без движения послужило не предоставление административным истцом сведений о собственниках и нанимателях жилых помещений, расположенных по адресу <адрес>, поскольку требования заявлены в интересах именно жильцов этого дома, а требования касаются вопроса об определении даты отселения их из многоквартирного жилого дома, являющегося аварийным и подлежащим сносу, они должны быть привлечены к участию в деле, однако сведения о собственниках или нанимателях жилых помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по <адрес>, прокурором Магдагачинского района не указаны.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит данные выводы ошибочными, не основанными на обстоятельствах дела.
В силу части 1 статьи 221 КАС РФ состав лиц, участвующих в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, определяется в соответствии с правилами главы 4 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 47 КАС РФ под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
Согласно части 2 статьи 47 КАС РФ заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Из изложенных положений действующего законодательства следует, что определение надлежащего круга лиц, участвующих в административном деле, относится к компетенции суда, который вправе по собственной инициативе привлечь какое-либо лицо к участию в деле, определив его процессуальный статус как заинтересованного лица.
Таким образом, оснований для оставления без движения поданного административного искового заявления по основаниям, указанным в оспариваемом акте, у суда первой инстанции не имелось, поскольку правовые нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не обязывают административного истца указывать в своем заявлении заинтересованных лиц, в интересах которого он обратится.
При таких обстоятельствах суд, оставив административный иск без движения, необоснованно создал препятствия в рассмотрении спора по существу заявленных требований и в этой связи определение судьи районного суда подлежит отмене с направлением материалов в тот же суд для решения вопроса о принятии к производству.
При новом рассмотрении вопроса о принятии к производству суда административного искового заявления суду первой инстанции следует учесть изложенное, надлежит устранить допущенные нарушения, приведшие к отмене определения суда, определить круг лиц, участвующих в деле, привлечь их к участию в деле в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Руководствуясь положениями статей 316, 317 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья судебной коллегии,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Представление прокурора Магдагачинского района Амурской области Яковлева А.Я. удовлетворить.
Определение судьи Магдагачинского районного суда Амурской области от 31 мая 2023 года отменить, материал по административному исковому заявлению прокурора Магдагачинского района Амурской области Яковлева А.Я. к администрации пгт. Магдагачи о признании незаконным постановления, установлении срока отселения, направить в Магдагачинский районный суд Амурской области для решения вопроса о принятии административного иска к производству суда.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и в течение шести месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>) через суд первой инстанции, то есть через Магдагачинский районный суд Амурской области.
Судья Амурского
областного суда И.К. Воронин