Дело № 2-2773/2025
УИД 33RS0014-01-2025-003018-98
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 декабря 2025 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Башаровой Л.В.
при секретаре Кабановой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Муроме Владимирской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации округа Муром о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации округа Муром и просила признать за ней право собственности на гараж общей площадью (номер) кв.м, расположенный по адресу: ...., на земельном участке с кадастровым номером (номер)
В обоснование требований указано, что в 2010 г. на основании заявления ФИО1 постановлением администрации округа .... от (дата) (номер) утвержден акт выбора и схема земельного участка под строительство гаража площадью (номер) кв.м по адресу: .... В процессе оформления указанных документов на земельный участок в границах данного участка истцом возведен гараж. После чего истец стала владеть и пользоваться указанным гаражом по его назначению, однако окончательно не произвела оформление документов. В настоящее время у истца отсутствуют необходимые документы на спорный гараж, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, которое просила рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации округа Муром ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, ранее представила отзыв на исковое заявление, в котором оставила разрешение спора на усмотрение суда.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Несоблюдение при создании объекта недвижимого имущества требований закона и иных правовых актов влечет за собой признание последнего самовольной постройки, право собственности на которую не возникает в силу ст. 222 ГК РФ.
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Установлено, что постановлением .... от (дата) (номер) утвержден акт выбора и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала (номер) площадью (номер) кв.м, расположенного на землях населенного пункта по адресу: ...., для строительства гаража (л.д. 48-50)..
В 2010 г. ФИО1 возвела гараж.
Согласно технической документации Р, от (дата) гараж имеет учетный номер (номер) полезной площадью (номер) кв.м, площадь застройки (номер) кв.м, высота (номер) м, местоположение: ...., кадастровый квартал (номер). Гараж имеет описание его местоположения на земельном участке, определены характерные точки контура здания на местности (л.д. 51-57).
Согласно техническому заключению С. от (дата) (номер) общая площадь гаража составляет (номер) кв.м, год завершения строительства - 2010 г., участок застройки расположен на земельном участке в кадастровом квартале (номер) по адресу: .... Строительные конструкции гаража находятся в работоспособном состоянии, недопустимых прогибов, трещин и дефектов не обнаружено. Технические решения, принятые при строительстве гаража, отвечают требованиям действующих нормативных документов. Техническое состояние конструкций, объемно-планировочные решения здания гаража не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Использование гаража осуществляется для стоянки автомобиля без оказания услуг населению по осуществлению ремонтных работ (л.д. 11-39).
Из сообщения У. от (дата) (номер) следует, что здание гаража с местоположением: ...., возведено на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не требуется выдача разрешения на строительство. Поскольку здание гаража возведено на земельном участке, предоставленном в соответствии с законодательством, но не оформлено в установленном порядке, то полномочия по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию выстроенного объекта капитального строительства у органов местного самоуправления отсутствуют (л.д. 7).
Согласно заключению У. от (дата) (номер) гараж расположен на земельном участке в кадастровом квартале (номер),местонахождение: .... Размещение здания гаража соответствует Правилам землепользования и застройки в округе Муром (л.д. 8-9).
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку гараж выстроен истцом на основании разрешения на строительство, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует Правилам землепользования и застройки в округе Муром.
При изложенных обстоятельствах, суд находит требования ФИО1 о признании за ней права собственности на гараж общей площадью (номер) кв.м, расположенный по адресу: ...., на земельном участке с кадастровым номером (номер),подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 ((номер)) право собственности на гараж общей площадью (номер) кв.м, расположенный по адресу: ...., на земельном участке с кадастровым номером (номер).
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Муромский городской суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 12 января 2026 г.
Председательствующий судья Л.В. Башарова