50RS0005-01-2021-007395-50
г.Дмитров Дело № 2- 24/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2023 года Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Черкашиной О.А.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Мособлгаз» к ФИО4, ФИО5 об освобождении охранной зоны подземного газопровода,
с участием ФИО2 истца АО «Мособлгаз» по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7,
ответчиков ФИО4, ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Мособлгаз» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО4, ФИО5 об освобождении охранной зоны подземного газопровода.
Требования мотивированы тем, что в границах земельного участка с кадастровым номером №, собственником которого является ответчик ФИО4, возведено строение, расположенное в охранной зоне газопровода высокого давления 2-й категории № мм, входящего в состав газовой распределительной сети Газопроводы высокого давления второй категории, газопроводы среднего давления, протяженность № м, собственником которой является истец.
В результате возведения указанного строения, которое, по мнению истца, обладает признаками самовольной постройки, нарушены правила охраны газораспределительных сетей.
Направленный ответчику акт о выявленных нарушениях в охранной зоне газопровода о необходимости устранение нарушений оставлен последним без добровольного исполнения, что, в свою очередь, послужило поводом для обращения в суд с настоящим иском.
Просит об обязании ответчика в течение 90 дней с момента вступления решения суда в законную силу за счет собственных средств освободить охранную зону газопровода высокого давления, путем сноса размещенных в охранной зоне недвижимых объектов.
В судебном заседании ФИО2 истца АО «Мособлгаз» по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 исковые требования поддерживает, настаивает на удовлетворении иска.
Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебное заседание явились, с иском не согласились.
Ответчик ФИО4 пояснил, что приобрел земельный участок с кадастровым номером № году, ранее участок был предоставлен ему в аренду.
На момент приобретения земельного участка никаких обременений в отношении данного объекта недвижимого имущества не имелось, о наличии охранной зоны газопровода ему не было известно.
Строительство спорного строения осуществлялось в соответствии с разрешением на строительство, которое было выдано в № году.
ФИО2 городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, мнение по иску не выражено.
ФИО2 КУИ ФИО2 городского округа в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О газоснабжении в Российской Федерации" устанавливается, что федеральная система газоснабжения - это совокупность действующих на территории Российской Федерации систем газоснабжения, в том числе газораспределительных систем.
Статья 2 названного Федерального закона, раскрывая используемые в этом законе понятия, определяет газораспределительную систему как имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям (абзац пятый); охранную зону объектов системы газоснабжения как территорию с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения (абзац девятый).
В соответствии с частью шестой статьи 28 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" при возникновении на объекте системы газоснабжения аварии, катастрофы организация - собственник такой системы или уполномоченная им эксплуатирующая организация имеет право беспрепятственной доставки необходимых сил и средств к месту аварии, катастрофы и обязана в полном объеме возместить нанесенный ею ущерб собственнику земельного участка, по территории которого осуществлялась доставка необходимых сил и средств.
В целях безопасной эксплуатации объектов систем газоснабжения в соответствии с земельным законодательством устанавливаются охранные зоны газопроводов.
Решение об установлении, изменении и о прекращении существования охранной зоны газопровода газораспределительной сети принимается органом государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительным органом власти федеральной территории, уполномоченными на принятие решения об установлении, изменении и о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории.
Судом установлено, что АО «Мособлгаз» является собственником газопровода высокого давления второй категории, газапровода среднего давления, протяженностью № м. с кадастровым номером № (л.д. 38, 39).
Ранее указанная сеть находилась в собственности <адрес>, закреплена в хозяйственное ведение ГУП МО «Мособлгаз», передана в собственность АО «Мособлгаз» в соответствии с <адрес> №-ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанный газопровод введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
Ответчик ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью №.м. по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 40-44).
Как следует из материалов истребованного судом регистрационного дела, право собственности ответчика ФИО4 на указанный земельный участок возникло на основании договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее участок был предоставлен указанному лицу в аренду на основании договора аренды №-д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-80).
Актом уточнения места расположения нарушения (неисправности) в охранной зоне газопровода от ДД.ММ.ГГГГ, составленным комиссией в составе начальника\заместителя начальника РЭС, мастера РЭС зафиксировано нарушение охранной зоны газопровода – зоны с особыми условиями использования территории (л.д. 8).
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец АО «Мособлгаз» ссылается на то, что строение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, находится в охранной зоне газопровода, которая должна составлять по 2 м от оси газопровода в каждую сторону.
Газопровод введен в эксплуатацию в № году, соответственно, отвод земельного участка для строительства газопровода осуществлялся задолго до формирования земельного участка ответчика и строительства спорного строения.
Газопровод имеет охранную зону и зону минимально допустимых расстояний, которые влекут за собой ограничение прав владельцев земельных участков, расположенных в пределах указанных зон.
Поскольку спорное строение, расположенное в границах земельного участка с кадастровым номером №, находится в охранной зоне газопровода, что может создавать угрозу жизни и здоровью граждан, соответственно, подлежит сносу согласно требованиям действующего законодательства.
Определением ФИО2 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначена и проведена судебная экспертиза.
Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, определить размеры земельных участков с кадастровыми номерами №, находящихся в фактическом пользовании ответчиков ФИО4 и ФИО5, а также соответствие земельных участков правоустанавливающим (землеотводным) документам, данным ЕГРН не представилось возможным по причине отказа в предоставлении доступа на земельные участка со стороны ФИО4
По этой же причине не представилось возможным определить фактическое местоположение всех строений расположенных в фактических границах земельного участка с кадастровым номером №
Отвечая на поставленные судом вопросы, эксперт констатирует, что фактическое местоположение газопровода высокого давления 2-й категории № мм в районе земельных участков истцов с кадастровыми номерами № соответствует проекту данного газопровода.
Эксперт констатирует, что спорное строение расположено в кадастровых границах земельного участка с кадастровым номером №, площадь застройки здания составляет № кв.м.
Строение частично расположено в охранной зоне газопровода.
Также эксперт отмечает, что границы части строения расположены в охранной зоне газопровода, площадь части строения расположенного в охранной зоне газопровода составляет №.м.
Отвечая на поставленные судом вопросы, эксперт также указывает следующее.
В соответствии Постановлением ФИО2 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 2315-П "Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) ФИО2 городского округа <адрес>" указанный земельный участок входит в зону Ж-2 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами).
В соответствии с указанным постановлением Минимальные отступы от границ земельного участка (м) должен составлять для хозяйственных построек не менее 1 метра, для жилых домов не менее 3 метров.
В этой связи эксперт приходит к выводу о том, что спорное строение расположено вдоль границы участка без отступа от границы и фактически описывает контур участка, при его размещении допущены нарушения требования статьи 34 (Градостроительные регламенты для жилых зон) Постановление ФИО2 городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 2315-П "Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) ФИО2 городского округа <адрес>".
В соответствии с приложением в СП 62.13330.2011 «Газопроводные системы» - минимальное расстояние от фундаментов сооружений до подземного газопровода составляет 2 метра.
Экспертом выполнено сопоставление фактического местоположения строения расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером № и охранной зоны газопровода, в результате которого установлено, что спорное строение расположено в кадастровых границах земельного участка с кадастровым номером №; площадь застройки здания составляет № кв.м.; строение частично расположено в охранной зоне газопровода.
Ответить на вопрос суда относительно соответствия объекта исследования строительным, противопожарным, экологическим и санитарно – техническим нормам без обеспечения доступа на земельный участок не представилось возможным.
Также эксперт констатирует ограничение доступа истца для выполнения земляных работ направленных на устранение аварийных ситуаций, обслуживания газопровода, а также наличие угрозы жизни и здоровью граждан в данном случае возможно в случае аварии на участке газопровода, в охранное зоне которого находится спорный объект исследования.
В качестве устранения допущенного нарушения экспертом предложен демонтаж спорного строения.
Учитывая, что судебная экспертиза проведена в порядке, установленном статьей 84 ГПК РФ, заключение эксперта выполнено в соответствии с требованиями статьи 86 ГПК РФ с исследованием всех материалов гражданского дела, в присутствии сторон, то у суда отсутствуют основания не доверять заключению судебной экспертизы.
В связи с этим, суд принимает в качестве доказательства данное заключение, так как эксперт представил конкретные и логичные ответы на поставленные судом вопросы, а из подробно изложенной исследовательской части заключения видно, в связи с чем эксперт пришел к таким выводам, соответствующим материалам дела.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, имеет необходимую квалификацию, лично не заинтересован в исходе дела.
Разрешая возникший спор, суд приходит к следующему.
Согласно статье 32 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" органы исполнительной власти и должностные лица, граждане, виновные в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, газораспределительных сетей и других объектов систем газоснабжения, строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения; вмешательство в работу объектов систем газоснабжения не уполномоченных на то юридических и физических лиц запрещается (части третья, четвертая, пятая).
Из приведенных законоположений следует, что права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным статьей 90 Земельного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации", и такие ограничения устанавливаются в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных зонах.
Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, установлен Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей".
Указанные Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей (пункт 2 Правил).
В пункте 3 Правил указано, что "нормативные расстояния" - минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети.
Правилами охраны газораспределительных сетей установлены охранные зоны вдоль подземных газопроводов на расстоянии 2 м в каждую сторону от оси газопровода.
Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О газоснабжении в Российской Федерации" охранная зона газопровода - зона с особыми условиями использования территории, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 878 "Об утверждении Правила охраны газораспределительных сетей, разработанные в соответствии с федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" установлен порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей.
Правила являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность (пункт 2 Правил).
Согласно пункту 14 Правил охраны газораспределительных сетей в охранной зоне газопровода запрещается, в частности, строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей.
Правилами охраны газораспределительных сетей установлены охранные зоны вдоль подземных газопроводов на расстоянии 2 м в каждую сторону от оси газопровода.
В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Применительно к положениям ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" названной норме закона и сносу строений, находящихся в минимально допустимых расстояниях и в границах охранных зон газопроводов, Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно указывалось, что наличие состава правонарушения является необходимым основанием для всех видов юридической ответственности, при этом наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения - общепризнанный принцип привлечения к юридической ответственности во всех отраслях права, и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. закреплено непосредственно в законе (Определения от ДД.ММ.ГГГГ N 701-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2318-О и др.).
На основании пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ответственность перед населением, юридическими и физическими лицами за полноту сведений, представленных в документах, в том числе в генеральном плане (корректировке генерального плана), несет орган местного самоуправления.
На собственника системы газоснабжения действующее законодательство возлагает обязанности по обеспечению мер, предусмотренных в области промышленной безопасности, а также обязанности по обеспечению на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов системы газоснабжения мер по безопасному функционированию таких объектов.
Доказательства того, что до органов местного самоуправления своевременно была доведена информация о наличии охранной зоны газопровода на спорном земельном участке, не представлено.
Как отмечалось выше, газопровод введен в эксплуатацию в 1977 году, однако суду не предоставлены доказательства, характеризующие и подтверждающие уведомительный характер информирования граждан о наличие зоны газопровода на указанной территории.
Доказательства того, что на момент приобретения земельного участка ответчик ФИО4 знал и должен был знать о прохождении газопровода, не представлено.
Указанное обстоятельство стороной ответчиков отрицается.
С учетом обстоятельств, изложенных выше, суд приходит к выводу о том, что о наличии подземного газопровода на момент выделения и формирования земельного участка с кадастровым номером № не было известно ни органам местного самоуправления, ни ответчику ФИО4, и доказательств обратного суду не представлено и судом не добыто.
Более того, судом истребованы акты выбора земельных участков № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласованные, в том числе, Филиалом ГУП МО «Мособлгаз» «Дмитровмежрайгаз» (л.д. 132, 133).
Сведения о наличие охранной зоны, об ограничениях или обременениях в праве владения земельным участком на момент его выделения не были зарегистрированы в ЕГРН.
Впервые претензия направлена ответчику в феврале № года (л.д. 13-14).
Также судом установлено, что при строительстве спорного строения ответчиком соблюдены требования действующего законодательства: строение возведено на земельном участке, видом разрешенного использования которого является «для индивидуального жилищного строительства», в границах данного земельного участка, в соответствии с выданным разрешением на строительство №-с от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании части 4 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.
В силу изложенного приведенные нормы закона прямо указывают, что снос производится за счет лиц, допустивших нарушения.
Однако в ходе судебного разбирательства, как отмечалось выше, установлено, что при строительстве спорного строения ответчиком ФИО4 соблюдены требования действующего законодательства: строение возведено на предоставленном для таких целей земельном участке, категории земель «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», в соответствии с выданным разрешением на строительство, при этом доказательства, в том числе, документальные, свидетельствующие об установлении границ охранной зоны газопровода и о выполнении эксплуатирующей организации газораспределительной сети обязанности по информированию заинтересованных лиц о месте расположения газопровода, отсутствуют.
Доказательств наличия вины ответчика в несоблюдении минимально допустимых расстояний до газопровода в нарушение положений ст.ст. 56, 67 ГПК РФ суду не представлено.
В силу положений ст. 222 ГК РФ не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
В соответствии с пунктом 26 Постановления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 24 "Об утверждении положения о землях транспорта" материалы о фактическом положении трубопроводов (исполнительная съемка) передаются в установленном порядке исполнительным комитетам районных, городских, районных в городах ФИО3 народных депутатов для нанесения трасс трубопроводов на районные карты землепользований.
Исполнительные комитеты районных, городских, районных в городах ФИО3 народных депутатов выдают сведения о местонахождении трубопроводов заинтересованным предприятиям, учреждениям и организациям.
Исходя из вышеуказанного, вопреки доводам стороны истца, ограничений при приобретении ответчиком земельного участка не имелось.
Ответчик ФИО4 настаивает на том, что на момент как предоставления земельного участка, так и на момент строительства спорного строения у него отсутствовала осведомленность о существовании ограничений в использовании земельного участка, о наличии данных ограничений он не знал и не мог знать.
В пункте 6 Обзора судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, разъяснено, что решение суда о сносе строения, расположенного в границах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, принятое до ДД.ММ.ГГГГ, может быть пересмотрено по новым обстоятельствам, если при его вынесении не устанавливались обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием осведомленности собственника такого строения о существовании ограничений в использовании земельного участка, либо установлено, что он не знал и не мог знать о наличии данных ограничений.
Указанное связано с закреплением презумпции защиты добросовестного создателя объекта в соответствии с новой редакцией статьи 222 ГК РФ, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ
Также суд принимает во внимание, что спорное строение расположено в охранной зоне газопровода частично, - в части площади в размере 0,1 кв.м.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска АО «Мособлгаз» к ФИО4, ФИО5 об освобождении охранной зоны подземного газопровода, - ОТКАЗАТЬ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Дмитровский городской суд <адрес> в течение месяца.
Судья Черкашина О.А.