Дело № 2а-3090/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 17 мая 2023 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Сабирьянова Р.Я.,

при секретаре судебного заседания Никулиной М.В.,

с участием старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лаптевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Ола к ФИО1 о продлении срока административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Отдела полиции № 2 УМВД России г. Йошкар-Ола обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО1 на срок три месяца.

В обоснование заявленных требований указано, что решением Советского районного суда Республики Марий Эл от 12 февраля 2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор и административные ограничения. ФИО1, находясь под административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещался надлежащим образом, в установленном порядке о необходимости обеспечения своего участия в судебном заседании при рассмотрении дела суд не уведомил.

Исследовав письменные доказательства, заключение прокурора Лаптевой Т.Ю., полагавшей необходимым заявленные требования удовлетворить, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных ст. 7 данного Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как следует из материалов дела, приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от <дата> ФИО1 осужден по <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 октября 2016 года с внесенными апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Марий Эл от 23 ноября 2016 года и постановлением Советского районного суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2018 года осужден по <данные изъяты>. Условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда от 22 июля 2016 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории тяжких. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно справке ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Марий Эл <номер> от <дата> ФИО1 освобожден из мест лишения свободы <дата> в связи с отбытием срока наказания.

Согласно решению Советского районного суда Республики Марий Эл от 12 февраля 2020 года сроком на 3 года со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, то есть с <дата> по <дата>.

Установлены административные ограничения:

- запрет выезда за пределы Республики Марий Эл,

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 06 часов следующего дня,

-обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение суда вступило в законную силу <дата>.

Согласно заключению о заведении дела административного надзора ФИО1 поставлен на профилактический учет и установлен административный надзор <дата>.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 24 декабря 2020 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 апреля 2023 года, установлено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков на розлив.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 апреля 2021 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 октября 2023 года.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 июля 2021 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 апреля 2024 года.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 января 2022 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 октября 2024 года.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 22 апреля 2022 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 апреля 2025 года и установлено дополнительное ограничение в виде дополнительной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего, в количестве 3 раз в месяц.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 20 июня 2022 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 октября 2025 года и установлено дополнительное ограничение в виде дополнительной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего, в количестве 4 раз в месяц.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 06 сентября 2022 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 апреля 2026 года.

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2022 года срок административного надзора продлен на срок шесть месяцев, который исчисляется с 13 октября 2026 года по 13 апреля 2027 года.

В период административного надзора ФИО1 привлекался к административной ответственности:

- постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 10 марта 2023 года по делу № 5-121/2023 по <данные изъяты>, назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток (постановление вступило в законную силу <дата>);

- постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 10 марта 2023 года по делу № 5-122/2023 по <данные изъяты>, назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток (постановление вступило в законную силу <дата>);

- постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 10 марта 2023 года по делу № 5-123/2023 по <данные изъяты>, назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток (постановление вступило в законную силу <дата>).

Таким образом, ФИО1 в период административного надзора в течение одного года совершил три административных правонарушения против порядка управления.

Из справки-характеристики старшего инспектора группы по ОАН ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД по г. Йошкар-Оле следует, что ФИО1 официально не трудоустроен. Характеризуется посредственно. Не женат, на иждивении детей не имеет. В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле заявления, жалобы от соседей не поступали. Состоит на профилактическом учете в отделе полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле, как лицо, в отношении которого решением суда установлен административный надзор. За период нахождения под административным надзором привлекался к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что для достижения целей административного надзора, для предупреждения совершения ФИО1 преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом образа жизни и его поведения, характера совершенных административных правонарушений, их неоднократности, а также с учетом установленных ранее административных ограничений, административному ответчику следует продлить срок административного надзора на три месяца, который не превышает срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда (абз. 2 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15).

Поскольку решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2022 года срок административного надзора продлен на шесть месяцев с 13 октября 2026 года, то с учетом требовании ч. 3 ст. 92 КАС РФ, днем истечения этого срока является 13 апреля 2027 года.

Следовательно, течение вновь устанавливаемого трехмесячного срока, по рассматриваемому делу, начинается с 14 апреля 2027 года и истекает 14 июля 2027 года.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление начальника Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле удовлетворить.

Продлить в отношении ФИО1 административный надзор, установленный решением Советского районного суда Республики Марий Эл от 12 февраля 2020 года с учетом решения Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2022 года, на срок три месяца.

Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока административного надзора, продленного решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2022 года, с 14 апреля 2027 года по 14 июля 2027 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 мая 2023 года

Судья Р.Я. Сабирьянов