дело № 2-751/2025
УИД: 67RS0001-01-2025-000538-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2025 года г. Смоленск
Заднепровский районный суд города Смоленска в составе:
председательствующего судьи Каймович М.Е.,
при секретаре Казюкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сафоновского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о признании движимых вещей бесхозяйными,
установил:
Сафоновский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации о признании бесхозяйными движимых вещей - орудий лова: сеть в количестве 9 штук, которые были изъяты из акватории р. Днепр <адрес> находящиеся во владении Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, свои требования обосновывают следующим. В рамках обращения Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведена проверка законодательства о рыболовстве и сохранения водных биологических ресурсов. В ходе проверки установлено, что сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ из акватории р. Днепр <адрес> изъяты незаконно установленные запрещенные орудия лова, а именносеть в количестве 9 штук. Данное имущество с признаками безхозяйного в настоящее время хранятся в помещении, расположенном по адресу: <адрес>. За период нахождения рыболовного орудия лова в Отдел по поводу возврата никто не обращался, в настоящее время имущество находится по вышеуказанному адресу и никем не востребовано. Просит признать данное имущество бесхозяйным и передать в собственность Российской Федерации.
В судебном заседании помощник Заднепровского района г.Смоленска, действующая на основании доверенности выданной Вяземским межрайонным прокурором Смоленской области Проскурнова Е.Н. заявление поддержала, просила его удовлетворить.
Представители МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в лице Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям в судебное заседание не явились, надлежаще извещены, ходатайств не предоставили.
Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела и представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с п.1 ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Согласно п.3 ст.218 ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. Из взаимосвязанных положений ст.ст.225, 226 ГК РФ следует, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался; движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству из акватории р. Днепр <адрес> изъяты незаконно установленные запрещенные орудия лова, а именно сеть в количестве 9 штук (л.д. 11-21).
ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 10).
В ходе проведения административного расследования установить лицо, производящих добычу водных биологических ресурсов не удалось.
В соответствии с ч.1 ст. 54 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" незаконно добытые (выловленные) водные биоресурсы и продукты их переработки, а также орудия незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Из содержания пунктов 13.2, 48(а) Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 октября 2022 г. N 695 следует, что при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия, орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова), а также при любительской рыбалке запрещается применение сетей всех типов.
Исходя из смысла ст. 225 ГК РФ, юридически значимым обстоятельством при разрешении данной категории дел является наличие или отсутствие собственника движимой вещи, а также факта отказа собственника при его установлении от своего права.
В силу ст.236 ГК РФ отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
До настоящего времени собственник изъятого не известен, его местонахождение не установлено, с целью истребования указанной продукции по месту хранения никто не обращался, бездействие неустановленных лиц по истребованию изъятого орудия лова свидетельствует о том, что данное имущество ими брошено, не востребовано, в связи с чем, оно имеет признаки безхозяйного имущества.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что у собственника нет намерения сохранить право на указанное имущество, следовательно, он приобретает признаки бесхозяйного и подлежит обращению в федеральную собственность. В силу ч.1 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею. При таких обстоятельствах, заявление Сафоновского межрайонного прокурора о признании орудий лова: сеть в количестве 9 штук и находящегося во владении Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.194 - 198, 293 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать орудия лова: сеть в количестве 9 штук и находящихся во владении Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, бесхозяйной движимой вещью, с обращением его в собственность Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение одного месяца.
Председательствующий М.Е.Каймович