50RS0029-01-2025-005774-19

Дело № 2а-4742/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28.10.2025 г. Наро-Фоминск

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Даценко Д.В., рассмотрев в порядке (упрощенного) письменного производства административное исковое заявление Инспекции ФНС России по городу Наро-Фоминску Московской области к ФИО1 ФИО3, о взыскании задолженности по обязательным платежам,-

УСТАНОВИЛ:

Налоговым органом при проведении налогового администрирования установлена задолженность у ФИО1 ФИО4, ИНН №,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по следующим налогам:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Налоговые уведомления № направлены налогоплательщику ДД.ММ.ГГГГ, срок уплаты определён не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов и пеней налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование № об уплате недоимки, однако до установленного срока задолженность не погашена.

Поскольку судебный приказ № о взыскании указанной суммы был отменён определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, ИФНС обратилась в суд с настоящим административным иском о взыскании задолженности.

Дело рассматривается в порядке упрощённого производства на основании статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно пункту 1 статьи 23, статьям 44, 45, 48, 363, 397, 409 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик - физическое лицо обязан уплачивать установленные налоги в сроки, определённые законодательством.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате недоимки, пеней и обращения в суд с заявлением о взыскании сумм задолженности.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если налогоплательщик-физическое лицо не исполняет требование об уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней, штрафов за счёт имущества налогоплательщика. Заявление подаётся не позднее шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, установленного налоговым органом, при этом срок может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительным причинам.

Из материалов дела усматривается, что требование № об уплате задолженности направлено ДД.ММ.ГГГГ, обращение в суд последовало после отмены судебного приказа определением от ДД.ММ.ГГГГ, что обусловлено объективной необходимостью судебного пересмотра. Суд считает причины пропуска шестимесячного срока обращения уважительными и восстанавливает срок для обращения налогового органа в суд.

В подтверждение суммы задолженности представлены: налоговые уведомления, требование об уплате, карта расчёта пеней, сведения ЕНС, подтверждение направления документов налогоплательщику.

Доказательств уплаты задолженности ФИО1 ФИО5. суду не представил. Таким образом, требование ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Административный истец - налоговый орган - освобождён от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с требованиями о взыскании обязательных платежей (подп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ).

Поскольку иск удовлетворён, госпошлина взыскивается с административного ответчика в доход соответствующего бюджета. Размер госпошлины определяется по цене иска как по имущественным требованиям (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в действующей редакции): при цене иска до <данные изъяты> (п. 7 ст. 333.19 НК РФ - округление до полных рублей). Следовательно, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Наро-Фоминску Московской области.

Восстановить налоговому органу срок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности.

Взыскать с ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход бюджета задолженность:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 ФИО7, ИНН №, в доход федерального бюджета государственную пошлину - <данные изъяты>

Настоящее решение принято в порядке упрощённого производства.

В соответствии со статьями 294 и 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Кроме того, может быть подано заявление об отмене упрощённого решения суда, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.

Судья Д.В. Даценко