РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2023 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Свиновой Е.Е.,

при секретаре Минибаевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7091/2023 по исковому заявлению акционерного общества «Жилищный трест №» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Жилищный трест №» (далее по тексту АО «ЖТ №») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В обоснование указано, что ответчик является собственником части жилого помещения (общая совместная собственность), расположенного по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>. За период с <дата> по <дата> сложилась задолженность за указное жилое помещение в размере 49 367,52 рубля и пени в сумме 19 223,38 рублей. Судебный приказ от <дата> отмен в связи с поступившими <дата> возражениями. Просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате жилья и потребленные коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере 49 367 рублей 52 копейки, пени в размере 19 223 рубля 38 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 2257 рублей 73 копейки.

Представитель истца в судебное заседание исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил применить срок исковой давности.

Суд, выслушав объяснения сторон, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с протоколом № внеочередного общего собрания собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме проводимого в форме очно-заочного голосования от <дата>, <адрес> в г. Нижневартовске находится в управлении АО «ЖТ №».

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании выписки ЕГРН от <дата> жилое помещение – <адрес>, принадлежала на праве общей совместной собственности ФИО2 и ФИО1 (дата государственной регистрации <дата>).

Согласно справке № от <дата>, Форме №, поквартирной карточке, по указанному адресу с <дата> были зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО3, <дата> года рождения и ФИО3, <дата> года рождения, которые сняты с регистрационного учета по месту жительства <дата> по решению суда.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

В силу ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 указанного кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

На основании ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Статьёй 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Как следует из материалов дела, выписке из лицевого счета №, образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за <адрес> за период с <дата> по <дата> в размере 49 367,52 рубля.

Ответчик ранее просил применить срок исковой давности к требованиям о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из юридической квалификации отношений сторон, течение срока исковой давности по заявленному требованию начинается с даты, следующей за установленным договором управления многоквартирным домом сроком внесения платы за оказываемые услуги, который составляет календарный месяц. Следовательно, срок исковой давности в отношении требований о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом указанный срок составляет три года.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальные услуги, образовавшуюся за период с <дата> по <дата>.

В силу п. 1 и 2 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Частью 1 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Материалами дела подтверждается, что с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности за период с <дата> по <дата> в размере 49 367 рублей 52 копейки и пени в размере 19 223 рубля 38 копеек истец обратился августе 2023 года.

<дата> мировым судьей судебного участка № Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО – Югры был выдан судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу АО «ЖТ №» задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере 49 367 рублей 52 копейки, пени в размере 19 223 рубля 38 копеек и расходов по оплате государственной пошлины, который определением от <дата> отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями относительно его исполнения.

Решением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от <дата>, по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО3 ИвА. о признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении и по встречному иску ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО3 ИвА. к ФИО4 о признании права пользования жилым помещением, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3 признаны прекратившими право пользования жилым помещением и выселены из жилого помещения - <адрес> вступило в законную силу <дата>

Из указанного решения следует, что решением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, по гражданскому делу № по исковому заявлению ПАО Сбербанк к ФИО1, ФИО2, ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора, в том числе обращено взыскание на заложенное имущество, принадлежащее ФИО1, ФИО2: трехкомнатную квартиру, общей площадью 58,7 кв.м., находящуюся по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, кадастровый № путем продажи с публичных торгов, определив начальную продажную цену имущества в размере 2 121 600 рублей.

Судом установлено, подтверждено материалами дела, в том числе, Выпиской из ЕГРН, что право собственности на жилое помещение - <адрес> зарегистрировано за ФИО4 в установленном порядке <дата>.

С учетом положений, изложенных в пункте 17 Постановления Пленума от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок исковой давности следует исчислять с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа, то есть с <дата>, исковая давность распространяется на период, предшествующий дню подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Как указано в п.18 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет" (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43).

Согласно положениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по заявленным требованиям приостанавливался с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа и до вынесения определения об отмене данного приказа с <дата>.

Материалами дела, вышеуказанным решением суда установлено, что право собственности на жилое помещение - <адрес> у ответчика прекратилось <дата> с момента регистрации права собственности ФИО4

Таким образом, задолженность ФИО1 по оплате жилищно-коммунальных услуг за указанную квартиру фактически сложилась за период апреля 2019 года по июнь 2020 года.

В данном случае, заявление о вынесении судебного приказа было направлено истцом в адрес мирового судьи уже за пределами установленного законом срока исковой давности (август 2023 года), в связи с чем, обстоятельства обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не являются основанием для продления срока исковой давности.

В силу пункта 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Учитывая истечение срока исковой давности по требованию о взыскании суммы задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, истек срок исковой давности и по требованиям о взыскании пени, в том числе и возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно абз.2 п.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Учитывая, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям, уважительности причин пропуска указанного срока не установлено, суд полагает необходимым отказать АО «ЖТ №» в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований акционерного общества «Жилищный трест №» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд.

Судья Е.Е. Свинова

Мотивированное решение изготовлено 18 декабря 2023 года

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья ______________ Е.Е.Свинова

Секретарь с/з _______О.В. Минибаева

« ___ » _____________ 2023 года

Подлинный документ находится в

Нижневартовском городском суде

ХМАО-Югры в деле № 2-7091/2023

Секретарь с/з _______О.В. Минибаева