УИД 05RS0013-01-2025-000009-81 №2-239/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 февраля 2025 г. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Сурхаева М.Р., при секретаре Агаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте гражданское дело №2-239/2025 по иску ФИО1 к Администрации МО СП "<адрес>», третье лицо Управление Росреестра по РД о признании права собственности на объект недвижимости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации МО СП "<адрес>», третье лицо Управление Росреестра по РД о признании права собственности на объект недвижимости.

В обоснование иска указал, что с 2000 г. в его владении находится земельный участок площадью 13725 кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения на территории населенного пункта <адрес>. Полагая, что земельный участок будет передан в аренду, в 2016г. им был построен склад площадью 50,5 кв.м. для хранения овощей. Склад находится на земельном участке в кадастровом квартале № на землях сельского поселения «<адрес>». Построенный склад для хранения овощей не нарушает использование земельного участка по назначению, не нарушает права и интересы третьих лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Администрацией МО СП "<адрес>» отказано в передаче земельного участка в аренду, со ссылкой на земельное законодательство.

Просит признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на нежилое здание- складское помещение площадью 50,5 кв.м., расположенное в кадастровом квартале №, по адресу: <адрес>, характерными точками координат.

Номера точек Каталог координат

X (м) Y(M)

В резолютивной части решения суда указать, что признание права собственности на здание за ФИО1 является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости за ФИО1

Истец ФИО1 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился. От ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить, указывая на, что по его заявлению экспертом ФИО6 проведена строительно-техническая экспертиза и подготовлено экспертное заключение № на соответствие нежилого здания (складское) помещение площадью 50,5 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №.

Представитель ответчика администрации МО СП "<адрес>» надлежащим образом уведомленный о дате, месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явился. От главы администрации ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела без представителя администрации МО СП "<адрес>», указывая, что с исковые требованиями согласен в полном объеме. Действительно, начиная с 2000 года земельный участок, на котором расположено спорное нежилое строение, находится у ФИО1, которое используется им по целевому назначению.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Республике Дагестан надлежащим образом извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщили.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела, по существу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, надлежащим образом извещенных согласно ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу статьи 8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44 от 12 декабря 2023г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абзац четвертый пункта 2, абзац третий пункта 3 статьи 222 ГК РФ, пункты 4, 7 статьи 2 ГрК РФ).

Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В связи с этим при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда (пункт 2 статьи 4 ГК РФ) (пункт 40 указанного Постановления Пленума).

В абзаце 3 пункта 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" разъяснено, что арендатор земельного участка, в том числе находящегося в публичной собственности, вправе обращаться с иском о признании права собственности на самовольную постройку, если земельный участок предоставлялся для строительства соответствующего объекта.

Как следует из материалов дела распоряжением № от 20.08.2019г. «Об образовании земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» на основании заявления ФИО4 «О предоставлении земельного участка в арендное пользование земельного участка сроком на 49 лет» образован земельный участок площадью 2000 кв.м., из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный в кадастровом квартале №, по адресу: <адрес> Утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Распоряжением от 04.12.2024г. № предварительно согласовано предоставление в аренду сроком на 49 лет ФИО1 земельного участка категории земель-сельскохозяйственное назначение, площадью 13725 кв.м., по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках».

Согласно выписке из ЕГРН от 22.10.2019г. земельный участок имеет кадастровый номер №, площадь 2000 кв.м., адрес: <адрес>, категория земель- земли сельскохо-зяйственного назначения, вид разрешенного использования- сельскохо-зяйственное использования, сведения об объекте имеют статус «актуальные».

По утверждению истца ФИО1, он своими силами и за счет собственных финансовых средств построил нежилой объект (склад для кратковременного хранения овощей) площадью 50,5 кв.м. на земельном участке в кадастровом квартале №, на землях сельского поселения «<адрес>», в 2016г. Неоднократно обращался в администрацию МО СП "<адрес>» о предоставлении земельного участка в аренду.

Из технического плана от 04.12.2024 года, выполненного кадастровым инженером ФИО5, следует, что нежилой объект 2016 года постройки расположен на земельном участке с кадастровым номером №, кадастровый номер земельного участка №, имеет общую площадь 50,5 кв.м., расположен по адресу: <адрес>. Право собственности на данный объект недвижимости не зарегистрировано.

Из заключения эксперта ФИО6 № от 14.02.2025 г. следует, что объект капитального строительства - нежилое здание (складское) площадью 50,5 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, соответствует требования СНиП, СанПиН, экологическим, градострои-тельным нормам, требованиям пожарной безопасности.

Объект капитального строительства - нежилое здание (складское) площадью 50,5 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает интересы других лиц.

Указанное техническое заключение специалиста является полным, достаточно обоснованным, выполнено компетентным экспертом, и основания сомневаться в его достоверности у суда отсутствуют.

Как ранее установлено судом, у ФИО1 земельный участок в кадастровом квартале № находится в фактическом пользовании с 2000 года, и распоряжением Управления земельных имущественных отношений Администрации МР Дербентский район от 04.12.2024г. № предварительно согласовано предоставление в аренду сроком на 49 лет ФИО1 земельного участка категории земель- сельскохозяйственное назначение, площадью 13725 кв.м., по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках».

На указанном земельном участке истцом в 2016 году построен нежилой объект (склад).

Судом также установлено, что разрешение на строительство склада истец своевременно не получил, то есть склад является самовольной постройкой, а его неоднократные обращения в администрацию сельского поселения по вопросу легализации данной самовольной постройки оставлено без удовлетворения.

Положениями пункта 2 статьи 222 ГК РФ установлено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Согласно статье 263 Кодекса собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроитель-ных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. В силу статьи 41 Кодекса лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют те же права.

Таким образом, арендаторы земельных участков вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостро-ительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиени-ческих, противопожарных и иных правил, нормативов.

Из материалов дела усматривается, что истцом соблюдено целевое назначение предварительно согласованного ему в аренду земельного участка с разрешенным использованием «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках».

Как указано выше, истцом предпринимались меры для легализации спорного объекта, а именно истец обращался по этому вопросу в администрацию сельского поселения город, но получил отказ.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководствуясь вышеприведенными нормами права, принимая во внимание, что земельный участок находится в фактическом владении истца, и истец, ранее являясь арендатором земельного участка, и как лицо которому предварительно согласовано представление земельного участка в долгосрочную аренду, в 2016 году построил здание склада, притом, что возведенный спорный объект недвижимости соответствуют целевому назначению предварительного согласованного для предоставления истцу в аренду земельного участка, а сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (доказательств обратного ответчиком не представлено), и истцом предпринимались меры по легализации самовольно возведенной постройки, суд приходит к выводу о необходимости признания за истцом права собственности на нежилое помещение - здание склада, лит. А, площадью 50,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования являются законными и обоснованными, а потому подлежат удовлетворению.

Вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости").

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, удовлетворить. Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект недвижимого имущества – нежилое здание (складское помещение), общей площадью 50,5 кв.м., расположенный в кадастровым квартале №, по адресу: <адрес>, с характерными точками координат:

Номера точек Каталог координат

X (м) Y(M)

Решение является основанием для Управления Росреестра по РД для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд РД в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья М.Р. Сурхаев

Решение в окончательной форме принято 26.02.2025 г.

Судья М.Р. Сурхаев